Nested Styles и подобное

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

ghosty_

Участник
Топикстартер
Сообщения
35
Реакции
0
Всем они хороши, только никак не могу понять, когда они перестают работать.

Пример не совсем с Nested Styles, но похожий. Создаю Object Style, определяю для него в Paragraph нужный мне Paragraph Style. Применяю к текстовому фрейму - Paragraph Style текста не меняется :(

Другой пример: задаю для Paragraph Style два Character Styles в качестве Nested Line Styles - один за другим. Выделяю текст, задаю выбранный стиль параграфа - обе строки форматируются одним и тем же Character Style, хотя я явным образом указал два разных :(
Пока я не удалил весь текст и не загрузил его снова, проблема никак не решалась.

Итак, главный вопрос - от чего в принципе зависит сохранение связи стилей?
 

ghosty_

Участник
Топикстартер
Сообщения
35
Реакции
0
Ответ: Nested Styles и подобное

Попробую уточнить вопрос.

Если я создаю блок на мастер-странице, определяю для него Obj.Style, для которого, в свою очередь, определяю Par.Style, то затем, когда я создаю страницу на ее основе и вставляю текст в этот блок, установленный Par.Style не применяется. Переключение разных Obj.Styles для этого блока, а также сброс стиля, тоже ничего не дают.
Однако если я создаю новый блок и пишу в нем что-нибудь - вот тогда текст вводится уже в заданном стиле.

Не могу понять логики. Т.е. понятно, что InDesign, вероятно, стремится сохранить форматирование вставленного текста, но непонятно, как сделать так, чтобы он обращал внимание на стиль абзаца, привязанного к стилю объекта :(
 

ghosty_

Участник
Топикстартер
Сообщения
35
Реакции
0
Ответ: Nested Styles и подобное

Теперь приведу пример еще одной головоломки - из первого топика.
На скриншоте видно, что для стиля абзаца Article Name заданы два Nested Line Styles - Author Name и Article Name.
Применяю этот стиль к заголовку статьи и вижу на панели стилей символов такую картину: как для автора, так и для названия статьи стиль символа определен как None (1), однако в нижней части панели почему-то при этом фигурирует название стиля Author Name, заданного первым в качестве Nested Line Style (2).
Вопрос: как (1) вообще сочетается с (2), и почему у меня Nested Line Styles не работают :(

Помогите, пожалуйста, пока я стенку головой не разбил :)
 

Вложения

  • 10.05.png
    10.05.png
    74.7 КБ · Просм.: 555

ghosty_

Участник
Топикстартер
Сообщения
35
Реакции
0
Ответ: Nested Styles и подобное

Вычитал в мануале следующее:

Nested line styles
Use nested line styles to apply complex character formatting through the end of a line. Formatting remains unchanged when text is edited.

Интересно, как это интерпретировать? Как мне перевести текст из состояния Edited в... Unedited, чтобы стиль применился правильно?
Как-то совсем неочевидно все :(
 

MadDes

12 лет на форуме
Сообщения
197
Реакции
0
Ответ: Nested Styles и подобное

Вы долго сами с собой будете разговаривать? :)
Поясните точно, что Вы хотите. Может быть Вам Next Style нужен в задаче?
 

ghosty_

Участник
Топикстартер
Сообщения
35
Реакции
0
Ответ: Nested Styles и подобное

MadDes сказал(а):
Вы долго сами с собой будете разговаривать? :)
До сих пор было больше не с кем ;)
MadDes сказал(а):
Поясните точно, что Вы хотите. Может быть Вам Next Style нужен в задаче?
Хочу я немногого :)

Нужно, чтобы автор + название статьи фигурировали в оглавлении и в колонтитулах. Поэтому для автора и названия статьи я определяю один стиль.
Однако имя автора должно идти отдельной строкой, должно быть выделено курсивом и выравниваться по правой границе блока, а название статьи - следующей и выравниваться по центру.
При этом в колонтитуле имя автора должно идти курсивом (т.е. приходится задавать для автора один Char.Style, а для названия - другой).
Поэтому в стиле я пытаюсь выделять Nested Styles... и все безуспешно пока :(
Похоже, сделать разное выравнивание в пределах одного стиля вообще нельзя...
 

