Не хочу учиться

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

DimB

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
766
Реакции
392
Собственно крик души...
Почему бы все-таки не вывесить тему с настройками cms по умолчанию для каждой из программ (Corel, Photoshop, Illustrator) + ссылку на стандартные профили
Понимаю, что сейчас на меня может посыпаться, но все-таки...
Того кто учиться хочет это с толку никак не собьет, тому кто начинает - сильно поможет.
Того кто учиться не хочет или считает, что все знает, или что он доучится потом по крайней мере убережет от части грубейших косяков.
Всем же будет легче - даешь человеку ссылку - хочешь читай дальше, копай глубже.
Нет, так хотя бы настрой нормально, чтобы после тебя людям легче было разгребать твое г...
Думаю это должно уменьшить поток того, с чем приходиться сталкиваться.

Неужели Вам не надоело появление тем "В типографии напечатали в более светлых тонах, чем должно было быть..." Ну явно же у человека не настроен cms.
Он бы может и вопроса не задал бы - сунулся бы в тему, настроил бы cms и хоть что-то увидел бы сам.
Или ничего бы не понял, но хотя бы не задавал идиотских вопросов.

В итоге же получается, что человек заходит на форум, видит ссылку "учиться, учиться, ..."
и... уходит туда, где ему тут же выдают "готовые", "реально работающие" "решения".
И ставит такой человек профиль монитора стандартным rgb-пространством. А делится через . И пишет потом "а, да там все снобы, никто ничего отвечать не хочет. Зато там-то мне посоветовали..."

Алексей (Шадрин естественно) извините - почему Вы отдаете на откуп всяким клепателям "готовых" и т.д. решений такую важную область?
Ну хотя бы хоть как-то попытаться стандартизировать?
Понимаю, что это в корне противоречит Вашему подходу и во многом даже может быть обидным (постоянно идет очень серьезная и нужная всем работа, а тут ...), но оставлять все как есть тоже по-моему нельзя!

В конце концов все-таки лучше, если человек начнет работать с настройками размещенными здесь,
с вменяемых и обоснованных, нежели чем с непонятно чего, полностью запутавшись.

P.S. Ну нет возможности посылать всех у кого не макет, а черти-что. Так хоть что-то может быть сдвинется...

С уважением, Дмитрий
 

Alexey Shadrin

Участник
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Не хочу учиться

DimB сказал(а):
Алексей (Шадрин естественно) извините - почему Вы отдаете на откуп всяким клепателям "готовых" и т.д. решений такую важную область?
Потому что деятельность моих коллег и моя деятельность направлены на тех, кто ХОЧЕТ учиться, а не вынужден. А те, кто не хочет пусть платят деньги за настройку и не задают вопросов.
Размещение стандартных настроек приведет к еще большему бардаку, волне идиотских вопросов и потере в деньгах.
И, самое главное: на свете не одна лишь полиграфия. Полиграфия -- это весьма скромный сектор индустрии изображений. Но даже внутри полиграфии не один лишь офсет. Поэтому стандартизация невозможна в принципе. Возможен лишь профессионализм.
 

osab

15 лет на форуме
Сообщения
322
Реакции
54
Ответ: Не хочу учиться

Алексей, у вас же довольно доходчиво изложены азы в "Настольной книге издателя". Для начинающих самое то. Хотя есть большая доля вероятности, что дальше настроек CMS основных программ они не пойдут.
 

dimohha

И хочется...И колется...
Сообщения
2 173
Реакции
198
Ответ: Не хочу учиться


Не по теме:
2 DimB Нуууу! Прям захотелось всего самого хорошего и вкусного.. А препресчики за что денюшку получать будут, если вы всё правильно «клепать» будете?
 

Шарфюрер

12 лет на форуме
Сообщения
2 647
Реакции
693
Ответ: Не хочу учиться

А в чеи проблема то?

тут все кратко изложенно, прочитал и вперед. А если выкладывать конкретные настройки, то кроме бардака получим еще и обвинения, что мол я все сделал как у вас, а у меня фигня вышла, вы плохие и т. п.
 

lunatik

Забанен
Сообщения
3 494
Реакции
336

Шарфюрер

12 лет на форуме
Сообщения
2 647
Реакции
693

ilias

15 лет на форуме
Сообщения
2 245
Реакции
806
Ответ: Не хочу учиться

Шарфюрер сказал(а):
А в чеи проблема то?

