[AI CC-CC2021] Не сохраняется часть настроек в Preferences

egorus2010

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
1 514
Реакции
51
Например, все врем сбрасываются единицы измерения, один раз вообще написал, что файл установок поврежден.
 

nick3d

Участник
Сообщения
72
Реакции
34
Решение в лоб, попробовать у файла настроек выставить read only?
 
  • Спасибо
Реакции: langry

garvey

Участник
Сообщения
142
Реакции
44
Я могу ошибаться, но единицы измерения относятся не к "Preferences", а к файлу, который загружается...
 
  • Спасибо
Реакции: Gad

egorus2010

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
1 514
Реакции
51
1608975833173.png
 

egorus2010

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
1 514
Реакции
51
Вот оно в Преференсах. И слетает у уже проверенных временем файлов
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 350
Реакции
12 401

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 138
Реакции
10 835
Я не совсем пойму -
у уже проверенных временем файлов
слетают или общие иллюстраторовские по умолчанию?
Я могу ошибаться, но единицы измерения относятся не к "Preferences", а к файлу, который загружается...
Ну, скажем, когда ни один документ не открыт, но единицы измерения все равно выбрать можно и они сохраняются
 

egorus2010

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
1 514
Реакции
51
общие иллюстраторовские по умолчанию
слетают общие настройки. И они применяются к файлу. То есть, работаю я с файлом в миллиметрах. Работаю, работаю... Сохраняю, сохраняю... И в какой-то из разов при открытии уже не мм, а pt
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 350
Реакции
12 401
Странно у вас как-то. Единицы хранятся в файле, меняются в Document setup и сохраняются, общие на это не влияют.
 

КоньЕстДетей

10 лет на форуме
Сообщения
1 804
Реакции
927
Как временное: правой кнопкой по линейкам (ctrl+R если их нет) и из списка миллиметры берете.

Ну а вообще как отметили ранее, стандартные для файла единицы измерения задаются при создании файла.
1609114003117.png


Если у вас презеты и темплейты основаны на дюймах/пикселах, то возможно в этом проблема?
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 350
Реакции
12 401
правой кнопкой по линейкам (ctrl+R если их нет) и из списка миллиметры берете
А это не сохраняется.
презеты и темплейты основаны на дюймах/пикселах
Можно поменять на другие и сохранить, какая разница что было?
 

КоньЕстДетей

10 лет на форуме
Сообщения
1 804
Реакции
927
А это не сохраняется.

Можно поменять на другие и сохранить, какая разница что было?
Человек мучается с проблемой. Возможно создаёт новые файлы на основе, например, преднастроек letter, где дюймы основная единица. Может это ему поможет.

А смена размерности по линейке хоть и не перманентный, но удобная если надо быстро.
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 350
Реакции
12 401
Возможно создаёт новые файлы на основе, например, преднастроек letter, где дюймы основная единица.
Что было в прошлом не влияет, если меняется на другое или не сохраняется, значит кто-то меняет или что-то не так.
А смена размерности по линейке хоть и не перманентный
Может ТС так и меняет?
 
Последнее редактирование:

Altuhov Rostislav

Участник
Сообщения
83
Реакции
22
У меня была не совсем такая, но похожая ситуация. Загружал Иллюстратор, выставлял единицы измерения, а после следующей загрузки иллюстратора все единицы стояли по дефолту. Лечилось удалением файла AIPrefs из каталога
C:\Users\ВАШЕ_ИМЯ_ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ\AppData\Roaming\Adobe\Adobe Illustrator CS6 Settings\en_US\x64.
Может быть и Вам поможет
 

egorus2010

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
1 514
Реакции
51
Лечилось удалением файла AIPrefs
Это, как я понимаю, то же, что и сброс настроек на дефолтные. Вроде пробовал. (Только сейчас AIPrefs нет, сейчас по другому). Отвечая на вышесказанное - я открываю файл, созданный с единицами измерения "ММ" везде - и в глобальных настройках, и в свойствах файла, и на линейке. Везде )). И он открывается рано или поздно с единицами 'PT'
 
Последнее редактирование:

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 138
Реакции
10 835

DerDas

Участник
Сообщения
53
Реакции
11
Настройка единиц измерения, как и всего прочего, теперь привязана к Рабочему пространству (Workspace).
Все просто —создаете-открываете новый файл, полностью настраиваете интерфейс — общие настройки, расположение панелей и пр.
Если в следующем или старом или новом файле что-то не так — Window-Workspace-Reset <ваш Workspace>, либо та же команда в правом верхнем углу, в меню выбора Рабочего пространства.
..
Работа с файлом ..\AppData\Roaming\Adobe\Adobe Illustrator 24 Settings\en_US\x64\Adobe Illustrator Prefs в данном случае ни к чему не приведет.