Psy

няша
20 лет на форуме
Сообщения
3 581
Реакции
2 279
Ответ: Nested Styles и подобное

имя автора должно идти отдельной строкой, должно быть выделено курсивом и выравниваться по правой границе блока, а название статьи - следующей и выравниваться по центру.
Вам, похоже, действительно нужно не Nested style, a Next style.
 

ghosty_

Участник
Топикстартер
Сообщения
35
Реакции
0
Ответ: Nested Styles и подобное

Psy сказал(а):
Вам, похоже, действительно нужно не Nested style, a Next style.
Я пробую и то, и другое, и даже GREP - ничего не помогает.

P.S. Странно, что я могу изменить только последнее свое сообщение в топике. Это так и задумано? :)
 

ghosty_

Участник
Топикстартер
Сообщения
35
Реакции
0
Ответ: Nested Styles и подобное

Next Style, кстати, просто налагает следующий стиль абзаца. Соответственно связка Автор+Название рвется. А она мне нужна в колонтитуле и в оглавлении :(
 

Psy

няша
20 лет на форуме
Сообщения
3 581
Реакции
2 279
Ответ: Nested Styles и подобное

ghosty_ сказал(а):
P.S. Странно, что я могу изменить только последнее свое сообщение в топике. Это так и задумано? :)

Не по теме:
Вы можете исправить сообщение не позднее 20 минут с момента опубликования.


Next Style, кстати, просто налагает следующий стиль абзаца. Соответственно связка Автор+Название рвется. А она мне нужна в колонтитуле и в оглавлении :(
Почему рвется? Они у вас в одном абзаце что ли?? А как же тогда делать разное выравнивание?

Для колонтитулов можно назначить свой стиль, для содержания тоже. Что-то я не понимаю, с чем у вас проблема. (может, конечно, туплю с утра просто :) )
Можете скриншот приложить или кусочек файлика?
 

Supremus

15 лет на форуме
Сообщения
521
Реакции
84
Ответ: Nested Styles и подобное

Почитал ТЗ не нашел повода для применения Nested Styles. Во-первых мне кажется что если в колонтитул собирать текст по признаку Character Styles, то стиль не будет взят из параграфа где таковой CS назначен посредством NS. Стиль CS для включения в колонтитул должен быть задан на странице явным образом. Во-вторых в один абзац Колонтитула можно включить две (и более) переменных любого типа. В-третьих для колонтитулов вообще необязателен стиль, достаточно на мастере их нужным образом оформить.

В-последних: в ном абзаце можно организовать разную выключку для разных строк посредством перевода строки и описания/установкой табуляторов.
 

ghosty_

Участник
Топикстартер
Сообщения
35
Реакции
0
Ответ: Nested Styles и подобное

Psy сказал(а):
Для колонтитулов можно назначить свой стиль, для содержания тоже. Что-то я не понимаю, с чем у вас проблема. (может, конечно, туплю с утра просто :) )
Можете скриншот приложить или кусочек файлика?
Нет уж, извините, это я туплю - такое часто случается с новичками ;)
Скриншот прилагаю.

Итак, попробую сформулировать проблему еще раз. Все крутится вокруг связки автор+название статьи.
На заглавной странице статьи они находятся на разных строках. Причем в идеале должны быть выровнены по-разному. А в оглавлении они должны быть вместе (одной строкой). Кроме того они должны фигурировать в колонтитуле, и также одной строкой, причем автор курсивом, а название заглавными (см. скриншот).

Поэтому я не увидел другого выхода, кроме как поставить между автором и названием мягкий перевод строки, назначить этому абзацу соответствующий PS с двумя NS.
PS - для использования в оглавлении, которое с CS не работает (хотя пока я ума не приложу, как сделать, чтобы в оглавлении автор+название шли одной строкой);
NS - для использования в качестве переменных Running Head (см. скриншот).

