Непонятная связанность некоторых глифов

BlancoDima

Участник
Топикстартер
Сообщения
5
Реакции
0
Приветствую уважаемые форумчане, у меня вопрос наверное касается совсем основ, но самому разобраться не получается.
Проблема такая: я редактирую уже готовый шрифт, редактирую и заменяю в нём отдельные символы, но вместе с редактированием конкретного символа, меняются и некоторые другие. Например, я копирую из другого шрифта символ "s", удаляю оригинальное "s" и некоторые символы, например "'$% уменьшаются в высоту на 1 пиксель. Или я редактирую символ шрифта добавляю или удаляю в него точки и тоже некоторые символы могут просто взять и съехать. Хотя высоту и ширину и высоту линий определяющих границы символа (не знаю как называются) не трогаю.

Я вообще не имею отношения к шрифтам, я сам программист, мне просто надоело вечно менять шрифты, потому что во всех меня что-то не устраивает, и я решил себе сделать шрифт который бы меня полностью устраивает, естественно с нуля рисовать я упарюсь. И хотя некоторые символы всё таки пришлось рисовать, всё равно, глубоко изучать данную науку не очень хочется.
Но я уже несколько дней пытаюсь понять связь межу моими действиями и реакцией казалось бы никак не связанных символов, но ничего не получается, мозг уже плавится. Надеюсь на вашу помощь.

Редактирую шрифты используя FontForge.
 

BlancoDima

Участник
Топикстартер
Сообщения
5
Реакции
0
Совсем забыл упомянуть, хотя не уверен что это важно.
За основу взял два моноширных шрифта MesloLGS Nerd и Iosevka Nerd
 

BlancoDima

Участник
Топикстартер
Сообщения
5
Реакции
0
Как вы определяете, что размер меняется?
В текстовом редакторе, в котором, в итоге они должны отображаться.

Сейчас проверил, в редакторе шрифтов FontForge ничего не меняется. Значит они меняются только в отображении текстового редактора.
 
Последнее редактирование:

greenSnake

15 лет на форуме
Сообщения
898
Реакции
361
В текстовом редакторе, в котором, в итоге они должны отображаться.

Сейчас проверил, в редакторе шрифтов FontForge ничего не меняется. Значит они меняются только в отображении текстового редактора.
Может, хинтинг слетел?
 

BlancoDima

Участник
Топикстартер
Сообщения
5
Реакции
0
Может, хинтинг слетел?
Вполне может быть, сейчас конечно почитаю, что такое хинтинг, но не могли бы вы подсказать как им управлять в FontForge? Ну или почему хинтинг может меняться при изменении некоторых точек глифа?
 

greenSnake

15 лет на форуме
Сообщения
898
Реакции
361
Вполне может быть, сейчас конечно почитаю, что такое хинтинг, но не могли бы вы подсказать как им управлять в FontForge? Ну или почему хинтинг может меняться при изменении некоторых точек глифа?
FontForge не знаю. Не вчитывался, но тут вроде бы упоминаются и ваш софт, и хинт
 

BlancoDima

Участник
Топикстартер
Сообщения
5
Реакции
0
Спасибо, попробую разобраться!