Неаккуратность или замысел?

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

@diz@

отечеств. про
Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 220
Реакции
1 914
Наткнулся на лого Дрофы (вроде в бизнес-линче, не важно).
Бросились в глаза некие корявости.
Так как это не обсуждение работ, да и не вектор, а растр, взятый неизвестно где, то решил спросить в этом разделе.

Вопрос: это специально так сделано или когда-то утвердили идею, не довели и оставили как есть?

dr-logo.png dr-logo_md.png
 

xm

иксэ́м
R.I.P.
Сообщения
4 978
Реакции
2 667
Неаккуратность конечно. Особенно ступеньки совмещения полуокружностей. Сотни раз такое в лого видел. Это ж креаторы, им некогда на геометрию заморачиваться. Всё побырому на глаз, лишь бы за гениальными мыслями угнаться ))
 

-Moh-

15 лет на форуме
Сообщения
1 680
Реакции
499
Вы текстовую часть логотипа "Сбербанка России" внимательно изучали когда нибудь? )))
Мне вот в голову тоже разные мысли приходили (ведь нельзя же быть неаккуратным за 5+млн. доларов) :)
 

xm

иксэ́м
R.I.P.
Сообщения
4 978
Реакции
2 667
я спрашиваю, что это за сумма? откуда эта сумма, за что эта сумма, эта сумма чего? ))) так понятно?
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Судя по неточностям – по крайней мере часть – издержки конкретного файла. Их же нужно практически специально сделать.
 

xm

иксэ́м
R.I.P.
Сообщения
4 978
Реакции
2 667
Их же нужно практически специально сделать.
Нет и ещё раз нет! Как раз если такие куски буквы D используешь и масштабируешь по отдельности, то "неточности" вылезают именно не специально, а из-за того, что не понимаешь геометрии, и думаешь, что "если сделать рамку по периметру из пропорционально уменьшенного формата листа, то она будет отстоять от краёв листа на равные расстояния" (это минимально элементарный пример незнания, с которым я также сталкивался сотни раз) а, в данном случае, что если внешний край полуокружности совместился, то и внутренний совместится априори. А приблизить и проверить им уже некогда и элементарно лень. Да и, по сути, на окончательный выхлоп это не особо влияет, незаметно издалека, пока не придёт такой "пытливый читатель", как Дима, ды или я, и не устроит с лупой и штангенциркулем "разбор полётов" ))
 
Последнее редактирование:

Fog_patch

12 лет на форуме
Сообщения
3 163
Реакции
998
Напечатав сотни дизайнерских студенческих проектов, некоторые из которых заняли призовые места на всероссийских конкурсах, могу сказать, что дизайнеры вообще не заморачиваются с размерами, с точностью и всё делают на глаз. В кореле. Объекты вылазят, не стыкуются, перехлёстываются, недохлёстываются, и ровняются мышью. Причём, что примечательно, половина проектов макетируется за пределами страницы, на рабочем столе. В нужные размеры это разумеется попадает крайне редко.
 

-Moh-

15 лет на форуме
Сообщения
1 680
Реакции
499
я спрашиваю, что это за сумма? откуда эта сумма, за что эта сумма, эта сумма чего? ))) так понятно?
это сумма, которая была заплачена за ребрендинг Сбербанка России британскому агентству Fitch.
 

jASS

Resu Deretsiger
12 лет на форуме
Сообщения
1 963
Реакции
1 137
Специально конечно.
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
Зачем где-то натыкаться? Лого есть на офсайте. Видно что ступенька сделана вполне сознательно. Хорошо это или плохо другой вопрос.
Не по теме:
иксем по себе меряет '))'

5_small_1314192405.jpg
 
  • Спасибо
Реакции: Dmitrij M

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Конечно, техническая чистота исполнения – важна. Но на первом месте – чистота, качество графической идеи.
 
  • Спасибо
Реакции: Йожег

xm

иксэ́м
R.I.P.
Сообщения
4 978
Реакции
2 667
это сумма, которая была заплачена за ребрендинг
нифига се! классно барыги забугорные их надули ))

иксем по себе меряет
конечно. потому, что у меня всё четко по геометрии. и никаких несостыковок.

как раз "не в кореле" это гораздо чаще. т.к. в нём гораздо больше инструментов выравнивания и точности. под рукой и с кучей шоткатов.

Видно что ступенька сделана вполне сознательно.
но не оправданно. да и не только о ней речь. и вообще это не дрофа, а выпь.
 

xplight

15 лет на форуме
Сообщения
1 883
Реакции
133
нифига се! классно барыги забугорные их надули ))

Почему надули?
Вы батенько видно совсем не вкурсе какой объем работы там был проделан. Одних томов гайдлайнов на целый шкаф. Не в пример брендингу ДВФУ где кроме лого, бланка и визиток более ничего.
 
  • Спасибо
Реакции: suntory

polbol

15 лет на форуме
Сообщения
1 410
Реакции
402
У брата в офисе заказали сделали дизайн-проект помещений, пришли строители, в итоге то двери не открываются, то мебель не влезает... Начали проверять, на первый взгляд дизайн-проект ровный, но не точно привязан в размерам помещений, конструкций, мебели....
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.