Не работает символ "№" в некоторых программах.

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

V.Wolf

Участник
Топикстартер
Сообщения
63
Реакции
0
Здравствуйте. Никто не сталкивался с такой проблемой: у меня в некоторых программах (CorelDraw и QuarkXPress) не работает символ №. Точнее, в Кореле не отображается и не выводится вообще, а в Quark'е отображается внутри программы, но не выводится (меняет на квадратик). Помогите, плиз. Заранее спасибо.
 

Shlyapa

Участник
Сообщения
4 838
Реакции
1
Ответ: Не работает символ "№" в некоторых программах.

Шрифт покажи.
 

V.Wolf

Участник
Топикстартер
Сообщения
63
Реакции
0
Ответ: Не работает символ "№" в некоторых программах.

Слишком много шрифтов не отображает "№". Кстати, платформа -- Windows 2000 (rus).
Основной шрифт, который использую очень часто -- Pragmatica (все разновидности).
 

accuser

12 лет на форуме
Сообщения
377
Реакции
2
Ответ: Не работает символ "№" в некоторых программах.

V.Wolf сказал(а):
Слишком много шрифтов не отображает "№". Кстати, платформа -- Windows 2000 (rus).
Основной шрифт, который использую очень часто -- Pragmatica (все разновидности).
Тогда Вам в поиск. Также не мешает выложить хотя бы одно начертание проблемного шрифта, как написал Shlyapa.
 

Shlyapa

Участник
Сообщения
4 838
Реакции
1
Ответ: Не работает символ "№" в некоторых программах.

В современных шрифтах много чего не хватает. Особенно сразу кавычек обоих видов!
Конкретно, в каких шрифтах?
 

Shlyapa

Участник
Сообщения
4 838
Реакции
1
Ответ: Не работает символ "№" в некоторых программах.

BalticaC, говоришь?

Ковырял я какую-то Балтику, было дело, года три-четыре назад. Довольно кривенько там всё сделано что касается соответствия ASCFS.

Но кавычки все и прочее — всё в наличии.
 

V.Wolf

Участник
Топикстартер
Сообщения
63
Реакции
0
Ответ: Не работает символ "№" в некоторых программах.

Да нет, шрифты нормальные -- все раньше работало и вдруг РАЗ! И отрубилось...

Причем некоторые программы видят (FreeHand и Illustrator, но ни в той, ни в другой я не работаю), а большинство (даже блокнот и Ворд!!!) -- нет...

Балтика у меня лично работает прекрасно.
 

Shlyapa

Участник
Сообщения
4 838
Реакции
1
Ответ: Не работает символ "№" в некоторых программах.

все раньше работало и вдруг РАЗ! И отрубилось...
Таки, какой-нибудь умник (двуногий или виртуальный) в реестр залез, да *.nls-ы перепахал. Проверь.
 

Shlyapa

Участник
Сообщения
4 838
Реакции
1
Ответ: Не работает символ "№" в некоторых программах.

Фирменные, например, паратайповские шрифты, выпущенные до 1998 года, все до единого кривее, чем они же, поправленные («взломанные») народными умельцами.

Нескромно и сам запишусь в эти умельцы.
 

metr

Просто Метр :)
15 лет на форуме
Сообщения
1 171
Реакции
69
Ответ: Не работает символ "№" в некоторых программах.

Ну так покупать надо у производителя. Или уж если воровать, то в проверенном месте, где оригинал точно покупали от производителя и не лазили кривыми ручками вовнутрь. Вот проверил две точно родные Паратайповские BalticaC (96 и 99 года выпуска). Все глифы на месте.
 

metr

Просто Метр :)
15 лет на форуме
Сообщения
1 171
Реакции
69
Ответ: Не работает символ "№" в некоторых программах.

Shlyapa сказал(а):
Фирменные, например, паратайповские шрифты, выпущенные до 1998 года, все до единого кривее, чем они же, поправленные («взломанные») народными умельцами.

Нескромно и сам запишусь в эти умельцы.

Вот сейчас сравнил две балтики 94 и 99 годов копирайта побитно.
Отличаются местом копирайта (на несколько строк ниже),

в AFM добавлением 4 кернинговых пар:

KPX L W 0
KPX L y 0
KPX L v 0
KPX L w 0

и в INF добавлением:

WindowsCharSet 204
WindowsFirstChar 32
WindowsLastChar 255

Все. Больше отличий нет.
 

Shlyapa

Участник
Сообщения
4 838
Реакции
1
Ответ: Не работает символ "№" в некоторых программах.

