Ноутбук для верстки

  • Автор темы Автор темы Antikwar
  • Дата начала Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Antikwar

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
88
Реакции
0
В связи с хроническим фрилэнсом и постоянными поездками на дачу задумался о покупке ноутбука для работы.

Задачи: в основном верстка. Индизайн/Кварк, Иллюстратор, Фотошоп. Серьезной цветокоррекцией заниматься на нем не собираюсь. Наружки и пр. тяжелых изображений пока в работе не предвидится, или крайне редко.
Брать думаю что-то с 17" экраном.

Попробовал тут поработать на одном Асусе из бюджетных, но это абсолютно не реально - плохое качество монитора (нечеткий), да и размер его - (15") не радует. Посмотрел в магазине - понравилась сонька, но не понравилась ее цена - $2500.

Так что решил задать ряд вопросов:
1. Реально ли вообще заниматься версткой на 17" буке? Есть ли такой опыт?
2. Что можете посоветовать из конкретных моделей/производителей. Просто не думаю, что в магазине мне позволят поставить тот же Кварк со шрифтами и протестировать.

Да, хотелось бы еще, чтобы его можно было без проблем подключать к внешнему монитору дома.

Бюджет предполагается... разумный. То есть, на экране, например, экономить не буду, а навороты - не нужны. Есть ли что-то приличное?
 
Ответ: Ноутбук для верстки

Насчет 15" против 17"...

Я тут купил ноут б/у типа кино смотреть, в сеть из туалета ходить и т.п. мелочевка.
Купил HP Omnibook 6200, т.е. довольно древнюю модель, но с очень высоким разрешением.
Так потом поставил на него ID и получил громадное удовольствие даже от верстки.
Экран небольшой, буквы четкие, панельки маленькие, много места не занимают...
В общем не диагональю единой.
 
Ответ: Ноутбук для верстки

Я на даче верстаю на Dell с 15-дюймовым экраном (1920х1200). Очень комфортно, хотя и мелковато, но текст очень четкий - как на бумаге. Одно плохо - приходится отдельную клавиатуру возить, чтобы пользоваться клавишами на цифровом блоке.
Но стоит такая железка немало - больше 2000 дол.
 
Ответ: Ноутбук для верстки

У меня разрешалово 1400x1050, что, кажется, перекрывает стандартное для 19" LCD
А насчет клавиатуры и мышки...
Я изначально постарался научиться пользоваться тоучпадом и "клитором" (джойпадом, кажется), у меня они оба присутствуют.

В общем для стандартной работы обхожусь без мышки (на халфлафе 2 тренировался). Естественно, что для особо точной работы мышка необходима.

И еще... У меня на работе сдох третий ноут Acer из 4-х...
Один сдох через неделю после покупки, напарник протрахался с сервисом чуть ли не пол года, так и не починили. В результате удалось оформит возват товара.

Поэтому, прежде чем что-то покупать очень рекомендую узнать кто обеспечивает гарантийное обслуживание. И узнать по поводу того, как оно обеспечивается.
Кстати, тот ноут Acer, что досих пор живой был куплен первым.

И посмотреть на надписи типа Refuzed (или как его там, типа "восстановленный") на упаковке... В один момент человек попытался купить партию ноутбуков HP, так обнаружилось, что они просто все восстановленные. И в Россию в принципе новых и нормальных, с полной гарантией на тот момент не поставлялось.
 
Ответ: Ноутбук для верстки

Без нормального Numpad в индезе просто нечего делать.
Либо какая-то грамотная эмуляция, либо дополнительный девайс.
Ну и в свете последних софтин - минимум 1 Гб оперативки и остальное побольше и побыстрее :)
И главное - без "зеркала" на матрице
 
Ответ: Ноутбук для верстки

Ну, клавиатуру я как-нибудь довезу на машине - все легче, чем монитор. Могу даже дополнительную купить и на даче оставить.
 
Ответ: Ноутбук для верстки

Antikwar сказал(а):
Ну, клавиатуру я как-нибудь довезу на машине - все легче, чем монитор. Могу даже дополнительную купить и на даче оставить.
Тогда к ней: минибокс + монитор = дешевле получится '))'
 
Ответ: Ноутбук для верстки

Так я так в общем-то и делаю: мак-мини + все прибамбасы + монитор. Монитор - самое сложное. При этом в последней поездке я что-то у него там повредил в разъеме питания - теперь надо очень аккуратно провод вставлять, иначе искрит зараза. А монитор жалко, он сам как недорогой ноутбук стоит.
Вот и решил купить бук семнашку. На даче оставить мыша с клавой, а бук привозить/увозить.

Только вот конкретную модель подобрать не могу. Причем боюсь больше всего за экран. У тещи он с виду такой приятный, кино на нем неплохо смотреть, а в кварке буковки все какие-то нечеткие, мутные. В результате я больше получаса не выдержал - глаза устают.

Более-менее уверен в качестве мониторов сонек. А остальных побаиваюсь - просто не знаю кто что в буки ставить и кому доверять можно...
 
Ответ: Ноутбук для верстки


Не по теме:
Ну, просто для информации.
У меня HP nx7000 (если не соврал)
Выбрал его из похожих исключительно из-за матрицы, очень она понравилась. Но денег много не было, чтобы взять что-то более достойное. Он нужен в основном для правки и показа клиентам с небольшой редактурой. Хотя помню, что даже сверстал на нём в поезде большую часть журнала, когда время припёрло :)

 
Ответ: Ноутбук для верстки

Я бы поберег нервы на ноутбуке верстать :-) У меня Iru 2,6 Если не ошибаюсь у всех ноутов стоят низкопроизводительные винчестеры и пр. и получается хоть камешек вроде резвый а все остальное – узкое место. Хотя в принципе работать можно, но при одновременно открытых InDes, PhotoShop и Corel начинаются тормоза.
 
