не укладываюсь в 1500px

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

mihas

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Сегодня снова забыл, что крохотный скриншот с современного монитора нельзя публиковать без пережатия во вдвое больший размер в мегабайтах и вдвое меньший размер в пикселях. Я просто в интернете веду себя дисциплинированно, жму графику по максимуму без потерь отдельными приложениями вроде pingo для публикации, и всякий раз удивляюсь уменьшению движком геометрического размера при увеличении объема в мегабайтах вдвое. Я понимаю, что графику надо как-то ограничивать, и постить и хранить 8K без компрессии как бы совсем ни к чему, но вот эта несоразмерность размера и качества на входе и на выходе - не самая сильная часть чудного движка. Может есть настройка по размеру в байтах, а не пикселях? А лучше проанализировать и то и другое: если при уменьшении графики вдвое в размере растет ее вес в мегабайтах вдвое - вроде как такое "уменьшение" вредно дважды... Все мечты, у меня хорошего решения с анализом размера не только в пикселях тоже нет.
1500 px - для современного рабочего монитора 4K - слишком маленькая область скриншота, почти никогда не укладываюсь в 1500px.
 

svlasov

Администратор
20 лет на форуме
Сообщения
2 227
Реакции
4 933
@mihas, есть еще один момент, который вы полностью упускаете из виду. Значительная, прямо скажем, бОльшая часть заходов на форум происходит с мобильных устройств! А уж им, сами понимаете, многокилопиксельные скриншоты не очень удобны и интересны.
А формально отвечу так: у движка есть два ограничения на вложения картинок. Сначала проверяется его размер в мегабайтах и вложение отклоняется, если превышается лимит в 16 мегабайт, а затем проверяются размеры в пикселах и если какой-либо превышает лимит в 1500, то изображение пропорционально пережимается до него при помощи ImageMagick, встроенного в систему. Вот весь алгоритм и мы можем только менять эти два лимита, не более того.
 

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 860
Реакции
3 450
И даже так. :)

6386 × 4134 px
 
  • Спасибо
Реакции: mihas

Drawer

Участник
Сообщения
1 795
Реакции
793

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 860
Реакции
3 450
размер вырос в 2 раза
Уменьшился в 4 раза.
1681837750116.png
 

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 860
Реакции
3 450
Ты с чем сравниваешь? :)
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 424
Реакции
12 469
Вообще вам в отдельную тему надо с другим ТС, сейчас перенесу.
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 424
Реакции
12 469
Теперь ТС :)
 

mihas

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
вложение отклоняется, если превышается лимит в 16 мегабайт, а затем проверяются размеры в пикселах и если какой-либо превышает лимит в 1500, то изображение пропорционально пережимается до него при помощи ImageMagick, встроенного в систему. Вот весь алгоритм и мы можем только менять эти два лимита, не более того.
А ну так в принципе понятно. С одной стороны 16 мегабайт - это очень дофига для хранения на хостинге. С другой стороны картинка с части монитора 4K - это всего около мегабайта. Получается по факту, что дискриминируются именно качественные хорошо пожатые без потерь картинки, а для всякого шлака с потерями дискриминации нет. Для самых качественных изображений условия размещения на форуме в 16 раз хуже заурядных.
Я и сам страдаю от странных форумных алгоритмов phpbb с явными странностями, касаемо размеров в пикселях и байтах, потому и обсуждаю.
Предложенные выше варианты webm и пдф - это все сжатия с потерями качества, то есть как бы обманки лишь весьма условные. Я принципиально стараюсь не сохранять техногенные скриншоты с потерями, это не мое, предпочитаю пережимать по самому максимуму без единой потери (оффтоп, сериал вспомнил "Кремниевая долина" на тему - все сезоны крутятся вокруг фантастических сжатий визуального контента без потерь).
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.