Нормы для верстки газет

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

smogstart

Участник
Топикстартер
Сообщения
4
Реакции
0
Добрый вечер. Кто-нибудь может подсказать четкие нормы для верстки газет. Начиная от размера кегля ширины колонок размера заголовков и т.д . В свое время нашел что-то вроде ГОСТов для Беларуси, но затем благополучно профукал.
 

Lexxey

12 лет на форуме
Сообщения
279
Реакции
81
Да нет таких норм.
- Неиссякаемый запас креатива и видение концепции по первым предложениям из брифа, отслеживание трендов и новостей в области дизайна, маркетинга, типографики, креатива и рекламы, самообучаемость – вот ваше все :)

А так, посмотрите Гиленсона, может что и найдете.
 
  • Спасибо
Реакции: smog

smog

Участник
Сообщения
19
Реакции
0
Спасибо

За Гиленсона отдельное)
 
Последнее редактирование модератором:

Mariya2016

Участник
Сообщения
7
Реакции
3
Из практики:
Намного лучше читается и выглядит газета, в которой есть привязка к базовым текста, лидов, заголовков и даже фотографий - очень опрятно получается.
Самая удобочитаемая ширина колонки - 25-30 знаков с пробелами. На фотмате А3 - это 5 колонок.
Заголовки должны набираться одним шрифтом во всем издании. Также текст и лиды.
Два заголовка рядом лучше не ставить - они сливаются. В таком случае их разбивают фотографией либо один выше, другой ниже.
Висячие строки еще никто не отменял. Чтобы их привести в порядок играюсь с шириной символов от 103 до 97%, а с трекингом от +20 до -30.
И много другого...
И конечно же из всяких правил есть исключения ) Творите, удачи!
 

smog

Участник
Сообщения
19
Реакции
0
ОООЧЕНЬ ВОЛНУЮЩИЙ ВОПРОС!!! Каким должно быть соотношение заголовка в газете и основного текста. Хочется конкретики)))
 

carry

15 лет на форуме
Сообщения
2 632
Реакции
1 012
Конкретики? В интернете куча сканов с газет. А также сканы всяческих победителей газетных конкурсов. Вот и посмотрите, как у кого сделано. И увидите, что никакого тут "железного стандарта", к счастью, нет. Иначе все газеты выглядели бы одинаково.
У многоуважаемого г-на Гиленсона достаточно много написано и про подбор кегля, и про интерлиньяж и т.д. и т.д., надо только прочитать все материалы, имеющие отношение к вопросу.
 

Метафора

Участник
Сообщения
15
Реакции
11
Есть "Настольная книга издателя. Справочное пособие для редактора, технического редактора, верстальщика и художника". Справочное пособие содержит рекомендации и необходимые нормативные материалы по использованию настольно-издательских систем при подготовке книжных и других изданий к печати. Информация о видах печати, форматах изданий, требованиях к обработке иллюстративных материалов поможет издателям планировать свою деятельность и снять множество проблем производственного этапа подготовки книжной продукции.
В 1988 году выходила в свет "Рабочая книга редактора районной газеты", там тоже есть кое-какие требования.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.