[CDR 2017-2021] Не запускается VSTA...

Cyrax

Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
588
Реакции
4
На нулёвую Windows 10 установил официальную демо-версию CDGS 2017 (19.0.0.328). В конце установки выполнил активацию оценочной версии. Вместе с пакетом CDGS устанавливается VSTA 2015. Всё нормально работает, но при запуске "Инструменты - макросы - Редактор VSTA" получаю сообщение:
Не удалось загрузить набор средств Visual Studio Tools для работы с приложениями

Жмёшь "OK" - получаешь второе сообщение:
Для использования редактора VSTA необходимо установить Misrosoft Visual Studio 2012, 2013 или 2015 версии Community, Premium, Ultimate или Enterprise и выполнить повторную установку набора средств Microsoft Visual Studio для работы с приложениями версии 2015 с веб-сайта microsoft.com

Редактор VBA работает нормально. Никаких других версий CDGS не установлено.
В "Приложения и возможности" в списке установленных программ присутствует только дна версия VSTA: Misrosoft Visual Studio 2015.

Что сделано:
1.
Компьютер перезагружен
2. CDGS запускается с правами администратора
3. CDGS удалён и переустановен
4. Из "Program Files\Corel\CorelDRAW Graphics Suite 2017\Setup\MSIs\VSTA\vsta_setup.exe" VSTA 2015 деинсталлирован, после чего заново установлен
5. CDGS ещё раз переустановлен, компьютер перезагружен

Безрезультатно.
 
Последнее редактирование:

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 138
Реакции
10 835

Cyrax

Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
588
Реакции
4
Вы хотите сказать, что у меня какая-то другая версия 2017-го VSTA ?
И что в комплекте с официальным установщиком Corel Draw 2017 идёт версия VSTA, которая не поддерживается этим самым Corel Draw 2017 ?
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 138
Реакции
10 835
Дело в том, что VSTA - это обвязка на Microsoft .NET Framework
А для его нормального функционирования в системе необходимы установленные библиотеки MSVC, так же, как, например, для нормального функционирования программ,использующих MFC
Жизнь трудна, но, к счастью, коротка
 

Cyrax

Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
588
Реакции
4
Тьфу, в сообщении то речь идёт о VS, а не о VSTA:
Misrosoft Visual Studio 2012, 2013 или 2015 версии Community, Premium, Ultimate или Enterprise

P.S. Раньше ставил CDGS X6 - там VS 2008 запускался, при этом ничего отдельно ставить было не нужно. Т.е. либо этот самый VS 2008 устанавливался вместе с CDGS X6, либо с каким-то другим программным пакетом Microsoft, установленным до CDGS X6.

Дело в том, что VSTA - это обвязка на Microsoft .NET Framework
Хотели сказать, на Visual Studio ?
Net у меня стоит последней версии (4.7), MSVC 2017
 
Последнее редактирование:

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 138
Реакции
10 835
Хотели сказать, на Visual Studio ?
Нет, именно на дотнет фрэймворк
А в MSVC видимо, какие то дополнительные поддерживающие библиотеки содержатся, необходимые для компиляции и отладки
Раньше ставил CDGS X6 - там VS 2008 запускался, при этом ничего отдельно ставить было не нужно. .
На нулевой Win10? Как то сомнительно 'hmmm'
 

Cyrax

Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
588
Реакции
4
Не знаю, в связи с чем вы упомянули MSVC и .Net (они у меня стоят последних версий). Но сообщение от Corel касается именно необходимости установки Visual Studio. Насколько я знаю, VSTA и Visual Studio (соответствующей версии и в достаточной комплектации) должен идти в комплекте с Корелом. Чего не наблюдается в случае с CDGS 2017. Странно.

Получается, при покупке Corel 2017 мне ещё и VS отдельно покупать ?
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 138
Реакции
10 835
Visual Studio (соответствующей версии и в достаточной комплектации) должен идти в комплекте с Корелом
Если он у вас идет в комплекте с корелом, то и устанавливаться должен отдельным установщиком
Вы вроде сами чтото такое и говорили
в списке установленных программ присутствует только дна версия VSTA: Misrosoft Visual Studio 2015.
Так присутствует MSVC 2015 в списке установленных программ или нет? 'hmmm'
 

Cyrax

Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
588
Реакции
4
в списке установленных программ присутствует только дна версия VSTA: Misrosoft Visual Studio 2015.
Опечатка. Хотел написать Misrosoft Visual Studio Tools For Application 2015
Сам Visual Studio у меня не установлен.