Supremus сказал(а):
Во-первых мне кажется что если в колонтитул собирать текст по признаку Character Styles, то стиль не будет взят из параграфа где таковой CS назначен посредством NS.
Как можете видеть из скриншота, все-таки берется, просто почему-то это происходит не всегда - и тут я системы совсем не нахожу :(
Supremus сказал(а):
В-последних: в ном абзаце можно организовать разную выключку для разных строк посредством перевода строки и описания/установкой табуляторов.
По-моему, в случае мягкого перевода строки это сделать невозможно :(
 

Вложения

  • 11.05.png
    11.05.png
    97.1 КБ · Просм.: 971

Dorg

Злобный юзер
12 лет на форуме
Сообщения
1 140
Реакции
145
Ответ: Nested Styles и подобное

На объектный стиль цепляете абзационный для автора, ему присваиваете следующий стиль заголовка и т.д.
 

andrejK

R.I.P.
Сообщения
10 300
Реакции
5 218
Ответ: Nested Styles и подобное

ничо невнятно(((

что невозможного???

(вместо bold и bolditalic на приведённом скрине
поставьте свои стили автора и названия статьи)
 

Вложения

  • autor.jpg
    autor.jpg
    38.1 КБ · Просм.: 950

ghosty_

Участник
Топикстартер
Сообщения
35
Реакции
0
Ответ: Nested Styles и подобное

Dorg сказал(а):
На объектный стиль цепляете абзационный для автора, ему присваиваете следующий стиль заголовка и т.д.
А как тогда после этого оглавление составлять? Повторю, мне нужно, чтобы в оглавлении автор + название шли одной строкой.
 

ghosty_

Участник
Топикстартер
Сообщения
35
Реакции
0
Ответ: Nested Styles и подобное

andrejK сказал(а):
ничо невнятно(((
что невозможного???
Все правильно, именно так я и сделал, в конце концов. Единственная проблема, заявленная в первом посте темы, - от каких условий зависит сохранение связи между стилями: объектными, абзацными и символьными.

Задаю этот вопрос, потому что уже не раз эти связи внезапно прерывались, и я, к своему удивлению, не мог их восстановить - помогало только полное переверстывание заново (благо сделано было немного). Если кто-нибудь назовет хотя бы одно условие разрыва связи, я уже буду беспредельно благодарен, т.к. сейчас не могу себе помыслить никакой системы в происходящем...
 

Gusar

Участник
Сообщения
606
Реакции
0
Ответ: Nested Styles и подобное

У вас банально символьного стиля нет. Nested и Character стиль вообще из разных опер. Нестед вообще не при делах. Это раз.
Кто мешал сделать автора стилем автор, следующий стиль абзаца заголовок. Сделать колонтитул составной из двух стилей. Это два
Собирать оглавление и эти два стиля запердолить в один уровень и либо ручками потом убрать перевод абзаца за полсекунды. Это три.
Либо прочесать плешь в голове, изобретая одноразовое колесо.
 

ghosty_

Участник
Топикстартер
Сообщения
35
Реакции
0
Ответ: Nested Styles и подобное

Gusar сказал(а):
У вас банально символьного стиля нет. Nested и Character стиль вообще из разных опер.
Как это нет у меня символьного стиля? А что же еще можно использовать в качестве Nested (см. мой скриншот выше)?

Gusar сказал(а):
Кто мешал сделать автора стилем автор, следующий стиль абзаца заголовок. Сделать колонтитул составной из двух стилей. Это два
Собирать оглавление и эти два стиля запердолить в один уровень и либо ручками потом убрать перевод абзаца за полсекунды. Это три.
Либо прочесать плешь в голове, изобретая одноразовое колесо.
Да, сильно сказано. Видимо, самая главная проблема для меня - это именно как "запердолить" два стиля в один уровень оглавления. Спасибо :)
 

boriskasmoscow

15 лет на форуме
Сообщения
343
Реакции
410
Ответ: Nested Styles и подобное

ghosty_ сказал(а):
Если кто-нибудь назовет хотя бы одно условие разрыва связи, я уже буду беспредельно благодарен
Ни в каком Индизайне (СS-CS4) никогда у меня текст не разрывался с назначенным стилем, за исключением того, когда я сам это делал командой из меню панели.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.