Не работают плагины в Windows Vista

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

-IKS-

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
208
Реакции
2
Баловаюсь понемножку Vist-ой. Так вот самые нужные внешние плагины - Crop&Resize_CS2.exe и sZam4.exe - не хотят работать.
Crop&Resize пишет "Откройте публикацию снова".
sZam4 - запускается, диалоговое окошко влазит, но при нажатии кнопочек выскакивает "Runtome error 91. Object variable or With block variable not set".
Можно ли как-то это подлечить?

p.s. У меня стоит Виста 64-бит. Может в 32-битной всё и работало бы...
p.p.s. .js, .jsx, .pln - работют нормально. Totalpreflight.exe - тоже нормально.
 

vbatushev

20 лет на форуме
Сообщения
2 242
Реакции
1 227
Ответ: Не работают плагины в Windows Vista

Сезаму стопудово не хватает какой-то библиотеки. Возможно, из WSH. Не знаю, сохранился ли оный в Vista или всем теперь плавно переползать на .NET

P.S. Кстати, это не плагины. Это скрипты :)
 

-IKS-

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
208
Реакции
2
Ответ: Не работают плагины в Windows Vista

vbatushev сказал(а):
Сезаму стопудово не хватает какой-то библиотеки. Возможно, из WSH. Не знаю, сохранился ли оный в Vista или всем теперь плавно переползать на .NET
А можно ли как-нибудь заставить-таки их работать? Может какую-нить dll-ку подкинуть?

vbatushev сказал(а):
P.S. Кстати, это не плагины. Это скрипты :)
Я проcто всегда думал, что скрипты, это точ то в .js написано и интерпретируется индизайном, а плагины - то что откомпилировано.
 

vbatushev

20 лет на форуме
Сообщения
2 242
Реакции
1 227
Ответ: Не работают плагины в Windows Vista

Мне надо сначала Vista поставить, а на нее VB6 (если встанет), только тогда точно скажу, чего ему там не хватает.

Плагины и скрипты принципиально разные вещи.
 

Botik

15 лет на форуме
Сообщения
266
Реакции
3
Ответ: Не работают плагины в Windows Vista

-IKS- сказал(а):
Баловаюсь понемножку Vist-ой. Так вот самые нужные внешние плагины - Crop&Resize_CS2.exe и sZam4.exe...
Оба-на! Я уже на Висте скоро будет как год и эти два скрипта (если, конечно, это тот же CropResize, которым пользуюсь я) у меня самые ходовые, под всеми билдами работали. К сожалению, х64 Висту я за это время ставил только пару раз, в основном работаю в х32 версии, но, по-моему, и в х64 Висте с этими скриптами проблем не было. Ничего дополнительного для их работы я в Висту не инсталлировал.

С этими скриптами под Вистой есть одна особенность. Самый первый их запуск нужно делать обязательно под учётной записью Администратор. Это, видимо, связано с созданием этими скриптами при первом запуске файлов настроек и т.п., что при обычной учётной записи невозможно из-за недостаточных прав пользователя. А уже после этого эти скрипты можно смело использовать и под стандартным юзером.

Приатачиваю скриншоты с демонстрацией работы этих скриптов под стандартной учётной записью в Vista Ultimate x32.
 

Вложения

  • sZam.jpg
    sZam.jpg
    49 КБ · Просм.: 996
  • crop.jpg
    crop.jpg
    67.3 КБ · Просм.: 1 100
  • scripts.JPG
    scripts.JPG
    119.2 КБ · Просм.: 1 203

-IKS-

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
208
Реакции
2
Ответ: Не работают плагины в Windows Vista

Я работкаю под Администратором, поэтому похоже все-таки проблема именно в 64-битности.
Кстати, не знаю важно ли это, но CS2 удалось установить только в альтернативный каталог, т.к. в "Program Files (x86)" он не встал.
 

Botik

15 лет на форуме
Сообщения
266
Реакции
3
Ответ: Не работают плагины в Windows Vista

-IKS- сказал(а):
Я работкаю под Администратором, поэтому похоже все-таки проблема именно в 64-битности.
Кстати, не знаю важно ли это, но CS2 удалось установить только в альтернативный каталог, т.к. в "Program Files (x86)" он не встал.
1. Имеется в виду именно учётная запись с именем Администратор (которая по умолчанию в Виста Disable), а не юзер с другим именем и правами администратора. Если в твоём случае именно так, то проблема, действительно не в этом.
2. Эта проблема известна ещё со времён Windows XP 64 bit Edition. При инсталляции Creative Suite CS, CS2 или отдельно PhotoShop CS (CS2) вместо длинного имени "Program Files (x86)" нужно подставить короткое имя "progra~2" и инсталляция проходит нормально.
 

