Несовмещение

  • Автор темы Автор темы RED_SPY
  • Дата начала Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

RED_SPY

Участник
Топикстартер
Сообщения
55
Реакции
6
Машина Heidelberg, листовая. Имеется несовмещение такого вида:
problem.png
Попробовали уже много чего, как то уже эта ситуация втупик заводит. У кого есть опыт борьбы с подобным несовмещением? Ну или хотя бы мысли в какую сторону смотреть...
 
Ответ: Несовмещение

У меня болит голова. Как её вылечить? Примерно такого плана задан вопрос.

Какой величины дистанция от клапана, какой величины несовмещение?
 
Ответ: Несовмещение

Попробовали уже много чего
а чего именно? не понимаю суть проблемы?
что - разбег цветов за пределами регулировок?
не держится вдоль тиража?
может стоит попросить печатников сначала решить эту "проблему", а не лезть им под руку
 
Ответ: Несовмещение

а чего именно? не понимаю суть проблемы?
что - разбег цветов за пределами регулировок?
не держится вдоль тиража?
может стоит попросить печатников сначала решить эту "проблему", а не лезть им под руку

Ну проблема в том что несовмещение только на одном из углов. Меняли натиски, меняли бумагу, подтягивали формы, меняли резину. У регулировки есть еще запас, но три остальных то креста совпадают (если не понятна илюстрация, то поясняю что это лист (а2) с метками по углам, просто не стал все фоткать /сканить, все равно тоже самое. Стрелочкой показано направление движения листа, угол уходит на циане, циан печатается первым).
Все регулировки в тираже держаться, только отрегулировать до конца совмещение не удается.
 
Ответ: Несовмещение


Не по теме:
По моему это все равно что лечить геморрой по телефону ;)
 
Ответ: Несовмещение

Все регулировки в тираже держаться, только отрегулировать до конца совмещение не удается.
Так! Спокойно, Ипполит, спокойно...
На какое расстояние не совпадают метки и направление вектора смещения?
Если они не совпадают не более чем на шаг растровой сетки 175 lpi, то это нормально. Ну, допустим не на шаг, а на пол-шага сетки. Расстояние сможете вычислить?

ЗЫ. Ещё никому не удавалось идеальное совмещение по всем углам на бумаге. Обычно печатник вынужден "вытеснять" неприводку в зоны, где она не приводит к плачевным последствиям.


Не по теме:
По моему это все равно что лечить геморрой по телефону ;)

Не по теме:
Хуже - как на форуме медиков проктолог делал операцию на глазах и тут же, не прерывая операции, спрашивал совета в чате.
 
Ответ: Несовмещение


Не по теме:

Хуже - как на форуме медиков проктолог делал операцию на глазах и тут же, не прерывая операции, спрашивал совета в чате.
Судя по другим сообщениям ТС я рискну привести еще более образное сравнение. Пока врачи на консилуме думают, что делать со сложным случаем, студент-практикант надеется на медицинском форуме найти ответ и вставить свои пять копеек. ;)
Вообще сама по себе постановка топикового вопроса достаточно безумна. У меня был очень похожий случай, когда одни заказчики (кстати, мелькали пару раз на форуме) обвинили меня в том, что у меня макет не сидит. Разложили пленки на монтажном столе, померяли. На мой резонный вопрос они ответили - "да при чем тут кресты на монтаже, у нас они тоже сидят, но когда печатать начинаешь - все разъезжается, это у вас пленки такие ;)"

 
Ответ: Несовмещение

Так! Спокойно, Ипполит, спокойно...
На какое расстояние не совпадают метки и направление вектора смещения?
Если они не совпадают не более чем на шаг растровой сетки 175 lpi, то это нормально. Ну, допустим не на шаг, а на пол-шага сетки. Расстояние сможете вычислить?
Милиметр по диагонали.
ЗЫ. Ещё никому не удавалось идеальное совмещение по всем углам на бумаге. Обычно печатник вынужден "вытеснять" неприводку в зоны, где она не приводит к плачевным последствиям.
Да понимаю, так и происходит сейчас, но на заказах посложнее это не прокатывает.

