[CDR 2017-2021] Не верь глазам своим, или откуда взялся Cyan

eugeny

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
855
Реакции
210
У типографии возникла проблема: на флексоформе вылезла паразитная точка 0,4% Циана. Давай искать откуда она взялась. Нашли:
1573720868359.png

Объект он рисовал сам, значения для градиента вбивал в поля (никаких пипеток).
Сохранил этот файл в 16 версии, все ок — Cyana нет в результирующем PDF.

Опасная вещь — новые палитры в CorelDraw. На скриншоте показан момент переключения в разные цветовые пространства. Первоначально вбивались значения в CMYK.
 
  • Спасибо
Реакции: ignatcolor

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 138
Реакции
10 835
Опасная вещь — новые палитры в CorelDraw.
А при чем тут новые палитры если значения вбивались руками?
И все равно я по скриншотам не вкуриваю, откуда 0.4 циана могло взяться в PDF
Разве что из старой цветовой модели CMYK255 перекочевало значение <1% но каким образом оно могло образоваться если, как вы говорите, все руками вбивали?
 

eugeny

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
855
Реакции
210
А при чем тут новые палитры если значения вбивались руками?
И все равно я по скриншотам не вкуриваю, откуда 0.4 циана могло взяться в PDF
Разве что из старой цветовой модели CMYK255 перекочевало значение <1% но каким образом оно могло образоваться если, как вы говорите, все руками вбивали?
Я вроде ясно написал. Не было никакой модели CMYK255. Сразу был нормальный CMYK.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 138
Реакции
10 835
Сразу был нормальный CMYK.
Тогда
откуда 0.4 циана могло взяться
На скриншотах явно разные цвета, которые не в CMYK задавали, причем, непонятно, по какой сакральной необходимости для флексы 1% порог желтого градиента был установлен?
 

eugeny

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
855
Реакции
210
На скриншотах явно разные цвета, которые не в CMYK задавали, причем, непонятно, по какой сакральной необходимости для флексы 1% порог желтого градиента был установлен?
Я не пойму о чем вы пытаетесь сказать? Порог для флексы причем здесь? у меня в итоговом файле точка 0.4% которую Корел не показывает.
Можете сами повторить — это легко.
1. Создаете прямоугольник, заливаете линейным градиентом. Одна точка C:1 Y:20. Вторая точка C:0 Y:1. Сохраняете градиент.
2. Заходите в редактирование градиента. Добавляете среднюю точку например в 80%. Ставите значение Y:5, Циан там и так ноль. Редактируете первую точку делаете C:0. Сохраняете.
3. записываете pdf. Смотрите среднюю точку в Иллюстраторе. 0,4%
4. Заходите в редактирование градиента, в средней точке ставите C:0(принудительно). Опять в pdf - иллюстратор. Та же картина 0,4%.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 138
Реакции
10 835
  • Спасибо
Реакции: Haka3aTe/|b и akropin

dosp

Участник
Сообщения
1 143
Реакции
369
Значит Корел при показе цвета округляет до целых. 0,4 показывает как 0.
 

eugeny

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
855
Реакции
210
Значит Корел при показе цвета округляет до целых. 0,4 показывает как 0.
Ну да, в Кореле похоже ввели дробные значения, как в Иллюстраторе, но они пока не отображаются, но и не отбрасываются, как было например в том же 16 Кореле.
Нахрена? Испытываете японскую бензопилу?
Какая бензопила? Точка 0,4% напечаталась на флексе нормально. Просто ее там не должно быть. Формы Кодак позволяют печатать точку 0,4%.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 138
Реакции
10 835
Значит Корел при показе цвета округляет до целых. 0,4 показывает как 0.
На самом деле у него 8битное значение цвета, которое он переводит в проценты
Объяснение топиковой проблемы просто как мычание - даже проверять не буду: зачем то поставили в начале 1% циана на желтом, при установке средней точки корел услужливо усреднил значение циана в ней до 1/256, которая уже в процентах не отображается и этот автоматически сгенерированный странный цвет пошел кочевать из макета в макет
 
Последнее редактирование:

