[CDR 2017-2021] Неправильно растрируется размытие

izrukvruki

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
1 833
Реакции
302
Там можно не слой размывать а маску прозрачности - тогда все Ok
Не выходит
1602058736522.png
 

izrukvruki

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
1 833
Реакции
302
А иллюстратор справился с задачей.
1602059275709.png
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 138
Реакции
10 835
Это иллюзия. На самом деле сейчас посмотрел - в рамках модели CMYK даже размытие сплющенного изображения сделать нельзя
1602060057403.png
 

Dmitriy

20 лет на форуме
Сообщения
387
Реакции
203
Для понимания что будет происходить на РИПе и откуда этот белый ореол:
02.png


Тут задача стоит или оборвать красный под черным или черный на красном.
Оба варианта не идеальны. А вести составной черный (M-100, Y-100, K-100) тоже не очень технологично наверное.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 138
Реакции
10 835
В принципе поканально вогнать в приемлемый вариант возможно, но как я понял, это принципиальный дефект цветовой модели - оставаясь в рамках ее невозможно сделать плавный переход от неСоставного черного к красному без светлой ступеньки
1602060427460.png
 

izrukvruki

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
1 833
Реакции
302
Да, нефига не выходит
 

Chiga

15 лет на форуме
Сообщения
777
Реакции
505
Делаете красному прямоугольника черную обводку оверпринтом поверх красного и размываете все вместе.
Это в иллюстраторе.
1602061713302.png
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 138
Реакции
10 835
  • Спасибо
Реакции: Chiga

akropin

12 лет на форуме
Сообщения
893
Реакции
388
В фотошопе я делаю блюр на белый объект (на выворотку), меньшую размером. Сверху слой с нужным объектом, геометрически шире на половину размытости (примерно на глаз), делаю ему блюр на ту же величину и на слой с объектом multiply. Иногда спасает. Образец красное на черном
 

Вложения

  • Untitled-2.jpg
    Untitled-2.jpg
    305.5 КБ · Просм.: 136

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 138
Реакции
10 835
Я тоже об этом думал, если некритично то, что визуально при этом методе красный на серые полоски будет сильнее заходить, то, пожалуй, единственный из возможных методов
 

izrukvruki

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
1 833
Реакции
302
в кореле этот метод не работает?...
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 138
Реакции
10 835

Gadalka

R.I.P.
Сообщения
2 530
Реакции
868
Развлекайтесь. Иллюстратор, думаю в Корел можно добиться аналогичного эффекта.
2020-10-07 13-32-41 Blur.ai  @ 110% (CMYK Overprint Preview) .png
 

Вложения

  • Blur-------20201007-133452.zip
    640.6 КБ · Просм.: 132

Chiga

15 лет на форуме
Сообщения
777
Реакции
505
Как вариант: растрировать в РГБ, а потом фотошопить.
 

vovansky

10 лет на форуме
Сообщения
479
Реакции
208
вот так ещё можно. телодвижений больше, но это наверняк.

ене.png
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 138
Реакции
10 835
вот так ещё можно. телодвижений больше, но это наверняк.
Ну это вариация предыдущего метода, назовем его условно "треппинг"
В случае мелкого рисунка норм, но на широких полосках (см мой скриншот) возможны артефакты
 

Ромашкинский

Участник
Сообщения
28
Реакции
2
Абсолютно с такой же проблемой недавно сталкивался дважды: переходы от сочных цветов (красный, синий) к составному черному в CMYK.
Только у меня было еще сложнее: растровая картинка с красивыми руками огня на составном черном (пришедшем в готовом виде из RGB из стока) должна была плавно уходить, а ниже, на фоне, был нормальный составной черный в векторе. Переход был бледен, вял, немощен и ужасен, и простые методы с применением дополнительных костылей и наложения "мультиплей" сразу портили сумму красок.

1. Когда корел показывал вам красивую картинку — он врал. Насколько мне известно, это врожденный недостаток корела, ему надо обязательно либо указывать "моделировать наложение", либо заставлять показывать какую-либо "цветопробу".

2. Когда корел и фотошоп показывали вам некрасивый бледный ореол — это была правда. Просто если вы посмотрите в фотошопе отдельно каналы CMYK, то увидите, как отдельные краски переходят друг в друга точно так, как вы и попросили, и результат выглядит именно так, как вам и не нравится. Все честно.

3. Поиск решения включает в себя понимание, что этот бледный ореол должен быть какого-то другого, более красивого оттенка, чтобы он не портил общий вид.
Например. Я пробовал сделать этот переход градиентом, где на одной стороне был составной черный, на второй - красный, а посередине я ОПЫТНЫМ ПУТЕМ подбирал такой составной оттенок, чтобы он был и "красноватый" и "темный". Главная задача — чтобы "краснота" и "черность" еще остались, чтобы не было места, где почти все краски сходят близко к своей "середине", складываясь в некрасивую "бледноту". Например можно попробовать 60-70-70-80 при переходе от красного к 70-40-30-100.

4. Если вы нащупаете верный цвет, то дальше — чисто дело техники. Например в векторе вы можете создать "прямоугольный" градиент или очень частое "перетекание" от красного прямоугольника к вашему "серому", готовый результат экспортировать в растр и в фотошопе уже размыть его поверх вашего фона и оценить результат.

Чисто навскидку я сделал сделал набросок (сверху мой вариант, внизу — прямой переход). Не скажу, что очень красиво, но вроде бы лучше, чем чистый переход. Метод чисто ручной, надо пробовать, тестировать и запоминать на будущее алгоритм для подобных задач.
 

Вложения

  • Безымянный-1.jpg
    Безымянный-1.jpg
    22.8 КБ · Просм.: 104
Последнее редактирование: