[AI CS4-CS6] Нормальный скрипт для экспорта JPEG

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 891
Реакции
3 458
Последнее редактирование:

Павел I

Участник
Топикстартер
Сообщения
142
Реакции
1
А Вы что не любите его? Или так не пишите?)
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 228
Реакции
10 851
Если ни у кого нет, то ок. Я пойду дальше искать
Таких скриптов действительно полно, да и пишется в несколько строк по сути. Просто под все специфические хотелки скриптов не напишешься, так что надо какие то базовые знания самому иметь чтоб допиливать. Сам себя скрипт улучшать не умеет.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 228
Реакции
10 851
А Вы что не любите его? Или так не пишите?)
5.11 Использование матерной ругани, включая всевозможные аллегории, эвфемизмы, намёки, звездочки или другие значки (№, %, # и др.) вместо букв, не только в постах, но и в никах и подписях. Употребление жаргонных и сленговых слов, а также эрративов.
 

Павел I

Участник
Топикстартер
Сообщения
142
Реакции
1
хоспадибоже... это такая сложность???

Вы наверно попроще к этому относитесь чем я. Я это делаю часто и даже в Иллюстраторе лишний раз указывать путь к папке например это нервы, тем более открывать еще что-то

Таких скриптов действительно полно, да и пишется в несколько строк по сути

Ну я наверно тогда пока буду тренировать знания по поиску ахаха
 

Павел I

Участник
Топикстартер
Сообщения
142
Реакции
1
Ну вот я и прокачал свои навыки поиска!
Обсуждаем Adobe Illustrator - Страница 36 - Форум о фотобанках и микростоках

Все работает, практически идеально, только пару моментов:

1. Экспортирует по границам объекта. Лечится просто подложкой (квадратом) размером с артборд. Хотя у меня такое редко бывает, чтобы просто какая-то фигура посреди артборда была, обычно нарисовано на всю площадь

2. Настройки качества там «руками» надо писать в скрипте (зато лишний раз не спрашивает), но учитывая размер JPEG на выходе, можно оставить 100 или чуть меньше один раз прописать. Вес получается подходящий и так.

3. Самое главное и непонятное/неисправимое для меня это то, что если фигуры вылезают за границы артборда скрипт экспортирует по границе этой фигуры ( см п.1). Я подумал ну что тут такого сделай обтравочную маску... Это вообще не помогло, просто как будто ее нет так же экспортирует
 

Павел I

Участник
Топикстартер
Сообщения
142
Реакции
1
Проблема решена! Пришлось набраться силы, смелости и даже немного сумасшествия, чтобы открыть скрипт в текстовом редакторе. Мой проницательный взгляд среди набора букв смог опознать претендента на решение проблемы: строка
saveOpts.artBoardClipping = false

Поменял на true – теперь экспортирует с артбордом

Попутно обнаружил две проблемы:

1. Почему то не хотел экспортировать когда объект внутри документа был меньше 128 мм. Прям выдает такое сообщение о невозможности экспорта. Но меня это мало взволновало так как таких случаев думаю в работе не предвидется

2. При экспорте одного документа по краям вылезла какая-то странность. Не знаю что это, в документе понятное дело такого нет. Скрин прилагаю. Другие экспортирует нормально.

В целом скриптом доволен, разработчику уважение от всех дизайнеров, что я знаю!
 

Вложения

  • Пример.jpg
    Пример.jpg
    19.8 КБ · Просм.: 521

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 228
Реакции
10 851
Прям выдает такое сообщение о невозможности экспорта.
Ну так в скрипте русским по белому написано с подробным разьяснением проблемы - нельзя увеличить изображение более чем в семь с половиной раз при экспорте.
if(scale > 776.19) { // это ограничение заложено в скриптовой модели Adobe Illustrator
Обходится конечно при желании но геморройно
какая-то странность.
Имеется в виду черная полоса или разноцветные кубики?
 

Павел I

Участник
Топикстартер
Сообщения
142
Реакции
1

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 228
Реакции
10 851

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 228
Реакции
10 851
Ну я бы не был столь категоричен. В конце концов, последний фанарик еще не совсем устал '))'
 

Павел I

Участник
Топикстартер
Сообщения
142
Реакции
1
Что-то я прикол про сильней по понял '))' Ну не рисовал я такого это точно, сам макет довольно простой, не знаю откуда может вылезти, попробую поискать еще раз