Ответ: Ноутбук для верстки

Не согласен. Я дома верстаю на мак-мини, в котором все железо ноутбучное. Рядом стоит P4, но разницы в скорости работы нет. Более того, не замечаю я ее даже сравнивая с рабочим Мак-Про с двухъядерным ксеоном. Конечно, если шестиметровые банеры в фотошопе ворочать, то разница будет, но мне это и не надо.
Набора "Индизайн+Шоп+Корел" у меня не будет, :) а вот "Индизайн/Кварк+Шоп+Иллюстратор" да еще + "Ворд + Акробат + Еще пяток программ" работают совершенно без тормозов.
Если честно, то мне совершенно непонятна постоянная гонка за производительностью. Нет, производительность штука-то, конечно, хорошая, но стоит ли переплачивать очень нехилые деньги за "самое-самое"? Согласитесь, что двух-трехлетний комп без проблем будет работать на этих задачах, а современный ноутбук будет, пожалуй, более производительным. Может, за исключением дисковой системы.
 
Ответ: Ноутбук для верстки

@diz@ сказал(а):
Без нормального Numpad в индезе просто нечего делать.
Кстати, ходил сейчас в магаизин, смотрел машинки - оказывается, практически у всех 17 имеется полноценный Numpad.
Пока остановился на Fujitsu-Siemens AMILO XI1546 или XА1546. Отличие: в одном Коре2Дуо, в другом - Амд. Разница в деньгах порядка +250 баксов за интел. Вот и думаю, стоит ли их переплачивать за интел?
А так все вроде более-менее: два харда по 120 гигов, два гиги оперативки, ХР. Экран, вроде, ничего, но проверить в верстке можно только после покупки.
 
Ответ: Ноутбук для верстки

Bonus сказал(а):
Я бы поберег нервы на ноутбуке верстать :-) У меня Iru 2,6 Если не ошибаюсь у всех ноутов стоят низкопроизводительные винчестеры и пр. и получается хоть камешек вроде резвый а все остальное – узкое место. Хотя в принципе работать можно, но при одновременно открытых InDes, PhotoShop и Corel начинаются тормоза.

Ну, я собственно выделил причину по которой у тебя складывается такое впечатление ;)
 
Ответ: Ноутбук для верстки

Antikwar
Core2Duo во первых экономичней и "холодней", во вторых быстрей.
 
Ответ: Ноутбук для верстки

Antikwar сказал(а):
Вот и думаю, стоит ли их переплачивать за интел?

По моей глубочайшей ИМХЕ не стОит.
 
Ответ: Ноутбук для верстки

Antikwar сказал(а):
Кстати, ходил сейчас в магаизин, смотрел машинки - оказывается, практически у всех 17 имеется полноценный Numpad.
Пока остановился на Fujitsu-Siemens AMILO XI1546 или XА1546. Отличие: в одном Коре2Дуо, в другом - Амд. Разница в деньгах порядка +250 баксов за интел. Вот и думаю, стоит ли их переплачивать за интел?
А так все вроде более-менее: два харда по 120 гигов, два гиги оперативки, ХР. Экран, вроде, ничего, но проверить в верстке можно только после покупки.
Экран 1440 на 900 маловат будет для полноценной верстки. Если есть деньги, поищите хорошую матрицу, чтобы и в Фотошопе работать можно было.
 
Ответ: Ноутбук для верстки

Antikwar сказал(а):
Я бы с удовольствием поискал. Только вопрос: какую?
Да вот еще нашел: HP-Compaq nw9420
Экран: 1680 x 1050
http://www.notik.ru/notebooks/compl...dvdrw_171_1680_wifibt_atix1600_wxpherus_0.htm

Что можно об этом сказать?

К семнашке 1680х1050 лупу ещё надо в комплекте давать. IMHO.
 
Ответ: Ноутбук для верстки

Antikwar сказал(а):
Я бы с удовольствием поискал. Только вопрос: какую?
Да вот еще нашел: HP-Compaq nw9420
Экран: 1680 x 1050
http://www.notik.ru/notebooks/compl...dvdrw_171_1680_wifibt_atix1600_wxpherus_0.htm

Что можно об этом сказать?

Посмотри на нижнюю фотографию по этой ссылке...
Там она показана с открытым и наклоненным назад экраном...
Так вот, сдается мне, что экран зеркальный.

Вообще машинка ничего. HP довольно надежны.
Я своим Омнибуком более чем доволен.
Единственное, что я бы поискал все таки вариант с Виста... Нехай будет ;)

Да и хакинтош из него, может быть, можно будет сделать.

Andrey Belokon'
У меня 15-ка 1400x1050.
Очень доволен. Да, в программах иконки и диалоги маленькие, но все настолько четко, что не мешает...
А формат A4 в размере Fit to screen 10-м кеглем даже прочитать можно...
 
Ответ: Ноутбук для верстки

Andrey Belokon' сказал(а):
К семнашке 1680х1050 лупу ещё надо в комплекте давать. IMHO.
Во-первых, экран ноутбука всегда ближе к глазам. Во-вторых, можно вместо 96 точек/дюйм выставить что-нибудь другое.

Я имел в виду матрицу IS-IPS. Вроде она бывает на ноутбуках IBM/Lenovo (Aspirin знает точнее).
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.