Все глифы на месте.
На каком месте? С какими именами? И пр.

На сами бы эти шрифты взглянуть.
 

Shlyapa

Участник
Сообщения
4 838
Реакции
1
Ответ: Не работает символ "№" в некоторых программах.

Подлинность — дело десятое.

Что ты называешь целостностью — не знаю.

Но т.н. правильный шрифт или не правильный можно определить очень просто: если стандартный виндозный просмотрщик тебе пишет что-то там про французские булки — шрифт худо-бедно правильный, если пишет на вражеском языке — шрифт неправильный.
Или можно поглядеть свойства шрифта в Fontnavigator-е, что поставляется вместе с Корелом. Если в списке (не помню, как называется, но найти его там не трудно) чёрным по белому написано «Кириллическией», то шрифт правильный, если не написано, то неправильный.

И ещё, если в Copyright-е шрифта присутствует Modified by Shlyapa — шрифт правильный. Уж извините…
 

metr

Просто Метр :)
15 лет на форуме
Сообщения
1 171
Реакции
69
Ответ: Не работает символ "№" в некоторых программах.

Shlyapa сказал(а):
На каком месте? С какими именами? И пр.

На сами бы эти шрифты взглянуть.

На какие? На мои? Так они у тебя есть наверняка. Источник один, практически. И у меня все работает. Вот 94 года Балтика. ID CS2.
 

Вложения

  • Untitled-1.jpg
    Untitled-1.jpg
    1.6 КБ · Просм.: 629

Shlyapa

Участник
Сообщения
4 838
Реакции
1
Ответ: Не работает символ "№" в некоторых программах.

Дык, о наличии символов (глиф) в этих балтиках я сразу сказал — они в шрифте есть.

Но вот с именами глиф согласно ASCFS там (в оригинальных шрифтах) большой напряг.
 

Shlyapa

Участник
Сообщения
4 838
Реакции
1
Ответ: Не работает символ "№" в некоторых программах.

Кстати, глиф или глифов?
 

Shlyapa

Участник
Сообщения
4 838
Реакции
1
Ответ: Не работает символ "№" в некоторых программах.

Ну а metr какие показал?
Любые, какие хочешь — и тебе «ёлочки», и «шестёрочки», и «девяточки», и верхние, и нижние…
Какие надо, такие и набирай.

Или тебе их рисунок не нравится?
Ну так это уже другой вопрос, вовсе не об их наличии или отсутствии.
 

metr

Просто Метр :)
15 лет на форуме
Сообщения
1 171
Реакции
69
Ответ: Не работает символ "№" в некоторых программах.

Блин, купить нормальный шрифт. Или украсть у того, у кого есть нормальный шрифт. Или в FL поправить тот, который есть у тебя. И если ты так кричишь о том, сам связан с полиграфом, то вам стоило бы работать на лицензионных шрифтах.
 

Shlyapa

Участник
Сообщения
4 838
Реакции
1
Ответ: Не работает символ "№" в некоторых программах.

Вопрос, какую комбинацию мне следует набрать ALT + ****, чтобы я в НОРМАЛЬНОМ, по Вашему мнению, шрифте BalticaC
При использовании нормального (правильного) шрифта, комбинации клавиш стандартные:
« — 0171
» — 0187
— 0147
— 0148
— 0132
— 0145
— 0146
— 0130
— 0139
— 0155


При использовании неправильных шрифтов — ХЗ.
На то они и неправильные шрифты — в них может быть что угодно и как угодно.

Однако, палитра Glyphs в InD и AI позволяет вставлять в текст любой символ из любого шрифта.
Аналоги этой палитры есть и в других программах, пусть и не во всех.
В крайнем случае можно воспользоваться стандартной виндозной программкой Таблица символов. Там же и сочетания клавиш можно узнать. (Неужели тут есть те, кто этого не знают?)

________

Шрифты делятся на правильные и неправильные не по чьёму-то мнению, а по их объективному соответствию или не соответсвию действующим спецификациям.
 

Shlyapa

Участник
Сообщения
4 838
Реакции
1
Ответ: Не работает символ "№" в некоторых программах.

Тоже самое касается шрифта JournalC!
И в Baltica, и в JournalC, что имеются у меня (а взяты они были с диска «1000000000 новейших и крутейших», приобретённого на лотке году, эдак, в 1997-м), кавычки наличествуют все до единой. И были там изначально — я их туда не добавлял, когда шрифты эти превращал из неправильных в правильные.

Так шта-а-а…
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.