Ноутбук для дизайнера

kzpaoy98

Участник
Топикстартер
Сообщения
17
Реакции
0
Добрый день, посоветуйте ноутбук для графического дизайна. Я планирую заниматься графическим, печатным, веб дизайном, фото и видеомонтажом, а ещё использовать 3d, например программу Blender. Так же использовать для повседневных задач и веб-разработки. Бюджет до 100 000 рублей, диагональ от 16"
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 844
Реакции
4 275
С учетом перечисленных задач вам подойдет любой игровой ноутбук что влезает в бюджет. Если еще и диагональ от 16" то в нем останется всего две модели из которых предпочтительней GIGABYTE G6 MF.
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 844
Реакции
4 275
Последнее редактирование:

kzpaoy98

Участник
Топикстартер
Сообщения
17
Реакции
0
С учетом перечисленных задач вам подойдет любой игровой ноутбук что влезает в бюджет. Если еще и диагональ от 16" то в нем останется всего две модели из которых предпочтительней GIGABYTE G6 MF.
Необходимо диагональ 17" или 16", мне кажется 15,6 это мало для данных задач.
 

Андрей Викторов

15 лет на форуме
Сообщения
1 138
Реакции
276
Работаю на 16. Пробовал и на 15,6. Вполне нормально. Просто дело привычки.
Для законченной крутизны — второй монитор, тоже портативный. Можно еще клавиатуру внешнюю.
Но мне кажется в 100 тыс. сейчас по мощности не уложиться.
 

kzpaoy98

Участник
Топикстартер
Сообщения
17
Реакции
0
Работаю на 16. Пробовал и на 15,6. Вполне нормально. Просто дело привычки.
Для законченной крутизны — второй монитор, тоже портативный. Можно еще клавиатуру внешнюю.
Но мне кажется в 100 тыс. сейчас по мощности не уложиться.
Спасибо за отзыв, я как раз хотел спросить у вас форумчан на эту тему. Отдельный мониторы мне не нужены. Ничего страшного, если на несколько тысяч будет больше
 

kzpaoy98

Участник
Топикстартер
Сообщения
17
Реакции
0
Что насчет экрана, какая технологию выбрать (IPS или OLED)? Охват и цветовое пространство? А Pantone сертификацию стоит брать? Производитель процессора AMD или Intel? Какая видеокарта лучше? Что насчет Iris Xe Graphics? Так же буду рад и отзывам и советам =)
 

Андрей Викторов

15 лет на форуме
Сообщения
1 138
Реакции
276
• OLED дорогое удовольствие. IPS вполне себе для полиграфии. Желательно матовая поверхность экрана.
• Охват очевидно — чем больше, тем лучше.
• Pantone сертификация — сомнительно. Это скорее маркетинг, чем что-то реально нужное.
• Я за Intel. Но это мое личное предпочтение. AMD тоже неплохие.
• 3D конечно на дискретной лучше.

Судя по Вашим вопросам, готовьте тысяч 200 сразу.)))
 

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 747
Реакции
3 425

magneto

Дед ест коней
15 лет на форуме
Сообщения
5 662
Реакции
4 373
Я тут мимокрокодил, но могу заметить, что новый автомобиль, выезжая из салона, сразу теряет в цене. Так же и с компами - чуть б/у будет несколько дешевле, чем новый с теми же параметрами. А учитывая, что параметры хочется отнюдь не топовые - можно достаточно задёшево найти бывший топ с необходимыми параметрами.
ЗЫ и ещё одно преимущество б/у - его уже обкатали и большинство багов вылезло, если были.
 
Последнее редактирование:

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 747
Реакции
3 425
Производитель процессора AMD или Intel? Какая видеокарта лучше? Что насчет Iris Xe Graphics?
Процессор Intel (AMD конечно не хуже, но это уже на уровне религиозных предпочтений). Видеокарта NVidia 3070 и выше (учитывая видеомонтаж и блендер).
 

