Не скажу, что это подвиг, но что-то героическое в этом есть. ©

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

reshka0146

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
1 484
Реакции
156
Эта тема — наследница Рутины, она посвящена работе, которую дизайнер делает ежедневно, каждое утро приходя «в свой магистрат».
Но с небольшими отличиями.

А именно: здесь можно выставлять незаконченные работы, эскизы и наброски, объяснять на пальцах задумку и спрашивать совета. Это такая себе дизайнерская курилка, где можно не только поговорить о работе и «обкатать идею», но и отклониться от темы в поисках дополнительных мыслей.

Прошу обратить внимание: «спрашивать совета» — не означает «мне надо придумать плакат, а в голове пусто, придумайте за меня». Такие сообщения будут нещадно удаляться.

Впрочем, выставлять обычную ежедневную работу, уже ушедшую в печать, также не возбраняется :)
 

reshka0146

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
1 484
Реакции
156
Ответ: Не скажу, что это подвиг, но что-то героическое в этом есть. ©

Ну, поскольку жизнь жестока, и раз назвался груздем — то ага '))'... начну с себя.

Немного лукавлю, потому что эта работа уже довольно старая, но ничего нового выложить не могу, потому что я не занимаюсь дизайном как таковым, я верстаю детские книги (совершенно никакие) в стиле «а на полях, пожалуйста, цветочки».

Работа не закончена и едва ли я ее закончу, потому как ушло то настроение. Недостатки я и сама хорошо вижу, однако с удовольствием послушаю замечания насчет унылой композиции, давно меня не пинали '))'

Тут большая картинка.
 

Вложения

  • RazRaz 1 small.jpg
    RazRaz 1 small.jpg
    138.7 КБ · Просм.: 2 487

stason

Участник
Сообщения
268
Реакции
61
Ответ: Не скажу, что это подвиг, но что-то героическое в этом есть. ©

Я бы ничего не менял, за исключением замка на заднем фоне... чуть замажь его или наложи тень поверх, а так вроде всё отлично. Можно хотя и острые углы веток загладить, и поставить эффект вихря... Ну это моё мнение)
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Ответ: Не скажу, что это подвиг, но что-то героическое в этом есть. ©

reshka0146, все нормально - но замок выпадает по технике и по цвету. Да и не на месте он. Справа неоправданная пустота.
 

@diz@

отечеств. про
15 лет на форуме
Сообщения
4 220
Реакции
1 914
Ответ: Не скажу, что это подвиг, но что-то героическое в этом есть. ©

А почему народ решил, что это замок?
Остатки частокола, покрытые льдом, оплывшие ледяные скульптуры, да всё, что угодно.
Замка ни разу не вижу. Забавный непонятный, но светлый противовес мрачно скрученному стволу, из которого как будто пытается вырваться (журавль?).
Аллегорий - сколько фантазии хватит. Мрачновато, но интересно.
 

reshka0146

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
1 484
Реакции
156
Ответ: Не скажу, что это подвиг, но что-то героическое в этом есть. ©

Замок это, замок. Планировался. Хотелось сложную руинированную архитектуру дать.
Сначала думала просто дерево-журавль, а потом решила рисовать пейзаж.
Да как-то остановилась работа, ни туда ни сюда.

замок выпадает по технике и по цвету. Да и не на месте он. Справа неоправданная пустота.
Ну да, он выпадает. Он кисточкой намалёван двумя мазками, что ж не выпадать. Я место искала.

С пустотой справа я согласна - хотелось воздуха, но, видимо, не смогла прочувствовать. Я вижу.

Спасибо
 

jASS

Resu Deretsiger
12 лет на форуме
Сообщения
1 963
Реакции
1 137
Ответ: Не скажу, что это подвиг, но что-то героическое в этом есть. ©

Мне кажется дереву (хотя я четко вижу в нем журавля) нужно пространство, я бы не делал замок и добавил каких-нибудь бесконечных гор.
 

1998

Участник
Сообщения
1 895
Реакции
1 321
Ответ: Не скажу, что это подвиг, но что-то героическое в этом есть. ©


Не по теме:
Забавно, я не увидел ни "замка", ни "светлого". Какая-то оградка кладбищенская... Погост... Тест Роршаха (который я не прошел?), одним словом.

 

reshka0146

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
1 484
Реакции
156
Ответ: Не скажу, что это подвиг, но что-то героическое в этом есть. ©

Вот уж я знала, что выставляться полезно, но как-то даже и забыла об этом.
Спасибо. Захотелось закончить работу.



Не по теме:
Забавно, я не увидел ни "замка", ни "светлого". Какая-то оградка кладбищенская... Погост...
В общем-то, всё именно так и есть. Был у меня такой неприятный период в жизни, вот я его и рисовала. Всё тут очень невесело.

Хотя сейчас уже как бы и со стороны вижу, что для такой идеи ритмическая конструкция местами излишне монотонна и статична, что в характере мазка нужно больше жёсткости, в стволе утрачен объем, левый край ствола вообще композиционно неуместен, а правый — сильно выпадает по стилю. И проблемы с освещением. И дальний план надо решать в другом ракурсе и вообще не так, как я тут думала тогда.
В общем, наверное, закончу.
 