тут все кратко изложенно, прочитал и вперед.
Всем кому давал эту ссылку, отвечали - извини, неосилил. *(
 

Шарфюрер

12 лет на форуме
Сообщения
2 647
Реакции
693
Ответ: Не хочу учиться

ilias сказал(а):
Всем кому давал эту ссылку, отвечали - извини, неосилил. *(
Ну если уж они это ниасилили...

Не по теме:
Как говорил мой преподаватель: «Не расстраивайтесь, стране нужны дворники и домохозяйки»
 

ilias

15 лет на форуме
Сообщения
2 245
Реакции
806
Ответ: Не хочу учиться

Да, ниасилили...
Причем многие из этих людей могут в Кореле за 5 минут нарисовать "фотореалистичный" 3х мерный объект с бликами, отражениями и т.п., наворотив кучу мэшей с прозрачностями, тенями и т.п. или весьма органично приделать крылья к корове в Фотошопе. А это ... ниасилить. :)
 

lunatik

Забанен
Сообщения
3 494
Реакции
336
Ответ: Не хочу учиться

Ну там и вправду маленько абстрактно написано... Я понимаю что нет однозначного ответа на вопрос: "Какой профиль ставить в кореле, фотошопе и т.д. чтобы стало звездато" Но вообще-то стоило разжевать элементарные вещи и дать примеры настроек и профилей. Все равно этим заканчивается. Все равно народ постит скрины своих CMS-настроек и говорит "сделай так - у меня прокатывает" :) Конкретно какой профиль ставить чтобы в нашей (хUSSR) типографии не сильно ругались, цвет был похож на правду и чтоб за ТИЛ не вылезти? В принципе, не впадая в теорию, пару-тройку примеров вывесить и уже хорошо будет. Дать усредненные рекомендации чтобы избежать ГРУБЫХ ошибок.


Не по теме:
Просто кроме Шадрина никому не охота этим заниматься а у него стиль малость тяжеловат для новичков (без обид)



Не по теме:
2DimB ну вот и напишите если наболело! Я к примеру не рискну ибо совсем не спец в вопросах цветоделения. И мои "рекомендации" скорей напортят чем принесут пользу. Сам недавно спрашивал совета когда приперло.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Не хочу учиться

Да там учиться и читать бесполезно.
Нужно ОСОЗНАТЬ и ПРОДУМАТЬ.
Просто так читать смысла не имеет.

P.S.
Алексей... Пишете ОТВРАТИТЕЛЬНО. Распечатал "Колометрическую настройку мониторов" и переплёл... Но осилить не смог. Не зря я вас посылаю читать Конкретную математику (на русском) Кнута, да и Маргулиса тоже полезно...
(Естественно стиль изложения, от "Конкретной математики" я оторваться не мог).
 

Alexey Shadrin

Участник
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Не хочу учиться

lunatik сказал(а):
Просто кроме Шадрина никому не охота этим заниматься а у него стиль малость тяжеловат для новичков (без обид)
Конечно тяжеловат. А почему должно быть легко? Почему автор должен подстраиваться под чью-то лень? Когда текст тяжеловат (именно тяжеловат, а не тяжел), когда чтобы его понять нужно напрячься, то эффект от обучения максимальный.
И потом, как вы смотрите, господа, если в сети или продаже появятся книжки и статьи такого плана: "Кардиохирургия для чайников", "Кесарево сечение своими руками", "Любительское родовспоможение", "Самоучитель по вождению Боинг 777" и пр.
Да, что там -- сто раз говорено...
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Не хочу учиться

Алексей...
Идите Кнута почитайте...
Там, конечно несколько планов, т.е. внешний - лёгкий, потом перечитываем и "подвисаем". Но, если хотим перечитать, то опять таки, не просто так...

У Вас "зависаешь" сразу. Перечитывать одну страницу несколько раз, это таки перебор.
 

