[ID CS4-CS6] Не работает окно Информация о файле

NAA_

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
267
Реакции
6
Столкнулся с такой проблемой на двух компьютерах из трех.
Вызываю в InDesign CS6 «Информация о файле» - открывается пустое окно.
Соответственно, вызываю в Bridge CS6 «Сведения о файле» - результат тот же.
На третьем компьютере всё открывается нормально.
На всех трех компах установлены параллельно CS3 + CS6. И в CS3 эта функция успешно работает.
Рыл Интернет - ничего по этому поводу не нашел.
Вопросов два.
1. Не знает ли кто, куда копать?
2. Можно ли в Bridge CS3 корректировать поля сведений о документе (главное - автор и название) у файла InDesign CS6? Не испорчу ли я при этом этот файл?
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 138
Реакции
10 835
Судя по всему у вас или XMP метаданные файла нарушены или в системе данный компонент косой.
Попробуйте через EXIFtool локализовать проблему
 

NAA_

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
267
Реакции
6
Проблема явно не с самими метаданными, а с косым компонентом: окно открывается в таком дефектном виде при попытке просмотра свойств у любого файла ID - как созданного в CS6, так и созданного CS3. В то же время при экспорте PDF из ID CS6 соответствующие поля из файла ID успешно попадают в PDF.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 138
Реакции
10 835
И, кстати, в Фотошопе CS6 та же история.
Ну так вы сами на свой вопрос и ответили - проблема в винде (у вас же винда?)
Exiftool что говорит?
Нв другом компе информация с этого файла отображается?
 
Последнее редактирование:

NAA_

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
267
Реакции
6
Нв другом компе информация с этого файла отображается?
Так я же в самом начале написал: на двух компах не работает, на третьем работает. И не с этого файла, а вообще (т.е. на любом файле).
Exiftool ещё осваивать надо. Он же только в режиме командной строки, и никакой документации на русском. И, боюсь, у него с русскими текстами будет проблема...
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 138
Реакции
10 835
Exiftool ещё осваивать надо.
Ну это чисто только чтоб проверить диагноз
проблема в винде
По сути Кэп даже без exiftool говорит что если у одного и того же файла на одном компе метаданные отображаются а на другом нет - система кривая
 

NAA_

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
267
Реакции
6
Так вот знать бы, как лечить. Странно, что на двух компах не работает, а на третьем работает. Если бы на одном не работало, а на двух бы работало - было бы не так странно.
Кстати, если бы проблема была бы чисто в метаданных, то и Bridge CS3 обламывался. А он нормально их показывает.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 138
Реакции
10 835
Кстати, если бы проблема была бы чисто в метаданных, то и Bridge CS3 обламывался. А он нормально их показывает.
Значит проблема не в системе а в установленной копии ID
Это радует - меньше переустанавливать '))'
 

NAA_

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
267
Реакции
6
Не только в ID - Bridge ведь тоже не работает. Следовательно, надо переустанавливать весь CS6. А кто гарантирует, что после его переустановки всё наладится. Может, это .NET виноват, или что-нибудь ещё...
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 138
Реакции
10 835

NAA_

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
267
Реакции
6
В принципе, если знать, что Bridge CS3 не попортит файл ID CS6, то меня вполне устроит корректировка метаданных через Bridge CS3.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 138
Реакции
10 835
В принципе, если знать, что Bridge CS3 не попортит файл ID CS6, то меня вполне устроит корректировка метаданных через Bridge CS3.
А какой смысл в корректировке если метаданные не отображаются? Или я чего то недопонимаю?
 

NAA_

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
267
Реакции
6
В PDF при этом они успешно экспортируются. А именно это от них и требуется :)
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 138
Реакции
10 835
Тогда в чем суть вашей проблемы не пойму. Метаданные есть, смотреть их где есть, экспортируются нормально, что еще надо?
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 138
Реакции
10 835
А почему нельзя корректировать на компе с нормальным CS? Да я, собственно, не вижу препятствий и для корректировки метаданных старым бриджем.
 

NAA_

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
267
Реакции
6
Тот комп, где всё работает, доступен далеко не всегда. А не работает как раз на постоянно доступных...
Про старый бридж сомнения такие: в промежутке времени между разработкой CS3 и CS6 могли произойти изменения в формате XMP. Например, добавились новые поля, или ещё что-то. CS3 об этом не знает, и при напускании его на файл ID CS6 почикает «лишнее», или вообще порушит файл (это, конечно, всё теоретические рассуждения).
Я, например, недавно столкнулся с такой ситуацией: при сохранении аудиофайла в Adobe Audition 1.5 он, по-видимому, пересохраняет метаданные в неюникодном формате. С точки зрения винды они внешне абсолютно не отличаются от исходных, поэтому совершенно неочевидно, что произошло что-то не то. А вот когда я втыкаю флэшку с такими аудиофайлами в автомагнитолу, то вместо русских букв вижу крякозябры.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 138
Реакции
10 835
Там спецификация достаточно жесткая, навряд ли
 

NAA_

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
267
Реакции
6
Да я тоже надеюсь на это, но ведь аукнуться это может когда-нибудь через пару лет, когда уже исходный файл испарится, и пути обратно не будет...