2 _MBK_ , Ну Вы меня прям раскусили, да так оно и есть. Чтож, можете и дальше упражняться в остроумии у Вас получается, мне весело.

PS Не прошу готового решения, просто возможно мы упустили какой то из вариантов. Прошу подсказать что может быть, опыта не хватает.
 
Ответ: Несовмещение

Бумажку в другую долю резать не пробовали?
Бумагу акклиматизировали?
 
Ответ: Несовмещение

Бумага приходит резаная, а в другую долю, это про направление волокон? Сейчас посмотрел, волокна располагаются поперек направления печати:(. Работаем на том что заказал предыдущий зав производством, ее еще дофига. Закажем сейчас другой бумаги попробуем ее.
Акклиматизируется, это точно.
 
Ответ: Несовмещение

Бумага приходит резаная,
У нас сейчас встала проблемка, что порезки такой бумаги в формат доверять нельзя. По любому немного подрезаем. Но не из за неприводки, а она пылит, с краю, мухи печатники снимать замучились.
Плюс ещё малость разные форматы, и геометрия. В принципе как вариант попробовать срезать по 2 мм.
 
Ответ: Несовмещение

Ну или хотя бы мысли в какую сторону смотреть...
Предполагаю, что машина двухсекционная.

мысль 1: необходимо найти секцию, которая портит геометрию правильного прямоугольника изображения. т.е. одна из них передает точные размеры с формы (макета), а другая - растягивает угол. Проверить соответствие давлений по сторонам цилиндров.

мысль 2: если дело таки в бумаге... специфичное неправильное изготовление, хранение и т.д., иначе говоря, разность поведения ее сторон под натиском. Возможно, для части ответственных работ придется предварительно погонять бумагу "на воду", т.е. без запечатывания. Хоть это и несет дополнительные финансово-временные затраты, но такие методы иногда используются.
 
Ответ: Несовмещение

опять про пленки. у нас бывало угол на внутреннем барабане провиснить. все сидят, а один не хочет. :))
 
Ответ: Несовмещение

При ручном монтаже вполне возможно.
Я вообще как-то наблюдал, что монтажница тупо монтировала прямо на форму...
 
Ответ: Несовмещение

опять про пленки. у нас бывало угол на внутреннем барабане провиснить. все сидят, а один не хочет. :))
Интересно, а как же фокусировка? Должна уйти, точка станет мягкой в той зоне, растр должен потемнеть.
 
Ответ: Несовмещение

Да, но такой... скорее разноцвет :) Ромайор у них, кажется... Но и "полноцвет" тоже печатали.
Я смотрел и малость офигевал. Учитывая то, что мы даже под чернуху с принтера монтировали на монтажную плёнку.
Интересно, а как же фокусировка? Должна уйти, точка станет мягкой в той зоне, растр должен потемнеть.
Плохо... У меня такое чудо на плёнке 465, намоткой 76,25 в конце рулона. Сильно подозреваю, что плёнку намотали сильно плотно, чтобы влезла... Так в конце кадра кресты так... не прорисовываются до конца.
 
Ответ: Несовмещение

Сильно подозреваю, что плёнку намотали сильно плотно, чтобы влезла...

Не по теме:
Это кто ж, интересно,так пленку наматывает? Уж не макцентр ли, подозреваю? ;)
 
Ответ: Несовмещение

Агфа, вроде честная...
И у меня таки подозрение, что ещё и плёнка не первой свежести была, т.к. сейчас вроде тьфу-тьфу на хвосте нормально. Самая ещё засада, что щёчки внутрь прогибаются, т.е. на хвосте можно было долго безрезультатно бороться с No Fix. и результирующими обрезками в барабане. Приходится подрезать щёчки, ну... немножко края засвечены в начале.
 
Ответ: Несовмещение

Биения есть? Поддекельный там как, нормально? Рубашки на печатных ок? На второй секции что? Если первую отключить, та же картина?

Так можно гадать сколько угодно - нужно смотреть на месте. Вызовите наладчика что ли.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.