Alexey Shadrin

Участник
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Не хочу учиться

JAW, подстраивать текст под Вас -- это не уважать себя. Пусть выскажутся другие. А Вы, сделайте одолжение, переместите свое красноречие в "Разговоры" и не флеймите в проф. ветке. И еще: советы хороши тогда, когда их просят. Ступайте -- пиво ждет.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Не хочу учиться

Алексей...
А таки действительно рекомендую почитать.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Конкретная_математика

Похоже это то, что Вам реально не хватает.
Таки это последняя книга крайне уважаемого мною переводчика.
т.е. это ко всему прочему книга, которая показывает, КАК нужно переводить научную литературу.

Да и математические основы... IMHO то, чего Вам не хватает.
P.S. "Конкретная", это любимая Кнутом "игра слов".
Произошла от "КОНтинуальная" и "дисКРЕТНАЯ".
Оригинальное название:
Concrete Mathematics: A Foundation for Computer Science

Да... У меня есть оригинал, но в Сети тоже нашёл.
Осторожнее. Можно читать только издание издательства МиР. Её могли переиздать в другом переводе.
 

Шарфюрер

12 лет на форуме
Сообщения
2 647
Реакции
693
Ответ: Не хочу учиться

JAW сказал(а):
Да там учиться и читать бесполезно.
Нужно ОСОЗНАТЬ и ПРОДУМАТЬ.
Просто так читать смысла не имеет.

P.S.
Алексей... Пишете ОТВРАТИТЕЛЬНО. Распечатал "Колометрическую настройку мониторов"
НЕ соглашусь с вами, да тяжеловато, но и предмет изучения не легок. В целом же, читается вполне нормально и без особых проблем.
 

Samsonov

Участник
Сообщения
886
Реакции
89
Ответ: Не хочу учиться

ilias сказал(а):
Извини, не осилил.
Пусть попробуют Real world color management — там по каждой конкретной программе читать всё-таки меньше. Вот уж разжёваннее некуда.


Alexey Shadrin сказал(а):
Почему должно быть легко? Почему автор должен подстраиваться под чью-то лень?
Потому что, как говорится, всё гениальное — просто. Написать трудночитаемый опус каждому по силам, а вот изложить так, чтобы и ребёнку было понятно, — вот это и есть авторское мастерство. Если вы действительно хотите нести свет знаний в массы, а не просто «написать книгу», то надо предложить читателю последовательный переход от простого к сложному. Сейчас же зияет огромная пустота между «маргулисом» и «монитором как визуальным трёхстимульным колориметром».

Когда текст тяжеловат (именно тяжеловат, а не тяжёл), когда чтобы его понять нужно напрячься, то эффект от обучения максимальный.
Не-а. Эффективность определяется отношением полезных полученных знаний к затраченным ресурсам (про выделенное ключевое слово почему-то всегда забывают). Перед 99 % людей стоит задача просто вникнуть в смысл происходящего, «просечь фишку». Для этого не требуется не только углубляться в дебри «всасывающих пипеток», но и даже тратить время на «соотношение между сигналом и яркостью», не говоря уже про «общие требования к устройству колориметра». Вместо целого ряда толстенных книг достаточно было бы брошюрки страниц на 50–100 (в зависимости от количества изложенных вопросов).

Как вы смотрите, если появятся книжки типа «Кардиохирургия для чайников»?
На данный момент ситуация такова, что «кардиохирурги» работают либо по собственному разумению, либо по советам своих «коллег-хирургов». Так что терять уже нечего. Можно исправить ситуацию или оставить течь в том же русле.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Не хочу учиться

Шарфюрер
Алексей

Я на полном серьёзе. Просто нужно осмыслить.
Предмет прост, но требует именно осмысления. И "многослойное" изложения поможет понять и обдумать. Однако мы имеем очень сухое однослойное изложение.
 

Шарфюрер

12 лет на форуме
Сообщения
2 647
Реакции
693
Ответ: Не хочу учиться

JAW сказал(а):
Шарфюрер
Алексей

Я на полном серьёзе. Просто нужно осмыслить.
Не знаю, тут очень субъективный момент, впрочем. я всего лишь изложил свою точку зрения.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.