[CDR 2017-2021] Неправильное отображение шрифтов в Corel Font Manager

Niu

Участник
Топикстартер
Сообщения
8
Реакции
0
Здравствуйте, вчера возникла проблема, не знаю, как решить. Большинство шрифтов в Corel Font Manger и соответственно в Corel Draw отображаются неправильно, визуально заменяются на Arial. То есть не могу работать ни с какими старыми файлами. Отсутствие шрифта не выдает, просто заменяет отображение, если скривить, то шрифты остаются такими же неправильными. Почистила системную папку шрифтов. Переустановила Corel и Font Manager. Обновила базу Font Manager через F8, в средстве просмотра Windows шрифты отображаются верно, а в Corel или Font Manager все равно неверно. Windows 10 лицензионная, но окатить не дается, пишет, что обновление было больше 10 дней назад. Версия Corel Draw 2020, не лицензия, но работала в этой версии уже больше двух лет и такой проблемы не было.
 

Вложения

  • Screenshot_1.png
    Screenshot_1.png
    89.7 КБ · Просм.: 468
Последнее редактирование:

Niu

Участник
Топикстартер
Сообщения
8
Реакции
0
У меня сейчас выглядит так. Ну, насколько я понимаю, это какой шрифт должен предлагаться для подстановки, если в системе шрифт отсутствует. Но у меня при открытии файлов сейчас ошибку об отсутствии шрифтов не выдаёт. А в файле название шрифта верное, а сам отображается неправильно.
 

Вложения

  • Screenshot_3.png
    Screenshot_3.png
    27.3 КБ · Просм.: 469
  • Screenshot_4.png
    Screenshot_4.png
    70.1 КБ · Просм.: 492

dastin

Некромант-любитель
12 лет на форуме
Сообщения
2 146
Реакции
2 048
а в фильтрах ничего не отмечено?

1646904160548.png
1646904245363.png
 

dastin

Некромант-любитель
12 лет на форуме
Сообщения
2 146
Реакции
2 048
и на всякий случай вот эту ветку гляньте
HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows NT\CurrentVersion\FontSubstitutes
что там с заменами?
И раз уж заберетесь в реестр - и это проверьте - должно быть так
HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\Nls\CodePage

1646905275501.png
 

Niu

Участник
Топикстартер
Сообщения
8
Реакции
0
С фильтрами шрифтов всё ок, тут какие-то совсем другие симптомы. По реестру скрины скинула, я в этом совсем ничего не понимаю, правильно ли там. Замети ла еще странность, вроде все шрифты из системы на данный момент удалила, а в кореле все равно куча отображается, возможно просто папку системных шрифтов почистить мало, нужно еще где-то их поудалять?
 

Вложения

  • Screenshot_7.png
    Screenshot_7.png
    94.8 КБ · Просм.: 292
  • Screenshot_6.png
    Screenshot_6.png
    100.7 КБ · Просм.: 316
  • Screenshot_5.png
    Screenshot_5.png
    109.9 КБ · Просм.: 287
Последнее редактирование:

dastin

Некромант-любитель
12 лет на форуме
Сообщения
2 146
Реакции
2 048
все шрифты из системы на данный момент удалила
все - это какие? Системный восстанавливаются - ибо они защищены.
Остальные в Font Manager - можно глянуть - откуда он их подтягивает - правой клавишей на шрифте - Open font location
Font Manager совсем удалить не пробовали? - через Удаление программ - Изменить. На кой он такой хороший нужен?
 

Niu

Участник
Топикстартер
Сообщения
8
Реакции
0
все - это какие? Системный восстанавливаются - ибо они защищены.
Остальные в Font Manager - можно глянуть - откуда он их подтягивает - правой клавишей на шрифте - Open font location
Font Manager совсем удалить не пробовали? - через Удаление программ - Изменить. На кой он такой хороший нужен?
Все, это все, что позволила из папки Font удалить винда. Сначала я удаляла, оставляя по списку те, что нагуглила, какие должны быть системными, потом, скопировав папку на всякий случай, попробовала удалить вообще все, осталось штук 30 типа arial, calibri, windigns и т д., которые защитила винда. Вот они сейчас в папке Fonts и лежат. Font Manager тоже пробовала удалять, ничего не меняется. Потом снова установила, чтобы всё-таки попытаться понять, что происходит. В сам Font Manager он их подтягивает из папки, где я храню шрифты, но, как я понимаю, он их в корел не должен тянуть без установки. Сейчас установлен только один Bebas, кроме системных. Вот еще поэксперементировала, нашла еще несколько странностей. Если создаю новый документ, вроде сначала получается набрать нормальным шрифтом, скопировала в него текст из того хромого файла, оба одним шрифтом в одном новом файле отображаются по-разному, но стоит попробовать изменить размер или цвет, вообще кодировка слетает у обоих. Если б проблема была с одним файлом, то проще было бы переделать, но так почти с каждым, да и заново набранные шрифты работают только, пока набираешь, но не редактируешь.
Может, внедрены?
Это что значит, куда внедрены?
 

