Никон прекратил поддержку Capture NX2

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Dmitrij M

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Никон прекратил поддержку этой программы. Гугль купил Ник Софтвер, и вуаля. С новыми аппаратами от D800 и моложе, программа работать не будет. Есть бесплатная замена, Capture NX-D. Новая программа гораздо примитивнее, хуже обрабатывает тени, нет U-points. Для D800 разработаны какие-то костыли, чтобы обрабатывать равы в сабже. Информация печальная. Видел на никоновском форуме даже посты подумывающих о пересадке на систему конкурента.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ну, может будет решение от Google.
 

TRANTOR

Son of a Gun
R.I.P.
Сообщения
4 566
Реакции
2 956
Lightroom, Capture One, RawTherapee и куча других конвертеров все так же будут поддерживать новые камеры.
 

Dmitrij M

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
@TRANTOR, это так, но родной конвертер, в моей оценке, дает самые лучшие результаты. Это касается обработки сложных файлов.
На польском никон-форуме профи пишут об этом же.
До сих пор я не встречал информации, что Никон раскрыл спецификацию своих рав третьим фирмам.
 

TRANTOR

Son of a Gun
R.I.P.
Сообщения
4 566
Реакции
2 956
Спецификации RAW'ок никто вообще никому не открывает. Все держится, как известно, на одном человеке, авторе dcraw. От RAW ничего кроме считывания пикселей и EXIF больше не требуется.

Что касается лучших результатов, то видимо имеются в виду "страдания за цвет". :) Если построить нормальные профили, то он везде будет нормальным. Ничего чудесного и загадочного в этом нет. В крайнем случае можно выдрать профили из этого Capture NX2.
 

Dmitrij M

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
@TRANTOR, я не встречал информации об открытой спецификации никоновских равов. Просьба дать пруфлинк.
Для меня, впрочем, вопрос не сильно актуальный. В последнее время не снимаю коммерчески. Да и мой аппарат поддерживается старым конвертером.
Интерес чисто академический.
 

Dmitrij M

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
@TRANTOR, по ссылкам все выглядит убедительно… не понимаю, почему тогда в сети масса упоминаний о том, что Никон не раскрывает спецификации РАВ третьим фирмам? Ссылки приводить не буду, но читал об этом неоднократно. Это что, очередная urban legend?
 

andrejK

R.I.P.
Сообщения
10 300
Реакции
5 218
конечно.
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Никогда не раскапывал форматы файлов? Я когда-то занимался для интереса, но давно...
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
не понимаю, почему тогда в сети масса упоминаний о том, что Никон не раскрывает спецификации РАВ третьим фирмам?
Дело в том, что Никон может официально и не публиковала спецификации, но всегда есть обратный инжиниринг, который позволяет анализом того же конвертера вскрыть спецификацию формата.
 

funny1

15 лет на форуме
Сообщения
4 046
Реакции
832
Видел на никоновском форуме даже посты подумывающих о пересадке на систему конкурента
ну это людям уже заняться нечем... Я никогда родным софтом не пользовался, а цвет можно в любом конвертере накрутить какой захочется.
PS я если что использую C1 pro, что и другим советую ;)
 

TRANTOR

Son of a Gun
R.I.P.
Сообщения
4 566
Реакции
2 956
а цвет можно в любом конвертере накрутить какой захочется.
Вообще-то, строго говоря, нет. . Если сенсор не различил какие-то спектры, то никак их не восстановишь.

В остальном отличия в трудоемкости задачи получения приятной/приемлемой картинки. Профиль, который максимально приближает ответ сенсора к ответу зрительной системы, сократит время дальнейшей обработки в разы.
 

funny1

15 лет на форуме
Сообщения
4 046
Реакции
832
Вообще-то, строго говоря, нет. . Если сенсор не различил какие-то спектры, то никак их не восстановишь.
речь шла не о сенсорах и их возможностях, а о конвертерах)
 

TRANTOR

Son of a Gun
R.I.P.
Сообщения
4 566
Реакции
2 956
Это я так, на всякий случай про сенсоры упомянул. :)

А в остальном да.
 

Dmitrij M

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Я после покупки первой цифрозеркалки (тоже Никон, 2005-6 г) перепробовал все доступные тогда конвертеры. Самый неудобный в освоении, но и самый лучший по результатам (мое мнение) был именно Никонвский конвертер. Возможно, с тех пор уровень выровнялся. Я привык к Capture NX2 и пользуюсь только им. Сейчас нет повода покупать свежую модель боди, нет заказов. А для текущих задач моего D300 хватает выше крыши.
 

funny1

15 лет на форуме
Сообщения
4 046
Реакции
832
Дмитрий, попробуйте С1 pro 8-й версии, шикарное обновление.
 
  • Спасибо
Реакции: Dmitrij M

Dmitrij M

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Съездил в Израиль. Поснимал немного. Nikon Capture NX2 в Yosemite оказалась падучей, работать невозможно. Попробовал Capture One Pro. Программа оказалась даже лучше никоновской. Гибче, быстрее и удобнее.
Опубликую пару снимков из Яффы в соседнем топике.
 
  • Спасибо
Реакции: splxgf
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.