[ID CS4-CS6] No break вытесняет текст из фрейма

Ujin

Участник
Топикстартер
Сообщения
8
Реакции
1
Надо убрать висячие предлоги с помощью GREP Style. Назначаю тексту no brek, а он вытесняет текст. Почему может возникать такая проблема?
 

lexter77

10 лет на форуме
Сообщения
781
Реакции
335
А покажите скрин, а лучше приложите файлик посмотреть.
 

densen

15 лет на форуме
Сообщения
751
Реакции
639
Почему может возникать такая проблема?
Похоже, что в связи с неправильно заданным GREP формируется такой массив непрерывно непереносимых символов, что Индизайн вытесняет текст из фрейма в надежде, что далее обнаружится фрейм достаточной ширины, чтобы этот текст вместить.
Покажите, каким образом задана обработка предлогов в GREP-стиле.
 

Ujin

Участник
Топикстартер
Сообщения
8
Реакции
1
вот такие задаю
\<(?i: )(а |в |и |к |о |с |у |я )
\>(?i:)( б| г | т| ж| м| р.)\b
\<(?i:)(во |вы |да |до |за |из |ко |мы |на |не |ни |но |ну |об |он |от |ох |по |со |та |те |то |ту |ты |уж )
\>(?i:)( га| гг.| дм| долл.| др.| же| кг| мг| мл| млн.| млрд.| мм| нм|с. | см| стр.| руб.)
\>(?i:( ~_| ~=| %8 $| €|\d+ ))
 
Последнее редактирование:

Ujin

Участник
Топикстартер
Сообщения
8
Реакции
1
ой, что это за смайлы???
 

densen

15 лет на форуме
Сообщения
751
Реакции
639
Нажмите при наборе текста кнопку "Код", выберите язык: JavaScript и поместите текст в низлежащее окно.
 

Ujin

Участник
Топикстартер
Сообщения
8
Реакции
1
JavaScript:
\<(?i:)(а |в |и |к |о |с |у |я )
\>(?i:)( б| г | т| ж| м| р.)\b
\<(?i:)(во |вы |да |до |за |из |ко |мы |на |не |ни |но |ну |об |он |от |ох |по |со |та |те |то |ту |ты |уж )
\>(?i:)( га| гг.| дм| долл.| др.| же| кг| мг| мл| млн.| млрд.| мм| нм|с. | см| стр.| руб.)
\>(?i:( ~_| ~=| %| $| €|\d+ ))
 

Ujin

Участник
Топикстартер
Сообщения
8
Реакции
1
Да что ж тут не так?!!'otbline'
😭
 

Вложения

  • Снимок2.JPG
    Снимок2.JPG
    26.8 КБ · Просм.: 202
  • Спасибо
Реакции: Gad

Vadim_PDF

15 лет на форуме
Сообщения
1 648
Реакции
237
Я ничего криминального на первый взгляд не заметил, но особо не копал.
Для удобства назначьте стилю с noBrake цвет и/или подчеркивание и сразу станет ясно где у вас лишнее цепляет
Смушает что сразу после числа, перед абзацем идет noBrake

1627112145543.png
 
  • Спасибо
Реакции: Ujin

Ujin

Участник
Топикстартер
Сообщения
8
Реакции
1
Пока все тщетно. Бьюсь дальше)
 

Vadim_PDF

15 лет на форуме
Сообщения
1 648
Реакции
237
Ну так сбросите в idml или indd нужный кусок верстки. Может у вас там другие проблемы. Например для абзаца стоит галочка начинать с новой страницы :)
 

Ujin

Участник
Топикстартер
Сообщения
8
Реакции
1
как корректно сбросить кусок верстки?
ссылка не проходит
 

Vadim_PDF

15 лет на форуме
Сообщения
1 648
Реакции
237
как корректно сбросить кусок верстки?
Да как угодно - можете проблемный участок кинуть в новый документ и разбить боксики так, как у вас "глючит" - можете коллект / сборку сделать в архиве без линков, желательно со шрифтами - чтоб у нас текст не потек по другому.
 

greenSnake

15 лет на форуме
Сообщения
898
Реакции
361
Надо убрать висячие предлоги с помощью GREP Style. Назначаю тексту no brek, а он вытесняет текст. Почему может возникать такая проблема?
Одно и то же кол-во сахара будет занимать больше места в кусках , чем в песке.
Понизить строгость правил? Увеличить длину строки?
 
Последнее редактирование:

kaatm

15 лет на форуме
Сообщения
1 101
Реакции
19
Надо убрать висячие предлоги с помощью GREP Style. Назначаю тексту no brek, а он вытесняет текст. Почему может возникать такая проблема?
Не мучайте GREP Style, он не для этого.
Висячие предлоги убираются заменой пробелов на неразрывные.
Самый примитивный GREP из сохранившихся:
Find: ( [\l\u]{1,2})
Change: $1~S

Для полноценной расстановки неразрывных пробелов с учетом правил типографики нужно несколько GREP-замен.
В вашей верстке для этого слишком короткие строки.
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: Любимцев и Ujin

lex_

12 лет на форуме
Сообщения
103
Реакции
1
((?<= )|(?<=^))((В|Во|Без|До|Из|К|Ко|На|По|О|От|Перед|При|Через|С|У|Нет|За|Над|Для|Об|Под|Про|И|А|Но|Да|Или|Ли|Бы|То|Что|Как|Я|Он|Мы|Они|Ни) )+

(?<= ) — это условие, которое говорит, что применять стиль, только если перед предлогом стоит пробел
(?<=^) — это условие, которое говорит, что применять стиль, только если абзац начинается с предлога
(в|во|без|до| ... |ни) — список всех предлогов (а также союзов и местоимений), которых я не хочу видеть в конце строки
( |\. |, )) — те знаки, которые следуют после предлога: пробел, точка+пробел, запятая+пробел
+ — нужен для того, чтобы стиль применялся к нескольким подряд идущим предлогам (например: да и не стоило волноваться по этому поводу)
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: Ujin