Неужели это конец (жесткому диску)?

Oleksiy

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
452
Реакции
151
Начал тормозить компьютер.

Переустановил Windows, программы. Тормоза казалось бы исчезли и живи спокойно.

Но не смог открыть файл InDesign сделанный накануне, после переустановки Windows. InDesign просто падал при открытии. Грешил на программу, хотел попробовать использовать способы восстановления, описанные на Форуме. Но, при попытке скопировать файл (10 Мб) выяснилось, что копируется только до 9%, потом процесс прерывается.

До переустановки Windows была такая же проблема с двумя файлами jpg. Также наблюдалась в диспетчере задач постоянная загруженность диска на 96-100%. После переустановки Windows вторая проблема наблюдается реже.

Что может быть причиной сбоя в записи файла на жесткий диск? На моей практике еще не разу жесткий диск не сыпался, хотя еще в 2000-х наш программист говорил «Готовьтесь, крах винчестера неизбежен». Ноутбук сравнительно новый 2 года.


Скриншот-2018-02-10-09.jpg
 

Oleksiy

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
452
Реакции
151
В догонку Windows 10. Стандартные проверки диска делал, ошибок не выдает.

Всем буду очень благодарен за помощь.
 

ACTPOHOM

12 лет на форуме
Сообщения
2 981
Реакции
1 133
может быть что угодно, но я бы советовал диск купить новый. А лучше два, SSD и HDD
 

Oleksiy

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
452
Реакции
151
может быть что угодно, но я бы советовал диск купить новый. А лучше два, SSD и HDD
Спасибо. SSD для системы?
 

Oleksiy

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
452
Реакции
151
Сделайте нестандартные, как-то так
Спасибо огромное. Сейчас попробую. У меня все данные лежат в резервных копиях, кроме пары файлов, которые доделать минут 30. Спасибо в прошлый раз на Форуме посоветовали где можно их хранить. Больше думаю о том, как работать в ближайшие 2–3 недели, пока не смогу поменять диск
 

MrDesigner

15 лет на форуме
Сообщения
2 077
Реакции
768
Глянуть "Просмотр событий" (ПКМ на Пуске) - Журналы Windows - Система. Если винт крошится, будут сообщения.

Да и вообще полезно просмотреть все разделы в "Просмотре событий" - узнаете массу интересных вещей о вашем компе.
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
Виктория лучшая но медленная и довольно сложная. Для начала прогнать что-нибудь простенькое вроде cristaldiskinfo.

Раз есть ошибки запустите викторию в режиме remap (как советуют в ремонтке)
 
  • Спасибо
Реакции: Валера1966 и Oleksiy

Oleksiy

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
452
Реакции
151

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
S.m.a.r.t информацию гляньте если много красного то диск хрюкнется скоро.;
 

Oleksiy

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
452
Реакции
151

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 742
Реакции
3 424
Это для естествоиспытателей '\:E@@@' :)
там максимум один болтик открутить, переходник продается стандартный, выглядит как DVD, при желании меняется обратно очень быстро.