magneto

Дед ест коней
15 лет на форуме
Сообщения
5 662
Реакции
4 373

lexter77

12 лет на форуме
Сообщения
816
Реакции
341
Я тут мимокрокодил, но могу заметить, что новый автомобиль, выезжая из салона, сразу теряет в цене. Так же и с компами - чуть б/у будет несколько дешевле, чем новый с теми же параметрами.
Но, как обычно, есть и обратная сторона — б/у часто уже не на гарантии (или почти вышла) + со временем железо изнашивается и часто начинает глючить. Никто сейчас не проектирует железо так, чтобы оно работало десятилетия, это банально не выгодно. + компы крайне быстро устаревают, если я брал в 2020 году комп, и он был "средний+", то сейчас это весьма посредственная машина, ближе к минимальному для работы порогу. А прошло всего 4 года, но за это время сменилось 2 поколения видеокарт, 2 поколения процессоров, мамки перешли на DDR5 и всякое такое, также заметно потяжелел и софт.

Поэтому я сторонник работы на свежем, актуальном железе. Брать новое и продавать за несколько месяцев до истечения гарантии. Гарантия тоже сила — если что стряслось, как минимум голова не болит за какие деньги заменить железяку (особенно когда вылетает что-то дорогое, типа видеокарты). Тем более, что комп — это рабочий инструмент, который приносит деньги.

ЗЫ и ещё одно преимущество б/у - его уже обкатали и большинство багов вылезло, если были.
Да, либо новые появились, хотя бы просто от износа.
 

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 397
Реакции
6 374
Гарантия тоже сила — если что стряслось, как минимум голова не болит за какие деньги заменить железяку (особенно когда вылетает что-то дорогое, типа видеокарты).
Вы хоть раз сталкивались с ситуацией, когда
когда вылетает что-то дорогое, типа видеокарты
?
Расскажите, очень интересно будет узнать, сколько времени длился гарантийный ремонт, ибо
комп — это рабочий инструмент, который приносит деньги
И заодно расскажите, на чём Вы зарабатывали эти самые деньги, пока прежняя машина была на гарантийном ремонте.
 
  • Спасибо
Реакции: George

lexter77

12 лет на форуме
Сообщения
816
Реакции
341
Вы хоть раз сталкивались с ситуацией, когда
Конечно, и не один раз.

Диагностируете проблему и тут же ищете подмену (покупаете, берете в аренду или за так у знакомых). Пока железяка ездит по ремонтам, вы работаете. Иногда подмену дает магаз, где вы брали железо (они вроде даже по закону обязаны), но я не всегда этим заморачивался.

Резонный вопрос вам: когда вы берете б/у железо и что-то вылетает, вам подмену кто-то приносит? :) Или железку не надо ремонтировать? Или её за час отремонтируют при вас? Единственная разница, когда у меня есть гарантия, то за ремонт я не плачу, а если железо ремонту не подлежит, мне вернут деньги, или выдадут новое, с новой гарантией на полный срок. А вы, без гарантии, в этом случае останетесь с носом.

А в случае ноута, гарантию рекомендую вдвойне, т.к. там все железки в одном, и если что-то вылетает, придётся отправлять ноут целиком. И с подменой в этом случае сложнее, именно поэтому предпочитаю для работы стационарный ПК, где заменить неисправную железяку проще и дешевле.
 

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 397
Реакции
6 374
Так всё же
сколько времени длился гарантийный ремонт
?

Вы бы уж тогда определились, оно
Гарантия тоже сила
или
Единственная разница, когда у меня есть гарантия, то за ремонт я не плачу
А так, судя по вот этому заявлению
а если железо ремонту не подлежит, мне вернут деньги, или выдадут новое
не видно, что это история из жизни.
Я, например, пытался поменять ноут за 100 тыр по гарантии. Но это никак не назвать
голова не болит
Болит, и даже очень. Ибо продавец вовсе не по доброте душевной берёт на себя расходы, с этим связанные. Но и даже в таком случае возврат денег в моём случае длился больше месяца. Ещё точнее - не сам возврат столько длился, а бодание, кто заплатит за поломанный ноутбук – я или магазин.
 
Последнее редактирование:

КоньЕстДетей

10 лет на форуме
Сообщения
1 852
Реакции
940
Процессор Intel (AMD конечно не хуже, но это уже на уровне религиозных предпочтений). Видеокарта NVidia 3070 и выше (учитывая видеомонтаж и блендер).
С процессорами АМД ок.
А вот с видяхой лучше не облажаться, там лагерь красных сильно хуже может оказаться для специфичных целей :}