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 138
Реакции
10 835
Какая бензопила?
Анекдот есть такой про суровых сибирских мужиков и крутую японскую бензопилу. Есть еще другой расово народный анекдот, но он нецензурный. Причина косяка - за каким органом это самый пресловутый 1% циана в градиенте изначально делали?
 

eugeny

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
855
Реакции
210
На самом деле у него 8битное значение цвета, которое он переводит в проценты
Объяснение топиковая проблема проблемы просто как мычание - даже проверять не буду: зачем то поставили в начале 1% циана на желтом, при установке средней точки корел услуждиво усреднил значение циана в ней до 1/256 которая уже в процентах не отображается и этот автоматически сгенерированный странный цвет пошел кочевать из макета в макет
Ваша агрессия непонятна. Такое ощущение вас по больному задели. Человек взял другой объект с градиентом и переделал на новые значения. Там была линейка однотипных заказов. В другом виде был нужен этот 1% Циана.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 138
Реакции
10 835
Ваша агрессия непонятна.
А мне непонятно, где вы агрессию увидели?
Вы просили объяснение, я вам объясняю, но, по вашему, объясняю без должного уважения
Человек сам накосячил а корел виноват
 

eugeny

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
855
Реакции
210
А мне непонятно, где вы агрессию увидели?
Вы просили объяснение, я вам объясняю, но, по вашему, объясняю без должного уважения
Человек сам накосячил а корел виноват
Линейка однотипных заказов. Тупо перекрашиваешь и меняешь названия. А Корел "услужил", ибо надо каждый раз заново все рисовать.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 138
Реакции
10 835
Тупо перекрашиваешь и меняешь названия. А Корел "услужил"
А не надо тупо. 0.4% циана перекочевало из другого макета где он
А человек
не проверил и не перекрасил в белый
Компьютер, он сам тупой, не знает в какой момент какой цвет может понадобиться, для этого ему прокладка между стулом и надобна
 

eugeny

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
855
Реакции
210
А не надо тупо. 0.4% циана перекочевало из другого макета где он

А человек

не проверил и не перекрасил в белый
Компьютер, он сам тупой, не знает в какой момент какой цвет может понадобиться, для этого ему прокладка между стулом и надобна
Ахинею несете. Если я повторю те же действия в Иллюстраторе, то я увижу, что у меня в средней точке будет дробное значение. Я его обнулю. Если Корел не показывает, то зачем он выводит 0,4%? Обрезал бы, как раньше в старых версиях. Я даже принудительно ноль не могу ввести в поле.
Короче, будьте осторожны с градиентам в ноль в Корелах X8 и старше. Обнуляйте через ползунки — так работает нормально.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 138
Реакции
10 835
То есть, вас возмущает, что он имеет дробные значения, но обрезает при отображении? Так и иллюстратор обрезает, там еще похлеще проблема при ближайшем рассмотрении, как то даже обсуждали тут.
Вдобавок, ведь починили же в новых версиях? Проблема исчерпана?
 

eugeny

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
855
Реакции
210
То есть, вас возмущает, что он имеет дробные значения, но обрезает при отображении? Так и иллюстратор обрезает, там еще похлеще проблема при ближайшем рассмотрении, как то даже обсуждали тут.
Вдобавок, ведь починили же в новых версиях? Проблема исчерпана?
в 19-ом не починили. Проблема исчерпана: пока не починят — в новые Корелы ни ногой!
 
Последнее редактирование:

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 138
Реакции
10 835
в 19-ом не починили.
Печально. Но все равно корень зла все таки в человеческом факторе - нехороший цвет был таки сгенерирован автоматически а не выбран руками.
Но то что нельзя обнулить через поле ввода - конечно, не есть хорошо, я присоединяюсь к праведному негодованию
 

eugeny

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
855
Реакции
210
Печально. Но все равно корень зла все таки в человеческом факторе - нехороший цвет был таки сгенерирован автоматически а не выбран руками.
Но то что нельзя обнулить через поле ввода - конечно, не есть хорошо, я присоединяюсь к праведному негодованию
Ну тогда к вам, как к человеку приближенному к Корелу, вопрос: Можете уточнить, в новой версии будут введены дробные значения? Если нет, то сообщите им, чтобы пофиксили проблему округления. Чтобы окрулялось к целому.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 138
Реакции
10 835