Вложения

  • Screenshot_8.png
    Screenshot_8.png
    26 КБ · Просм.: 178
  • Screenshot_9.png
    Screenshot_9.png
    26.4 КБ · Просм.: 168
  • Screenshot_10.png
    Screenshot_10.png
    17.4 КБ · Просм.: 189
  • Screenshot_11.png
    Screenshot_11.png
    37.1 КБ · Просм.: 190
  • Screenshot_12.png
    Screenshot_12.png
    44.9 КБ · Просм.: 201

dastin

Некромант-любитель
12 лет на форуме
Сообщения
2 146
Реакции
2 048
Это что значит, куда внедрены?
Если тут стоит галка, то шрифт используемый в файле сохраняется в нём самом - внедряется и потом уже не создаёт запроса.

1646917388220.png


и в диалоге сохранения тоже галка есть
1646917497632.png

Font Manager тоже пробовала удалять
и его базу шрифтов тоже?
c:\Users\*username*\AppData\Roaming\Corel\Databases\
 
Последнее редактирование:

Niu

Участник
Топикстартер
Сообщения
8
Реакции
0
Еще раз переустановила корел и фонт менеджер, почистив эту папку, c:\Users\*username*\AppData\Roaming\Corel\Databases\, отображаться в окне шрифтов корела, неустановленные шрифты перестали, но проблему это не решило, к сожалению.

Про встроенные шрифты поняла, о чем речь, сейчас галка стоит, да и ранее скорее всего стояла, я там ничего не меняла. Обычно при нормальной работе это выглядело так, если шрифта нет, отображается он, как задумано, но, если пытаешься отредактировать, меняется, вроде еще предупреждение выдает, не помню, давно такое было. Просто ставишь нужный шрифт и продолжаешь работать.

Сейчас картина другая, никаких предупреждений, открываешь файл, шрифты выглядят иначе, но название того шрифта, какой должен быть. Причем я не понимаю, по каким признакам одни шрифты отображаются нормально, а другие нет. Может, какая-то совместимость нарушена open type или true type? У корела не может быть с этим проблем?
 
Последнее редактирование:

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 312
Реакции
6 316
В винде служба кеширования шрифтов запущена/работает?
 

Niu

Участник
Топикстартер
Сообщения
8
Реакции
0
В фотошопе шрифты работают нормально
 

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 312
Реакции
6 316
Обычно должна быть запущена.
Находится, как ни странно, в службах.
Screenshot_2.jpg
 

Niu

Участник
Топикстартер
Сообщения
8
Реакции
0
вроде запущена
 

Вложения

  • Screenshot_13.png
    Screenshot_13.png
    87.3 КБ · Просм.: 250

dastin

Некромант-любитель
12 лет на форуме
Сообщения
2 146
Реакции
2 048

MALERpro

Участник
Сообщения
1
Реакции
0
Здравствуйте!
На днях столкнулся с такой же проблемой!!!
Почти все вышеперечисленные манипуляции проделал, пока нашёл этот форум.
Танцы с бубном продолжаются! 2 года стояла 20 версия и до недавнего времени всё было хорошо.
Пару дней назад установил 21 версию, результат тот же. Уже подумал может санкции))
Можно ешё попробовать в меню Текст сменить кодировку, немного помогло, но при дальнейших манипуляциях снова сбивается.
Такое впечатление, что это связано с последними обновлениями Windows 10
 

lexter77

10 лет на форуме
Сообщения
799
Реакции
338
Кто-то нашел решение?
Внезапно обнаружил у себя ту же проблему — CorelDRAW некорректно отображает некоторые шрифты (как будто не переключает шрифт).

Заметил, что проблема только с .ttf-шрифтами. Подключил .otf-версию шрифта Myriad Pro — всё заработало.