Murlyrka

Участник
Сообщения
15
Реакции
0
Ответ: Не скажу, что это подвиг, но что-то героическое в этом есть. ©

Предлагаю покритиковать факультетскую газету. Формат А4, выходит раз в 2 недели, верстка в КорелДро.
 

Вложения

  • Копия 1.jpg
    Копия 1.jpg
    47.9 КБ · Просм.: 1 710
  • Копия 2.jpg
    Копия 2.jpg
    55.2 КБ · Просм.: 1 440
  • Копия 3.jpg
    Копия 3.jpg
    57 КБ · Просм.: 1 228
  • Копия 4.jpg
    Копия 4.jpg
    49.7 КБ · Просм.: 1 528
  • Копия 5.jpg
    Копия 5.jpg
    57.1 КБ · Просм.: 1 426
  • Копия 6.jpg
    Копия 6.jpg
    58.1 КБ · Просм.: 1 454
  • Копия 7.jpg
    Копия 7.jpg
    54.6 КБ · Просм.: 1 402
  • Копия 8.jpg
    Копия 8.jpg
    33.6 КБ · Просм.: 1 469

Oleksiy

12 лет на форуме
Сообщения
452
Реакции
151
Ответ: Не скажу, что это подвиг, но что-то героическое в этом есть. ©

верстка в КорелДро.
Можно начать критиковать с этого. Программа не очень хорошо справляется с выключкой, мягко говоря.
 
  • Спасибо
Реакции: Н. Васильева

Murlyrka

Участник
Сообщения
15
Реакции
0
Ответ: Не скажу, что это подвиг, но что-то героическое в этом есть. ©

Извините, полный профан в вёрстке (надеюсь не надолго) что такое выключка?
Корел использовался буквально предпоследний номер. Начинаем осваивать Индизайн.
 

AlexWAR

Участник
Сообщения
778
Реакции
389
Ответ: Не скажу, что это подвиг, но что-то героическое в этом есть. ©

…факультетскую газету…
Вторая буква "Ф" в шапке. Она намерено больше или шрифт такой? Бегло читается как "ФилФак", что не есть хорошо. А "Т" вообше потеряна. ИМХО для шапки лучше взять что-то из классических шрифтов.
 

AlexWAR

Участник
Сообщения
778
Реакции
389
Ответ: Не скажу, что это подвиг, но что-то героическое в этом есть. ©

Вот вам к примеру сотня-другая первых страниц http://www.newseum.org/todaysfrontpages/
 

Murlyrka

Участник
Сообщения
15
Реакции
0
Ответ: Не скажу, что это подвиг, но что-то героическое в этом есть. ©

Она намеренно больше. Филфак это ведь сокращение. Вот для того и больше, чтобы подчеркнуть это сокращение.
Боюсь, что шапку нам уже не поменять, так как она уже стала своего рода логотипом, но будем думать, спасибо.
Покритикуйте, пожалуйста, вёрстку на внутренних полосах.
 

AlexWAR

Участник
Сообщения
778
Реакции
389
Ответ: Не скажу, что это подвиг, но что-то героическое в этом есть. ©

Покритикуйте, пожалуйста, вёрстку на внутренних полосах.
Главный материал первой полосы заканчивается "где-то там" и "как придется", а ведь это должна быть тема номера. Не надо его так много на первой, крупно фото, заголовок, абзац-другой -- и дальше ссылка внутрь. Лучше сделайте еще 2-3 маленьких анонса. Материалы в колонках справа практически сливаются с остальными -- смените их оформление. В заголовках бардак -- ну куда такой кегль на А4 формате, глаз выбить? Да, и обилие буквиц режет глаз.
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Ответ: Не скажу, что это подвиг, но что-то героическое в этом есть. ©

Murlyrka, буквально везде не хватает вохдуха. Типографика в большой мере искусство взаимотношений заполненного и чистого пространства. Ваше издание - явно не безнадежный вариант. Верстать в программе верстки, все равно в какой, выверить пробелы, уточнить заверстку иллюстрации - и будет совсем неплохо (для начинающего).
Если судить по большому счету - проект не студенческий, вялый. Студенческое издание обязано быть более острым по форме и содержанию, даже провокационным. А у Вас - боевой листок дома престарелых.
 

MorLock

Участник
Сообщения
591
Реакции
0
Ответ: Не скажу, что это подвиг, но что-то героическое в этом есть. ©

Корел прекрасно справляеться с выключкой по формату и правильно расставляет переносы.

По вёрстке. Все буквицы прилипли, предлоги висят. Эти и остальные проблемы можно решить прочитав «Облик книги» Яна Чихольда
 

AlexWAR

Участник
Сообщения
778
Реакции
389
Ответ: Не скажу, что это подвиг, но что-то героическое в этом есть. ©

Все буквицы прилипли…
Конечно, сугубо ИМХО, к чему в газете буквица, это ведь традиционно книжный элемент.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.