Неразрывный пробел в InDesign

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

windman

Участник
Сообщения
32
Реакции
0
Ответ: Неразрывный пробел в InDesign 4.0.2

А я просто назаначил F12 как No Break в хоткеях... Теперь выделяю нужный кусок и вперед... Или может я не о том?
 

Дахин

10 лет на форуме
Сообщения
111
Реакции
1
Всем привет!
Впервые в жизни столкнулась с неразрывными пробелами. Много лет верстала, не заморачиваясь с такой, как оказалось, полезной функцией'hz'. . Ну не было необходимости прибегать еще и к этому... Сразу оговорюсь: я - самсебезлобныйбуратина, поэтому прошу лишний раз на мое ССЗБ не указывать, а просто помочь*( Тут мне перекинули чужую верстку с применением этих самых пробелов. Мне бы, дуре, разобраться, что к чему, а я все это, по тупости грохнула (автозаменом (чем оно мне мешало?!?!)) 'otbline'. Начала, разбираться - и окончательно запуталась.
Проблема понятна - внесено уже до этакой мамы правки в файлы с грохнутыми установками (500 с гаком страниц!!!). В стилях исходников понять ничего не могу (ну дабы скопировать те же установки). Мужественно прочитала все материалы по теме, но положение осложняется тем, что все рук-ва для нормальных (т.е - англоязнычные версий). Я ж еработаю на русской версии CS 6 (пока перспективы перейти на английскую очень туманны, а работа не ждет!). Поди, догадайся, что имели ввиду переводчики под No break в русской версии и где оно живет!!! Выкручиваюсь принудительными переносами (Shift+Enter), трекингом и кернингом (и как в том анекдоте: "такакая фигня получается...")
И еще один момент. Читала-читала материалы, но так и не врубилась в каких случаях эти самые переносы расставляются в ручную ибо автоматом я вообще не поняла...
Совестно - верстуном много лет, а вот не припекало...:(
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Совестно - верстуном много лет, а вот не припекало...:(
Что же вы такое верстали?

Чтобы решить проблему с висячими предлогами (и с массой других проблем в тексте) правильно и в автоматическом режмие есть:
– платный скрипт Батушева sZam5.
– бесплатный DoTextOK
Ссылки найти легко.
 
  • Спасибо
Реакции: NNN5

Дахин

10 лет на форуме
Сообщения
111
Реакции
1
Что же вы такое верстали?
Да 5 лет - инструкции к защите ценных бумаг. Там вообще сия приблуда не нужна была - залил тект (15-20 предложений) да стрелки на изображении расставил. Текстового массива не было ни разуу. А тут - энциклопедия на 1500 страниц. Вот и спохватилсь, что сгупила, не разобравшись, а как выкрутиться - не могу сообразить. Пока что логики этих пробелов не пойму - где ставить - до или после (и до чего или после чего). Не, я по уши из дерева - ну не могу понять как это работает! Сутки угрохала на эксперименты, а разницы не увидела. Понимаю, что со стороны дико звучит... А делать-то чего? (да еще эта русская версия, будь она неладна!)
 

andrejK

R.I.P.
Сообщения
10 300
Реакции
5 218

Не по теме:
особенно умиляет втыкание в текст Shift+Enter

присоединяюсь к вопросу Димитрия - что же вы такое верстали? и как (и зачем главное!) вам за такую вёрстку платили.



по теме.

неразрывный пробел (ctrl-alt-x) [или придание аттрибута no break обычному пробелу] -
как следует из самого его названия :) ставится, чтобы не отрывались, например,

предлоги от следующего за ним слова,
чтобы тире "не отлетало" на начало строки,
чтобы инициалы не отрывались от фамилии, а цифры от единиц измерения...
и тд и тп...

и вообще во всех случаях когда надо не разрывать (как это неудивительно звучит) слова
 
Последнее редактирование:

Дахин

10 лет на форуме
Сообщения
111
Реакции
1

Не по теме:
особенно умиляет втыкание в текст Shift+Enter

присоединяюсь к вопросу Димитрия - что же вы такое верстали? и как (и зачем главное!) вам за такую вёрстку платили.



по теме.

неразрывный пробел (ctrl-alt-x) [или придание аттрибута no break обычному пробелу] -
как следует из самого его названия :) ставится, чтобы не отрывались, например,

предлоги от следующего за ним слова,
чтобы тире "не отлетало" на начало строки,
чтобы инициалы не отрывались от фамилии, а цифры от единиц измерения...
и тд и тп...

и вообще во всех случаях когда надо не разрывать (как это неудивительно звучит) слова

То есть, мне теперь по всему тексту принудительно в ручную шарахать этот ctrl-alt-x (Ё-маман!)? Там же сплошные даты с сокращениями, иннициалами и прочей хренью! Автоматом никак? А если "как", то где вся эта лабуда ищется в русской версии (в стилях исходников я вообще не догнала, что там верстальщик выставлял!)
 

andrejK

R.I.P.
Сообщения
10 300
Реакции
5 218
про автомат вам Дмитрий уже сказал.

скрипт DoTextOk
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 324
Реакции
7 870
Стиль письма смахивает на xm'а :)

Уже заверстали 500 стр.? Ну и забейте на эти 500 стр.
 

andrejK

R.I.P.
Сообщения
10 300
Реакции
5 218
ещё что умилило - убитие уже расставленных (и наверное правильно!) неразрывных пробелов.
 

Дахин

10 лет на форуме
Сообщения
111
Реакции
1
ещё что умилило - убитие уже расставленных (и наверное правильно!) неразрывных пробелов.
Сама в шоке!!! 'otbline' Самоуверенный идиотизм пластырем не лечится'))'. Ну, вот ей Богу - не сталкивалась раньше, ну и грохнула "чтобы не мешало";]]. Век живи - век учись - оказывается нужная вещь... Самое паскудное в этой ситуации другое: на курсах об этом - ни слова, на практике - не сталкивалась, в учебниках все так поверхностно и криво написано, что не сразу и сообразишь, что это - нужная функция...
 

Дахин

10 лет на форуме
Сообщения
111
Реакции
1
'dans))'Ура-а-а!!! До меня дошла логика действий!!!'))' "Еще десять тысяч ведер, и Золотой Ключик у нас в кармане!"(с) ( в смысле - сколько меня еще открытий-то ждет!!!:D)
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.