Новое (старое) слово в кривлении шрифтов от Adobe?

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

duh

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
1 422
Реакции
699
Не пинайте особо ногами, но имею интерес просить сообщество провести действа с приложенным файлом и о результатах действий высказать своё мнение.
Итак предыстория: шрифты не кривятся, кидаю сверху белую плашку с прозрачностью и делаю сведение прозрачности посредством штатного средства Adobe Acrobat X Pro 10.1.16 (Print Production/Flattener Preview с вкл. опцией Convert All Text To Outlines). Одним словом "стандарт". Всё как и должно быть - шрифты в кривых, все довольны.
И что то дёрнуло меня сделать Flatten без прозрачной плашки... просто с вкл. опцией Convert All Text To Outlines. В результате получил переведённый в кривые шрифт и никаких лишних объектов. И вот теперь меня интересует такой расклад: это у меня такой волшебный файл или можно было таким способом давно уже "курвить" шрифты и не парить себе мозг лишними телодвижениями?
Файл тут на форумном обменнике
 

azz

alexey
15 лет на форуме
Сообщения
711
Реакции
359
давно так кривлю через flattener preview, ибо задолбали некоторые уникумы, открывающие пдф в иллюстраторе потом
 

TRANTOR

Son of a Gun
R.I.P.
Сообщения
4 566
Реакции
2 956
Если прозрачных объектов нет, то кривить не будет. Они не обязательно должны что-то накрывать собой, могут быть где-нибудь рядом на полосе.
 
  • Спасибо
Реакции: garif

Gadalka

R.I.P.
Сообщения
2 530
Реакции
868
кидаю сверху белую плашку с прозрачностью
Белую-то зачем? Просто пустой файл размером поболе. И объектов лишних будет помене.

А по существу вопроса: как бы они кривились-то?
2016-10-10 18-07-26 Preflight.png
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 323
Реакции
7 870
А ещё (в DC) есть просто фиксап, который кривит шрифты и не надо ничего плющить.
 
  • Спасибо
Реакции: _MBK_ и garif

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Смысл данной операции (кривление шрифтов) можно узнать?
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 323
Реакции
7 870

Lexxey

12 лет на форуме
Сообщения
279
Реакции
81
ибо задолбали некоторые уникумы, открывающие пдф в иллюстраторе потом
Вот он, враг, кривящий шрифты в ПДФ!
Задолбали уникумы, которые присылают кривленый ПДФ с просьбой поменятьтамвсегонесколькослов. Потому что это же просто и им всегда так делают.
 

azz

alexey
15 лет на форуме
Сообщения
711
Реакции
359
Вот он, враг, кривящий шрифты в ПДФ!
Задолбали уникумы, которые присылают кривленый ПДФ с просьбой поменятьтамвсегонесколькослов. Потому что это же просто и им всегда так делают.

я бы посылал просящих поправить пдф )
сталкивался с теми, кто о спуске полос даже не слышал и раскладывают визитки в иллюстраторе на лист, и истирят потом о не в кривых.
по мне так, конечно это лишнее ненужное действие.
 

garif

R.I.P.
Сообщения
8 112
Реакции
3 109
Смысл данной операции (кривление шрифтов) можно узнать?
Нюансы российской глубинки.
И не только глубинки.
И не только российской.

Если кратко - макет могут не взять в производство, обвинят в профанстве и непрофессионализме.

п.с. Баталии уже можно выше наблюдать. :)
 
  • Спасибо
Реакции: azz и Dmitrij M

Gadalka

R.I.P.
Сообщения
2 530
Реакции
868
Вот приходит макет с какими-нибудь не хотящими кривиться шрифтами, да на вырубку, да с лаком. Лак и вырубка лежат отдельными слоями (в лучшем случае) и покрашены просто чёрным (в лучшем случае, более чёрных обводок в документе не встречается). И как этот макет не открывать в Иллюстраторе? Могу и не открывать, но менеджеры потом плачуть.
 

Gadalka

R.I.P.
Сообщения
2 530
Реакции
868
Так в Иллюстраторе Place, а потом там же Flatten Transparency и
слои сказали "прощай". Впрочем, не всегда они и были.

Для сложных вариантов вырубки-лака-тиснения (etc) -- бывает несколько проблематично
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
И вот теперь меня интересует такой расклад: это у меня такой волшебный файл или можно было таким способом давно уже "курвить" шрифты и не парить себе мозг лишними телодвижениями?
Очень давно. Кат только эта опция появилась в Enfocus PitStop. Никогда не заморачивался плашками.
Есть один редкий нюанс. Если шрифт, вдруг, окажется, с защитой, то опаньки. Но, это крайне редко.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Смысл данной операции (кривление шрифтов) можно узнать?
Можно.
1) шрифтовое окружение растрового процессора отличается от шрифтового окружения компьютера, в частности, например Helvetica в которой неожиданно появилась кириллица и которая на самом то деле была Arial, на компьютер подменится таки на Arial, а на RIP... (Честное слово, я не знаю где заказчики берут такую траву, но где то находят...)
2) Часто необходимо сделать корректировки в файле и почему то Illustrator не находит шрифтов, особенно в сабсетовской кодировке. С латиницей прокатывает чаще.
3) Есть глобальная мысля и концепция сделать из PDF нечто абсолютно переносимое, плоское, в чём не при каких обстоятельствах не может произойти никаких изменений тем самым гарантировав, что формпруф и цветопроба сделанная в типографии будет 100% соответствовать формам экспонированным на стороне неизвестно на каком RIP неизвестно с какими установками и авто фиксапами. PDF/X-1a этого не гарантирует.
 
  • Спасибо
Реакции: Hyperfunk и langry

duh

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
1 422
Реакции
699
Ну и увели же тему в "непонятнокуда" за ночь. Притормозите. Вчитайтесь внимательно в первый пост. Нет у меня ни единого намёка на вопросы как кривить, зачем, что будет, плюсы и минусы и т.д. Я хочу выяснить только одно - у Вас переводятся не внедряемые и не переводимые ПитСтопом в кривые шрифты посредством акробата (Flatten без прозрачной плашки... просто с вкл. опцией Convert All Text To Outlines) или нет?
 
  • Спасибо
Реакции: ~RA~
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.