Если он у вас идет в комплекте с корелом, то и устанавливаться должен отдельным установщиком
Под "в комплекте с Корелом" я имел ввиду, что:
а) включен в инсталлятор Корела
б) устанавливается вместе с Корелом (тем же самым установщиком)
Что и имело место с Corel X6 (автоматически устанавливался MSVS 2008 либо его урезанная версия, достаточная для работы с объектами Corel).

Так присутствует MSVC 2015 в списке установленных программ или нет?
Присутствует MSVC++ 2013 и MSVC++ 2017
А что - нужен именно MSVC++ 2015 ? Corel же ругается не на MSVC, а на MSVS.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 138
Реакции
10 835

Cyrax

Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
588
Реакции
4
ибо их он и хочет,но почему то не видит
На вашем компьютере не видит или на моём ?
На моём компьютере Corel не находит Visual Studio (т.к. он не установлен), а не на MSVC++ (установлен).
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 138
Реакции
10 835
Разумеется на вашем
На моем ни десятки ни 2017 нету
Я ж ретроград и консерватор ;)
 

Cyrax

Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
588
Реакции
4
Я вот чего не понимаю. Является ли VSTA самодостаточным ?
Или это всего лишь обёртка для Visual Studio, добавляющая объектную модель Corel ?

Если первое, то Corel X6 у меня не устанавливал Visual Studio 2008, а устанавливал VSTA 2008
Если второе, то Corel X6 у меня устанавливал именно Visual Studio 2008. В этом случае не понятно, почему Corel 2017 не включает в себя Visual Studio 2015...

Склоняюсь к первому варианту.
Но тогда почему Corel 2017 не может загрузить VSTA 2015 (который устанавливается вместе с ним) ?
И почему просит установить Visual Studio ? Из-за того, что не может загрузить VSTA ?
 
Последнее редактирование:

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 138
Реакции
10 835

Cyrax

Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
588
Реакции
4
Разумеется на вашем
Как вы определили, что у меня Corel 2017 не может найти MSVC++ ?
Corel 2017 у меня никаких сообщений с упоминанием MSVC++ не выводит. По крайней мере, я не заметил таковых. А вы заметили...
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 138
Реакции
10 835
Является ли VSTA самодостаточным ?
Разумеется нет
это всего лишь обёртка для Visual Studio, добавляющая объектную модель Corel ?
Именно так
почему Corel 2017 не может загрузить VSTA 2017 (который устанавливается вместе с ним) ?
Вот это сложный вопрос,согласен
Но я почему то совсем не удивлен буду, если так и окажется
В предыдущих версиях VSTA тоже не был самодостаточным
VSTA и сам корел как минимум фреймворка котят, который, кстати, в дистрибутив не входил никогда
 

Cyrax

Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
588
Реакции
4
MSVC++ = Microsoft Visual Studio
У меня VS не установлен, но установлен MSVC++ Redistributable. Насколько я понимаю, это урезанная (runtime) версия среды разработки C++, которая устанавливается вместе с прочими программами и нужна для их корректного функционирования. При этом функционал среды разработки Visual Studio эта библиотека не реализует. Т.е. программировать на языке C++ с помощью MSVC++ Redistributable нельзя.

И то сообщение, которое выводит Corel 2017, насколько я понимаю, касается именно Visual Studio (полноценная среда разработки, которая независимо запускается и которая весит много-много гигов), а не её компонентов вроде MSVC++ Redistributable.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 138
Реакции
10 835

Cyrax

Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
588
Реакции
4
В предыдущих версиях VSTA тоже не был самодостаточным
VSTA и сам корел как минимум фреймворка котят, который, кстати, в дистрибутив не входил никогда
Corel X6. Устанавливаешь (в процессе установки MSVS не упоминается, никаких отдельных галок для него нет). Открываешь редактор VSTA - редактор нормально открывается и в заголовке окна написано "Visual Studio 2008" или "Visual Studio Tools for Application 2008" (не помню точно). И можно программировать.

Как вы это объясните ?
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 138
Реакции
10 835
Как вы это объясните ?
Вы так спрашиваете, будто бы я разработчик ;)
Откуда ж я знаю, какими побудительными мотивами они руководствовались?
Я даже 2017 в глаза не видел, честное слово
И на б-гомерзком дотнете не программирую, (только ломаю иногда ;) )
Но из вашего сообщения
Для использования редактора VSTA необходимо установить Misrosoft Visual Studio 2012, 2013 или 2015 версии Community, Premium, Ultimate или Enterprise и выполнить повторную установку набора средств Microsoft Visual Studio для работы с приложениями версии 2015 с веб-сайта microsoft.com
заключаю, что таки да, новой версии VSTA действительно нужен установленный MSVC да и не абы какой
Вы ж точно ничего не напутали?