Недизайнерская книга о дизайне. Основы дизайна и типографики

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

cool

Участник
Топикстартер
Сообщения
45
Реакции
0
представляю вниманию форумчан книгу - Недизайнерская книга о дизайне. Основы дизайна и типографики
Книга - полезная чрезвычайно. Думаю, она должна быть настольной у каждого, кто хоть каким-то образом связан с оформлением текстовых документов - газет, журналов, проспектов или брошюр. В особенности же она необходима создателям сайтов - достаточно полчаса посидеть в Интернете, чтобы удостовериться: в России культуры шрифтов пока не наблюдается.
Робин Уильямс без излишней сложности рассказывает о разных шрифтах, их истории, их типах и специфике, а также подробно останавливается на всех проблемах, возникающих у новичка-дизайнера. Как сделать, чтобы текст был читабельным и разборчивым? Где и каким образом уместно использовать экспериментальные шрифты? Какие особенные эффекты можно использовать, чтобы сделать текст более выразительным?
Книга Уильямс - не обычный справочник, главная мысль автора состоит в том, что работа со шрифтами - это не второстепенная часть дизайнерской работы, а едва ли не самая творческая. "Трудность типографики в том, что дизайнер должен представлять в одном образе и послание, и живописную идею. Иногда эта "игра" со шрифтом заканчивается потерей значительной части разборчивости. Исследователи считают это плачевным состояние дел, но, с другой стороны, восторг от вида текста компенсирует небольшие трудности в чтении". Эта цитата из статьи известнейшего дизайнера Херба Любалина, приведенная Робин Уильямс, прекрасно характеризует направленность книги: везде (и в дизайне, и в творчестве, в целом) самое главное - это свобода.
Автор: Робин Уильямс.
4,7 mb, 130 стр.

Скачать с DepositFiles.com | Скачать с Easy-Share.com | Скачать с RapidShare.com
 

gizm

Участник
Сообщения
25
Реакции
0
Ответ: Недизайнерская книга о дизайне. Основы дизайна и типографики

спасибо, почитаем.
 

start32

15 лет на форуме
Сообщения
34
Реакции
0
Ответ: Недизайнерская книга о дизайне. Основы дизайна и типографики

Спасибо!
А zalil.ru не используете?
На depositfiles ограничения (больше одного файла не смог взять), на остальных - вижу сразу "вы уже исчерпали лимит" (!)
 

start32

15 лет на форуме
Сообщения
34
Реакции
0
Ответ: Недизайнерская книга о дизайне. Основы дизайна и типографики

а сегодня и deposit не работает :(
Кстати, хорошая книга, когда начинал верстать, мечтал найти что-нибудь в этом роде. Да и сейчас есть, над чем подумать.
 

Solominka

Участник
Сообщения
31
Реакции
0
Ответ: Недизайнерская книга о дизайне. Основы дизайна и типографики

Книга отличная. Мне попалась когда я только начинала работать. Хорошо мозги прочистила, что делать, а что нет. Но особенно въелась одна мысль: "Если ты хочешь что-то сделать не по правилам, докажи что это необходимо"
 

chiffka

Участник
Сообщения
1
Реакции
0
Ответ: Недизайнерская книга о дизайне. Основы дизайна и типографики

скажите плиз, чем просматривать файл? у меня его рвется открывать экслорер и не преуспевает в этом деле :(
 

yuki

Участник
Сообщения
32
Реакции
0
Ответ: Недизайнерская книга о дизайне. Основы дизайна и типографики

chiffka сказал(а):
скажите плиз, чем просматривать файл? у меня его рвется открывать экслорер и не преуспевает в этом деле :(
windjview.sourceforge.net
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.