Неправильная печать градиента

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

disk1968

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
122
Реакции
30
Недавно попал на 960 руб, при печати в ПДФ из X6 с включённой галкой 100% Black overprint на градиенте от белого к чёрному, имеющем точку со 100 % К атрибут overprint назначается всему градиенту. В результате после вывода пластин название брошюрки почти исчезло на красном фоне. Теперь пишу ps-ки с выключенной галкой, что делать если будет нужен сепарированный ПДФ? Понижать до X5 придётся видимо. Кстати в первых версиях X5 тоже был такой глюк - его исправили, а в X6 опять появился. Такое впечатление, что забыли патч. У кореловских программистов часто баги возвращаются в новых версиях. Кстати при паблише эта галка работает правильно, но я всегда делаю ПДФ по старинке через дистиллер.
 

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 246
Реакции
6 280
Печально, конечно, но мне кажется, утверждение макета (если удаленно, то файл *.jpg) должно было иметь место именно после pdf, который готовился на вывод. Если бы этот pdf утвердили – вопрос бы сейчас не возник.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 138
Реакции
10 835
То есть, я правильно понимаю, глюк состоит в том, что при записи композитного PS из корелов первых непатченных билдов начиная с X5, если в градиенте содержится черный цвет, оверпринт назначается всему градиенту?
У меня повторить не получилось.
А вообще, результат всегда надо на РИПе проверять, или хотя бы акробатом. Это не единственная засада, которая возможна.
 

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 740
Реакции
3 421
Без файлов обсуждать сложно... оверпринт автоматически назначился корелом, драйвером принтера или при выводе на формы?
 

disk1968

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
122
Реакции
30
Печально, конечно, но мне кажется, утверждение макета (если удаленно, то файл *.jpg) должно было иметь место именно после pdf, который готовился на вывод. Если бы этот pdf утвердили – вопрос бы сейчас не возник.

В джипеге изготовленном из этого пдф всё нормально, проблема видна только при включенном output preweu, с включенной галкой simulate overprint
 

disk1968

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
122
Реакции
30
Без файлов обсуждать сложно... оверпринт автоматически назначился корелом, драйвером принтера или при выводе на формы?
Можете просто сделать красную плашку на ней квадрат с градиентом от 100% K к Wite, а потом напечатать сепарированный ps с включенным флажком наложение чёрного.
 

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 246
Реакции
6 280
В джипеге изготовленном из этого пдф всё нормально, проблема видна только при включенном output preweu, с включенной галкой simulate overprint
Ну, извините: я привык делать джипеги после своего рипа, где такой неприятности нет :)
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 138
Реакции
10 835
Можете просто сделать красную плашку на ней квадрат с градиентом от 100% K к Wite, а потом напечатать сепарированный ps с включенным флажком наложение чёрного.
Гм, да еще и на сепарированом тоже? 'shok2' У меня на всех корелах всегда было нормально (единственно, на X6 не проверял) Вы говорили, на первых билдах X5 подобное бьыло? На каком конкретно?
 

disk1968

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
122
Реакции
30
Гм, да еще и на сепарированом тоже? 'shok2' У меня на всех корелах всегда было нормально (единственно, на X6 не проверял) Вы говорили, на первых билдах X5 подобное бьыло? На каком конкретно?

Точно не помню, по-моему 15.0.486, да раньше до Х5-Х6 такой проблемы не было, начинал в 2002 на 9-ом.
 

disk1968

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
122
Реакции
30
Ну, извините: я привык делать джипеги после своего рипа, где такой неприятности нет :)

У меня, есть арлекин. Но за неделю одному приходится обрабатывать по 400-500 макетов, из которых больше половины никаким требованиям вообще не соответствуют, а поскольку работаю в сборных тиражах, никакое г... отсылать обратно нет времени, да и начальство не хочет терять клиентов. Поэтому РИПовать каждый спуск к сожалению нет возможности.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 138
Реакции
10 835
Странно, у меня на этом билде все нормально.
Копаем дальше - а если Export сделать в PDF - баг остается?
А можно сам PDF или PS все таки глянуть?
 

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 246
Реакции
6 280
Поэтому РИПовать каждый спуск к сожалению нет возможности.
А я и не говорю про спуски. Мы у себя в обязательном порядке рипуем сами макеты. Ещё ни одного раза не помню, чтоб отриповался макет так, а спуск эдак.
А макеты в тифы (и потом автоматом в шопе в джипеги и RGB) загнать - вообще потери времени никакой.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 138
Реакции
10 835
На самом деле у меня крепнет подозрение, что дело тут, скорее, в драйвере принтера... 'hmmm'
 

disk1968

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
122
Реакции
30
Странно, у меня на этом билде все нормально.
Копаем дальше - а если Export сделать в PDF - баг остается?
А можно сам PDF или PS все таки глянуть?

Вот пример, cdr файл, ps из него с включенной галкой "всегда печатать наложение чёрного" и композит ПДФ.
 

Вложения

  • Proba.rar
    30.4 КБ · Просм.: 210

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 138
Реакции
10 835
Похоже, дело все таки в дровах. Сравнил приложенный PS со своим, особо глубоко код не копал, но сразу видно, что более навороченный драйвер добавляет пару килобайт сверху своей обвязки, в то время, что у меня код сразу начинается с %%BeginProlog
И, (что самое главное!) мой старинный драйвер вообще не дает установить в настройках уровень языка, предполагая, что он Level 2 (серый пункт меню), зато в постскрипте ставит /DocPsLevel 1 def
В приведенном же файле стоит /DocPsLevel 3 def
Думаю, в 90% дело именно в реальном левеле языка, то что корел не умеет корректно длеать постскрипт третьего уровня всем давным-давно известно.
Для проверки - попробуйте во вкладке Print->PostScript->Compatibility понизить уровень и глянуть что получится.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.