Непонятная шкала

  • Автор темы Автор темы sasa
  • Дата начала Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

sasa

Топикстартер
20 лет на форуме
Сообщения
2 016
Реакции
830
На рулонке нам поставили вот такую шкалу...

Но никак не смогли объяснить - ЗАЧЕМ :(

Кто-нибудь сможет прокомменировать?

Это повторяющийся фрагмент (сам нарисовал), высотой 5 мм, по всей ширине листа, внизу...
 

Вложения

  • SuperScala.jpg
    SuperScala.jpg
    36.9 КБ · Просм.: 926
Ответ: Непонятная шкала

Может какой-нибудь хитрый краскосъем?
 
Ответ: Непонятная шкала

Похоже на обычную "елочку". Однако смущает то, что "по всей ширине листа".

Чуть поясню. В ранних роликах Haris inline-денситометров не ставили (QTI и SystemBrunner появился позже). А ставить накат было нужно хоть как-то. И времени на это (при тихом ходе 20 тыс/час) было мало. Поэтому вдоль полотна ставили "елочку" - на высокой скорости полотна она сливалась в серую полоску, по полоске выставлялся баланс.
 
Ответ: Непонятная шкала

Да, сейчас с люминисцентными светильниками, дающими пульсирующий свет, такая фича не сработает. Или сработает в неправильном направлении...
 
Ответ: Непонятная шкала

ch_alex сказал(а):
Да, сейчас с люминисцентными светильниками, дающими пульсирующий свет, такая фича не сработает. Или сработает в неправильном направлении...
Грамотные светильники подключают к 3х фазке и пульсёх практически отсутствует. Или ставят электронный балласт.

P.S. Лет 10 назад я делал "ровный" свет на обычном балласте с хитрым выпрямителем. Я даже здесь как-то схемку постил.
 
Ответ: Непонятная шкала

sabos сказал(а):
Однако смущает то, что "по всей ширине листа".

Дык регулировка то зональная... Нужно как-то зоны выравнять.

Вообще, честно говоря, я сталкиваюсь переодически с инертностью в том, что касается всяких меток...
Например люди работали на GTO и там были некие проблемы под которые они ставили определённые метки. Перешли на SpeedMaster, где этих проблем нет практически, всё равно ставят те же метки и шкалы оперативного контроля. Причём уже никто не помнит на кой были нужны те поля и те метки...

Краскосъём обычно просто горзонтальная полоса. Да и... У нас печатники просто плюсом зюки на хвосте рисуют когда надо...
 
Ответ: Непонятная шкала

Кстати (немного не в тему), какой ширины полосы достаточно для съема лишней краски?
 
Ответ: Непонятная шкала

to Sabos

Про "ранние ролики"...

Машина 2006 года, QuadTech, и всякими там CIP3.
Скорость 50 000 в час. Т.е. не "ранняя"...

Высоту неправильно указал - 10 мм. На "этих" листах больше не влезло. На "других" работах - поместилось...

А может они с ориентацией на листе что-то напутали не разобравшись в чём дело?
 
Ответ: Непонятная шкала

JAW сказал(а):
Дык регулировка то зональная... Нужно как-то зоны выравнять.
Регулировок две. Одна из них зональная.
huck сказал(а):
какой ширины полосы достаточно для съема лишней краски?
Все зависит от конструкции краскоящика, растиров, вязкости краски, печатного материала. На невпитке краскосъемы одну роль играют (противостоят эмульгации), на листовой печати - другую, на ролевой - третью. Если не углубляться в частности, то общий принцип - держать краскосъем в зоне не менее 5%. Зональный краскосъем можно увидеть в CIP3.
sasa сказал(а):
Если QTI есть, то никаких "елочек" не нужно, ставьте ему родную шкалу и не заморачивайтесь.
sasa сказал(а):
Скорость 50 000 в час. Т.е. не "ранняя"...
Читаем внимательно - тихий ход. Крейсерская скорость и на ранней машине была под 45 тыс. Но приладку делать на крейсерской не советую, макулатуру замучаетесь сдавать.
 
Ответ: Непонятная шкала

sabos сказал(а):
Если QTI есть, то никаких "елочек" не нужно, ставьте ему родную шкалу и не заморачивайтесь.
Она ("родная") стоит...
Только зачем-то ещё и ЭТУ поставили? и, главное, объяснения-то внятного нет!!!
 
Ответ: Непонятная шкала

Дык я же писал...
Иннерция.
sabos
Ага... Общая и зональная.
Однако основной гемор именно зональная.
 
Ответ: Непонятная шкала

JAW сказал(а):
Дык я же писал...
Иннерция.
Т.е. "забота" о "краскосъёме"?
Но это же от "мотива" зависит...
Зачем по всей ширине устанавливать? Я не вижу в этом физического смысла... Тем более с QTI...
???
 
Ответ: Непонятная шкала

По ширине - по определению.
И шкалы и краскосъёмы ставятся по всей ширине.
Как я уже писал... Подача краски регулируется зонально.
Первая задача печатника - выкатать шкалу, т.е. выровнять краскозоны и вывести плашки на определённую плотность.

Кстати... Возможно это шкала какой-то автоматики...
 
Ответ: Непонятная шкала

Дык...
И вопрос-то в том, ЧТО с ЕЁ помощью можно отрегулировать?
ЧТО измеряется? И ЧЕМ? :)
 
Ответ: Непонятная шкала

А х.з.
Возможно, действительно балланс серого на высоких скоростях.
Так ещё какие шкалы оперативного контроля стоят?

P.S. Это не Мультипринт случаем?
 
Ответ: Непонятная шкала

JAW сказал(а):
А х.з.
Так ещё какие шкалы оперативного контроля стоят?
QuadTechная шкала стоит...

... не Мультипринт :) Это у нас.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.