не укладываюсь в 1500px

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 809
Реакции
3 434

svlasov

Администратор
20 лет на форуме
Сообщения
2 225
Реакции
4 932
На данный момент — не умеет. Поддержка webp и jfif обещана в будущей версии xf 2.3, но, по понятным причинам, апдейт движка и его скина нам в настоящее время не доступен. «Поэтому за неимением горничной имеем дворника» © :)
 

mihas

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
В моем примере есть потери? :) Серьезно?:)
Разумеется есть потери в пдф. Вот оригинал без потерь, который я размещал в форум, с одной из максимально возможных компрессий. Ни зип ни rar, никто не сожмет ощутимо меньше без потерь, максимум килобайт 20 еще выиграют. Ваш пример с серьезными потерями судя по размеру в байтах от максимально сжатого без потерь оригинала.
Скриншот в пдф без превью также думаю не ахти как удобен, если мы обсуждаем обманки для рукотворного ограничения в 1500px.
 
Последнее редактирование:

Drawer

Участник
Сообщения
1 761
Реакции
776
Ваш пример с серьезными потерями судя по размеру в байтах от максимально сжатого без потерь оригинала
Мой пример из этого файла, который Вы приложили как пример тут. То есть Вы даже не посмотрели что я в него засунул :)
Вот пример для файла который Вы выложили постом выше. Потерь там точно нет :)
 

Вложения

  • P3_a98.pdf
    2.2 МБ · Просм.: 57
Последнее редактирование:

Drawer

Участник
Сообщения
1 761
Реакции
776
Формат, отображаемый форумом потерялся
Та да, причем так и не понял, можно ли заставить открывать файл без скачивания, напрямую в браузере :) По ходу движок этого не позволяет :(

Не по теме:
Теперь врубился про "что с чем сравниваю :) ". Чет меня под вечер переклинило, ты брал другую картинку :)
 
Последнее редактирование:

mihas

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Вот пример для файла который Вы выложили постом выше. Потерь там точно нет :)
Теперь нет. И при этом размер увеличился вдвое от веса оригинала. То же самое примерно делает движок форума - не сохраняет файл размером в 1 мегабайт, а раздувает до 2 мегабайт - не лучшая стратегия хостинга.
 

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 809
Реакции
3 434
размер увеличился вдвое
файл размером в 1 мегабайт
По ссылке вот этот файл:
Код:
Format                                   : PNG
Format/Info                              : Portable Network Graphic
Format_Compression                       : Deflate
Width                                    : 1 500 pixels
Height                                   : 1 146 pixels
Color space                              : RGBA
Bit depth                                : 8 bits
Compression mode                         : Lossless
Stream size                              : 2.10 MiB (100%)
 

Drawer

Участник
Сообщения
1 761
Реакции
776

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 809
Реакции
3 434

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 809
Реакции
3 434
Но и его можно уменьшить.
 

Вложения

  • P3_a98.zip
    959.5 КБ · Просм.: 59

mihas

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
бОльшая часть заходов на форум происходит с мобильных устройств! А уж им, сами понимаете, многокилопиксельные скриншоты не очень удобны и интересны.
Именно мобильные девайсы с их огромными разрешениями и супермелкими пикселями (обычный не самый новый айфон - это простите полный FHD, и у многих наших сослуживцев до сих пор целые мониторы не больше FHD) подвигли меня к тому, чтобы пересмотреть политику генерации превьюх форума. Я изучал по гугл-аналитике самые популярные разрешения мобильных устройств на сайте, и пару раз просто увеличивал превью, а потом еще и srcset для них написал к шаблону форума для отображения на хороших девайсах превьюшки повышенного разрешения.
Смартфоны в плане хороших разрешений сегодня очень требовательны. Но и мобильный трафик не резиновый, потому меня и коробит, когда картинка растет по килобайтам вдвое при уменьшении ее размера в пикселях.
Просто ради интереса посмотрите в гугле самые массовые распространенные разрешения просмотра с мобильных устройств данного форума - это очень много пикселей!
 

mihas

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Но и его можно уменьшить.
да я об этом говорил выше, можно, только файл перестал быть нативной картинкой с превьюхой, а стал архивом, что как бы для упомянутых выше мобильных устройств не комильфо. Если нам моду задают смартфоны - то уж точно полезнее было бы увеличить размер в пикселях для картинки, чем отправлять пользователя паковать картинку архиватором. Так мы сделаем мобильному пользователю только хуже.
 

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 809
Реакции
3 434
Кстати, современные браузеры вполне умеют и webp и avif.
 

svlasov

Администратор
20 лет на форуме
Сообщения
2 225
Реакции
4 932
Просто ради интереса посмотрите в гугле самые массовые распространенные разрешения просмотра с мобильных устройств данного форума - это очень много пикселей!
Я куда-то прошляпил пароль от счетчика мейлру, болтающегося внизу форума, поэтому не могу посмотреть статистику конкретно нашего форума. Но зашел на сайт с глобальной статистикой и, полагаю, вас она удивит, а вот меня — нет.
 
  • Спасибо
Реакции: mihas

Drawer

Участник
Сообщения
1 761
Реакции
776
Внутри архива два файла сжатия с потерями.
Хотите сказать, что Ваш файл который мы тут мучаем сжат без потерь? :) Можете оригинал без
жму графику по максимуму без потерь отдельными приложениями вроде pingo
выложить?
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.