-IKS-

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
208
Реакции
2
Ответ: Не работают плагины в Windows Vista

Botik сказал(а):
1. Имеется в виду именно учётная запись с именем Администратор (которая по умолчанию в Виста Disable), а не юзер с другим именем и правами администратора. Если в твоём случае именно так, то проблема, действительно не в этом.
Переставил с горя висту на 32-битную. Таже самая засада. Пробовал Администратора включать и запускать правой кнопкой мыши "от имени администратора". Абсолютно такая же реакция. Чо делать, блин...
 

vbatushev

20 лет на форуме
Сообщения
2 242
Реакции
1 227
Ответ: Не работают плагины в Windows Vista

У Botik версия Vista Ultimate, -IKS-, что у Вас?
 

-IKS-

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
208
Реакции
2
Ответ: Не работают плагины в Windows Vista

Windows Vista Ultimate русская
 

Botik

15 лет на форуме
Сообщения
266
Реакции
3
Ответ: Не работают плагины в Windows Vista

-IKS сказал(а):
Пробовал Администратора включать и запускать правой кнопкой мыши "от имени администратора"...
На всякий случай сверим последовательность действий.
1. В "Local Users and Groups" разрешаем аккаунт Administrator (если Виста не Ultimate, то включаем Администратора через регистр http://www.thevista.ru/page.php?id=5198).
2. Перезагружаемся, на стартовом окне должен появиться логин "Администратор".
3. Заходим в Виста через учётную запись "Администратор".
4. Запускаем InDesign CS2, открываем/создаём документ и выполняем по одному разу запуск скриптов sZam и CropResize.
5. Если их запуск прошёл успешно, то выходим из учётной записи Администратор и заходим в свою.
6. После такой процедуры перечисленные скрипты работают у меня нормально и под стандартной учётной записью.
7. Запуск InDesign CS2 в стандартной учётной записи или в юзеровской учётной записи, имеющей статус администратора, с помощью "Run as Administrator" не решает этой проблемы. Первый запуск скрипта нужно делать только через учётную запись с именем "Администратор".
 

-IKS-

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
208
Реакции
2
Ответ: Не работают плагины в Windows Vista

УРРРРРЯ!!!!!!!!!!!!!!!! Заработала!
Спасибо Botik. После твоиих хитроумных махинаций действительно все заработало. Хотя я и не понял таинства сего действа.
 

Botik

15 лет на форуме
Сообщения
266
Реакции
3
Ответ: Не работают плагины в Windows Vista

-IKS- сказал(а):
УРРРРРЯ!!!!!!!!!!!!!!!! Заработала!
Спасибо Botik. После твоиих хитроумных махинаций действительно все заработало. Хотя я и не понял таинства сего действа.
Всему виной появившийся в Висте UAC (User Account Control) и усиленные меры безопасности. Например, обычный юзер не может писать в папки Programm Files и Windows, как это было раньше в XP. Программы, запущенные под обычными учётными записями, тоже не могут создавать файлы конфигурации и т.п. в этих папках. Все пользовательские файлы должны создаваться в \Users\User_name\AppData\... С этим и связяно то, что некоторые старые программы могут работать только под аккаунтом Администратор, поскольку только Администратор имеет право писать куда угодно и читать отовсюду. Естественно, все новые проги и скрипты под Висту должны писаться с учётом этих обстоятельств.

Например, Total Commander более ранних версий создавал файлы конфигурации прямо в папке Windows, что под Вистой создавало проблемы. В последних версиях, написанных уже с учётом Висты, эти файлы пишутся в каталог c:\Users\User_name\AppData\Local\GHISLER\

Объясняю очень бегло и сумбурно, но смысл проблемы, думаю, понятен.
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Не работают плагины в Windows Vista

Теперь осталось написать для старых программ набор строк с подстановкой путей и запускать каждый раз при старте данного юзера. Работа нудная, но полезная.

Надо было давно запретить доступ в системные папки. Тянули-тянули...
Правда, все разработчики на этом загребли бабла немерянно.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.