Некорректный формат подлинкованного тифа.

  • Автор темы Автор темы Rjak
  • Дата начала Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Rjak

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
93
Реакции
45
Несколько раз столкнулся с такой проблемой с файлами версии Adobe Illustrator CS4, сабж.
Например на PC открываю (CS4), все нормально, пересохраняю иллюстраторовский файл в версию CS3, чтобы потом с ним работать на маке, там пытаюсь открыть в CS3, вылезает сообщение (заголовок темы), и файл просто не открывается. При этом тифаки открываются нормально в маковском фотошопе CS3. Я их например пересохраняю в фотошопе CS3, но все равно вылезает сообщение.
На мак не могу поставить последнюю версию adobe, железо не то, вот и пришлось прыгать туда сюда.
В общем какая-то непонятная несовместимость файлов на двух платформах проявилась. Пару раз конечно пока, но неприятно. Раньше ничего подобного не было.
 
Ответ: Некорректный формат подлинкованного тифа.

Укажите точнее - AI файлы, EPS файлы с прилинкованными TIFF? Какие из них? Имеют ли TIFF внутреннююю компрессию и какую, есть ли в них многослойность?

По многослойности скажу, что лучше использовать PSD-формат, если делаете проект в Иллюстраторе и растровую подложку приходится постоянно корректировать. По компрессии жду ответ.
 
Ответ: Некорректный формат подлинкованного тифа.

Да, многослойные. На компрессию я не обращаю внимания, по умолчанию она стоит. В следущий раз попробую отключить и использовать PSD.
Illustrator у нас это промежуточная программа, вся работа ведется в артпро, нужно открыть входящие файлы и пересохранить их в PDF или EPS для последущего импорта в артпро. Кстати такая мысль возникла, может вообще лучше сплющить тифы в таком случае в один слой? А потом в артпро нормальные многослойные всегда можно подлинковать.
Честно говоря до этого никогда не сталкивался с проблемами, связанными с компрессией.
 
Ответ: Некорректный формат подлинкованного тифа.

Я думаю, что пока две категории нужно проверить - компрессия и многослойность. Сначала плющите ТИФФ и втягиваете в Иллюстратор. При неудаче смотрите на компрессию ТИФФ и если она не NONE - для начала поставьте NONE. Если эти два параметра не сделали работу успешной - нужно копать дальше. А там может и образец для вивисекции нужно будет выложить.

ЗЫ. В Фотшопе присутствует сжатие слоёв в TIFF в виде отдельной опции. Проверьте также эти параметры.
 
Ответ: Некорректный формат подлинкованного тифа.

Прям уже спортивный интерес обЪял. Заказ тот я уже давно сделал и отпечатали, обошел просто проблему по зигзагу, как и все пре-прессники обычно делают, но исходники заказчика хранятся. Дойду в понедельник до работы и доложу результаты.

P.S. Нажимаю символ "твердый знак", а вылезает тег BB, жирное начертание, можно это обойти? А то некрасиво заглавный "Ъ" ставить.:-(
 
Ответ: Некорректный формат подлинкованного тифа.

Разобрался. В .ai файле три поллинкованных тифа: один имеет десятки слоев, а два других по одному полупрозрачному слою. Проблема оказалась в них. Если их линковать в виде .psd, или в виде сфлатеннего тифа, то все ок. Сохранение без компресси не помогло.
 
Ответ: Некорректный формат подлинкованного тифа.

Ну я, например, использую LZW. проблем не возникает, даже с многослойностью.
 
Ответ: Некорректный формат подлинкованного тифа.

Ну я, например, использую LZW. проблем не возникает, даже с многослойностью.
Да у меня тоже первый раз такое за много лет.
Видимо как-то криво сработало пересохранение из более новой версии в более старую.
 
Ответ: Некорректный формат подлинкованного тифа.

Лучше всего просто свести все слои в один. Проблем думаю будет меньше. Ну или просто свести к минимуму слои)
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.