некорректное распознавание каналов в TIFF

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Rescan

Участник
Сообщения
336
Реакции
343
Ответ: некорректное распознавание каналов в TIFF

Он конечно RGB, но по цвету странный - не то слово. Судя по каналам - это не каналы CMYK.

Ну такие трупики как раз часто в работе и бывают как оригиналы. Все же никто не ответил, неужели при перелете RGB может перейти в CMYK, и наоборот? '))'
 

andrejK

R.I.P.
Сообщения
10 300
Реакции
5 218
Ответ: некорректное распознавание каналов в TIFF

Нет, конечно. На 100% ТС изложил некую легенду. Не бывает никаких перестановок каналов в цмике при мак-пс передаче
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: некорректное распознавание каналов в TIFF

Ну да. Что в RGB, условно говоря, 100%, то в CMYK 0%. Исходя из этого ясно, что просто так каналы не могли измениться. Они пересчитаны. Т.е. отправлен макет в ненадлежащем исполнении.
 

B_comp

Участник
Сообщения
31
Реакции
27
Ответ: некорректное распознавание каналов в TIFF

Знакомая ситуация. К сожалению, так и осталась загадкой. Мне однажды прислали 4-х страничный макет в тифах. Три из них нормальные, один именно с такой проблемой. Работала цепочка дизайнер - заказчик - мы (типография). Дизайнер по телефону побожился что с этой страницей все в порядке и повторно переслал её заказчику, заказчик - нам. Результат тот же! И только когда макет был переслан нам напрямую, минуя заказчика, проблема исчезла:) Вот и думаю до сих пор - то ли дизайнер врал, то ли заказчик что-то проделывал с файлом:) Интересно что?!
 

uncle_bean

Участник
Топикстартер
Сообщения
11
Реакции
0
Ответ: некорректное распознавание каналов в TIFF

всем спасибо за отзывчивость!
озвученное мной - не легенда, а лишь предположение... прошлый раз действительно такая штука со мной случалась очень давно, вот и не помню как решал тогда)
не знаком с алгоритмом сжатия lzw - может по пути файлик где-то побился, и так распаковывается?
уверен, что дизайнер здесь точно не косячил - даже если не поправил фотки, ну не мог он туда засунуть кривоцветные элементы фирменного стиля! оно же инсертится в нормальном виде в коллаж)
зы. канешна мультиченел и покручивание ручек проблему решили, но интересен баг, черт побери)
 

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 742
Реакции
3 424
Ответ: некорректное распознавание каналов в TIFF

Это либо человек переработался, либо все картинки пересылать исключительно в архивах. Хотя вчера заказчики перестарались, прислали макет в архиве в зашифрованном виде и с цифровой подписью.
 

AVKom

Участник
Сообщения
88
Реакции
0
Ответ: некорректное распознавание каналов в TIFF

Это конечно же по рисунки в каналах - RGB, но видно дезыгнер заказчика шибко умный и рукастый... По всей видимости сам откалибровал монитор, под непонятно какие установки (что б ему красиво было), и вместо цветового охвата картинки в PShop-e (sRGB, Adobe RGB, Apple RGB и т.д.), поставил цветовой охват монитора который кажет погоду то ли в Антарктиде, то ли Африке...
 

alex_fedorenko

10 лет на форуме
Сообщения
56
Реакции
116
Ответ: некорректное распознавание каналов в TIFF

А вот файлик поинтересней: http://dl.dropbox.com/u/3829215/7564.jpg
Во всех адобовских программах отображается, как будто компоненты YCbCr в виде каналов RGB. В просмотрщиках попроще (в т.ч. Bridge), Corel Draw - корректно.
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: некорректное распознавание каналов в TIFF

Вот и думаю до сих пор - то ли дизайнер врал, то ли заказчик что-то проделывал с файлом:) Интересно что?!
Внимание! Вредный совет! Можно сделать упражнение только один раз! Не повторять во избежание закрепления вредного навыка!
Берём фотографию в CMYK. Открываем в Paint (Виндовозном). Он - ни слова о цмике. Из него сохраняем туда же. Всё! Пудинг готов!
RGB+Alpha. Фотошоп ругается на неправильный формат, но открывает его в таком виде.

ЗЫ. М-да... В адрес таких "пересохранителей" могу сказать одно: нет ума - одной проблемой меньше.

ЗЗЫ. Для начинающих: этот способ - не руководство к действию! Если кто с таким придёт - я позову резектора Оккама. :)
 

1998

Участник
Сообщения
1 895
Реакции
1 321
Ответ: некорректное распознавание каналов в TIFF

Для информации: мета-данные (XMP) в файле говорят нам, что Photometric Interpretation = 5 (т.е. CMYK) и PhotoshopColorMode = 4 (то же).
Второе, "альфа-канал" (вульгарн. русск. для extra samples) отмечен в файле как unassosiated alpha, тогда как фотошоп сохраняет свои лишние каналы как unspecified data. Собственно, поэтому фотошопы как-то неуверенно открывают указанный файл -- CS5 не видит "альфа-канала". Ergo: файл переведен из цмика в ргб вне фотошопа.
 

-Moh-

15 лет на форуме
Сообщения
1 680
Реакции
499
Ответ: некорректное распознавание каналов в TIFF

Внимание! Вредный совет! Можно сделать упражнение только один раз! Не повторять во избежание закрепления вредного навыка!
Берём фотографию в CMYK. Открываем в Paint (Виндовозном). Он - ни слова о цмике. Из него сохраняем туда же. Всё! Пудинг готов!
RGB+Alpha. Фотошоп ругается на неправильный формат, но открывает его в таком виде.

Тоже самое происходит, если открыть в Acdsee' шке и пересохранить. Правда Альфа канал не создаётся, а просто RGB.
Проходили уже :)
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.