Невысыхание краски несколько дней и проблемы с ламинированием

  • Автор темы Автор темы Imageman72
  • Дата начала Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Imageman72

Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
105
Реакции
26
На некоторых тиражах наблюдается следующая проблема:

  • тираж напечатан пару дней назад, а сфальцевать нормально не получается -- краска отмарывается (переходит на ленты);
  • печатаем темную обложку -- не высыхает несколько дней (в темных местах 290%);
  • черная обложка (250% CMYK) ламинат (с рулона) не держится, легко отслаивается [я спросил "а клеится ли к белой стороне", но мне не ответили]. Сейчас эта отламинированная обложка полежала пару недель и уже не сильно отклеивается.
Офсетная печать в 4-х секционной машине без сушки, но с порошком. Используем CtP Кодак, 150-175 lpi, эллиптический растр.

Кандидаты в виновники: краска, бумага, чрезмерное увлажнение. На что обратить внимание? Как найти причину брака?

PS. Сам работаю в препрессе, поэтому тонкости печати не знаю. Ко мне пришли из-за того, что есть подозрение на некачественный растр.
 
подозрение на некачественный растр.
Это, конечно, полная ерунда. С увлажнением надо разбираться. Скорее всего, эмульгирует. Т.е. вместо краски на печатных элементах жижа, которая и не сохнет.
 
PS. Сам работаю в препрессе, поэтому тонкости печати не знаю. Ко мне пришли из-за того, что есть подозрение на некачественный растр
Вопросы могут быть только к печатнику, увлажнению, краске.
Загляните еще сюда http://forum.rudtp.ru/threads/pomogite-heidelberg-speedmaster-sm-52-2-ploxovato-pechataet.53064/
 
Понятно, что сам растр не при чем. Просто говорят (может даже оправданно), что при печати 175 lpi печатнику, что бы достичь чистого растра приходится добавлять воду и это приводит к проблемам с высыханием.

По первой ссылке на обсуждение heidelberg-speedmaster-sm-52-2 никаких упоминаний о не сохнущей краске не нашел. Сайт хейдельберга буду изучать (уж очень там много информации, сходу не нашел ответа).

Ещё раз напоминаю: то, что не высыхает за 5 часов пол беды, хуже, что не сохнет и за несколько суток! Спустя неделю-две если провести по фотографии (чуть сильнее прижав палец) появляется на пустом поле смаз. Мажу по голубой плашке (100% cyan + 5-15% других красок) появляется голубой след (слабый).

Может ли эмульсия вода-краска приводить к долговременному не высыханию краски?

Какие тесты (шкалы контроля?) можно использовать? На какие признаки обратить внимание? Как 20-50 лет назад с минимумом "дозиметров" находили где проблемы?
 
вместо краски на печатных элементах жижа, которая и не сохнет.


Тест простой - на минимальной скорости при минимуме воды салить не должно. Так как салит, печатник все пытается залить водой и на выходе такой результат. Отдавайте воду на анализ, подбирайте соответствующие добавки в увлажнение.

Еще один "тест": налить на форму увлажнение, обмакнуть палец в краску, провести по пробельным и печатным - краска должна налипнуть на печатные и не остаться на пробельных элементах. Так же, она не должна "отскакивать" в воду, не должна растворяться в ней.

В крайнем случае, можно поменять краски на другую марку, производителя.

Как 20-50 лет назад
Точно так же, как и сейчас.
 
Проверить увлажняющий раствор .ph. электропроводность, жесткость. Посмотреть какими красками печатаете, подобрать правильную пару краска бумага. Прочитать аннотацию назначение и свойства. Ну и чрезмерно не разбавлять краску пастами и маслами все в меру, в идеале краску не разбавлять вообще, так как они готовы к употреблению, если только проблемный печатный материал. Проще говоря если напечатать краской для газетной бумаги на мелованной то получите результат как у вас. И еще одна тонкость противоотмарывающий порошок чрезмерно не сыпать, мне больше нравится на основе крахмала, или сахара.
 
Более старшие коллеги рассказывали в застойные времена когда никаких вспомогательных материалов не было , а краска как глина была то разбавляли ее керосином и печатали, после пленка на ламинации отходила. И еще попросите пускай чистые не запечатанные листы заламинируют после ламинации основного тиража и попробуйте как пленка держится на чистой бумаге. Мастерство во время ламинирования ни кто не отменял. Под подозрением все !!!!!!
 
Последнее редактирование:
Больше похоже на проблему при печати (краска, увлажнение, режим печати...).

Бумага мелованная?
Если мелованная матовая, то полностью избавиться от эффекта карбонирования, кроме как лакированием невозможно.
 
А сиккатива в краску добавить - религия не позволяет? Сначала сделайте контрольную выкраску и, если она сохнет нормально, тогда и боритесь с увлажнением.
 

Не по теме:
Мда. А может тираж хранится в помещении с 99% влажности? А может Краску разбавляют водой, чтобы "жиже" была.... Гадать можно долго.
 
А сиккатива в краску добавить? Сначала сделайте контрольную выкраску и, если она сохнет нормально, тогда и боритесь с увлажнением.

Сиккатива как раз и не хочется - итак не всегда удается цветопередачу держать. Контрольные выкраски тоже не наделаешь - большинство тиражей <1000 экз., редкие тиражи 40-50 тыс. И сроки "уже вчера". Что касается остальных техн. параметров, то "месяцев 5 назад измеряли pH, был нормальный, а жесткость была 19 единиц". И остальное в том же духе (валики старые, влажность от 30 до 55%, бумага иногда акклиматизируется неделю, а иногда час, 1 кондиционер есть, но пока не включается, краски [как я знаю] используются одни для всех работ). И, самое печальное, нет толкового технолога. Так что пока малой кровью пытаемся улучшить свою работу.

PS. Спасибо всем за участие и ссылки -- изучаю, анализирую, делаю распечатки для руководства.
 
За пол года раствор может сильно изменится, в худшую сторону.
 
Сначала сделайте контрольную выкраску
передам руководству.
Подсмотрел я какую краску мы используем:
ld-ink-speedmaster-scan-140609-0001-jpg.64029
 
Понятно, что сам растр не при чем. Просто говорят (может даже оправданно), что при печати 175 lpi печатнику, что бы достичь чистого растра приходится добавлять воду и это приводит к проблемам с высыханием.
А что за машина, что так тяжело растр на 175 линиях вытянуть? Вроде бы на нормальных машинах народ уже давно от 200 и выше печатает.

Ну а на счет, не сохнет, когда последний раз мыли систему увлажнения на машине? У вас вполне возможно что краска высыхает, просто при высыхании не имеет прочности на истирание. Сикатив в этом случае не в кассу, смотрите качество воды и чистоту увл. системы.
 
Проблемы бывают на некоторых бумагах (я как в препрессе, так даже не знаю точно на каких). Сам увлажняющий раствор меняют (может через 2 недели, может через месяц - не знаю). Как часто моют систему увлажнения не знаю. А вот то, что краска иногда чуть не отваливается - точно. Это иногда хорошо видно при биговке.
 
@Imageman72,
Не сохнут краски часто при печати фолиевыми красками на невпитывающих материалах типа пластика, метализированная бумага, разные бумажки типа сириоперла. Обычная краска на них не фиксируется вообще.

А на биге... Так нужно долевую соблюдать и ничего ломаться не будет.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.