Новогодние подарки! Свободный доступ до 8 марта 2022! В Новый год на калиброванном оборудовании!

mihas

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
С целью расширенного бета-тестирования новых функций спектрального калькулятора по построению RGB и CMYK icc-профилей в модулях iccGPU открыт полный доступ ко всем функциям сайта CIELab.XYZ с сегодняшнего дня и по 8 марта 2022 года включительно.

Вход по логину и паролю по ссылке. Логин и пароль опубликованы тут.

Бета-тестирование предполагает поиск багов специалистами, не участвовавшими в разработке программного продукта. Пишите мне в личку о замеченных багах если вам интересно, я буду исправлять, и за эту помощь в тестировании я буду продлять ваш личный логин для доступа ко всем платным обычно функциям хоть до бесконечности, пока вы мне помогаете.

Спектральный калькулятор создавался в первую очередь как инструмент калибровки традиционного офсета. Январь и февраль у меня традиционно - месяцы семинаров по калибровке, первое время после праздников офсетная полиграфия меньше загружена, чем обычно, и есть время для обучающих программ, для того чтобы покалиброваться в спокойной обстановке.

Если вы хотите обратиться ко мне за помощью или наоборот хотите пройти все шаги по калибровке и конструированию профилей самостоятельно - пользуйтесь софтом на здоровье, может быть у вас возникнет желание помочь мне советами по улучшению программ или продлить после 8 марта недорогую подписку на весь мой калибровочный софт.

Несколько необязательных советов по калибровке, чтобы было с чего начать.

Нам необходим будет спектрофотометр i1 первой или второй версии и демо-версия программы Measure Tool в составе Profile Maker просто чтобы снять спектры с прибора в компьютер. При отсутствии такого прибора - можно снимать данные о цвете и вручную с прибора с дисплеем в таблицы, это немного дольше, но так тоже можно откалиброваться в моем софте. Тут быстрая инструкция с чего начать.

Берем например для печати такой тест с референсами для измерений отсюда. Измеряем, загоняем данные в спектральный калькулятор, далее калибруемся по несложной инструкции на Youtube - Lesson 1 и 2. Наиболее точные результаты достигаются при усреднении двух шкал, как показано на скриншоте:
average_2measures_spcl.png
Как вносить в рипы поправки к размеру точки рассказано тут. Какие могут быть сопособы сложения калибровочных итераций рассказано тут. Как использовать обратную функцию от размера точки к виртуальному TVI или растискиванию - показано тут для тех рипов, которым нельзя ввести поправку в размерах точки на пластине, но можно внести поправку в виде TVI или DotGain и целевой кривой ISO к ним. Технологу при калибровке итерациями удобно оперировать линейными величинами - размерами точек на пластине, но бывает, что рип хочет рассчитать из приращений и целевых эти размеры самостоятельно - мы можем рипу и в таком виде предоставить информацию.

Собственно по печати. Как наиболее корректно накатать краску в офсете по стандарту по цвету рассказано понятно и коротко в статье. Вот для примера образцы недостаточного наката голубой и желтой и хорошего наката всех красок в проекции ab координат CIE Lab:
Little_Inks.pngOptymal_Inks.png
Вот пример градационных кривых, которые исправляет калибровка для соответствия полутонов стандарту и фогре, неправильные кривые до калибровки и укладывающиеся в стандарт после калибровки:
Before_calibr.pngAfter_calibr.png

Если у вас есть опыт технолога по работе с подобными калибровочными расчетами - вы легко самостоятельно с ними справитесь. Если потребуется помощь в калибровке - обращайтесь, январь и февраль у меня традиционно месяцы, полные удаленных видео-семинаров с типографиями, хотя и в другое время года провожу семинары с удовольствием тоже. Мои замечательные клиенты и актуальные расценки тут.
 

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 808
Реакции
3 434
А что такое "Колоримерический отчет о качестве предоставленного макета"?
 

mihas

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
А что такое "Колоримерический отчет о качестве предоставленного макета"?
Вопрос не относится к теме тестирования конструктора icc-профилей, но конечно отвечу.

Это письменный отчет по заказу типографии или издательства, составленный по результату проверки входящего в типографию электронного макета на предмет соответствия колориметрическим требованиям типографии к макетам, и шире - на соответствие требованиям стандарта офсетной печати ISO 12647-2 и его перевода ГОСТ Р 54766.
Достаточно востребованная в малых и средних типографиях услуга. Но бывает что и крупные издательства обращаются за советом. А вот крупные ротационые типографии с миллионниками обычно сами могут и без моей помощи на высоком профессиональном уровне проанализировать входящий макет.
 

mihas

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Немного дополню свой ответ безымянным примером. Анализ технических требований типографии к цвету и их выполнения или невыполнения в макете - достаточно творческий процесс, выявление нелогичностей, нестыковок и несоответствий и предложение рекомендаций по их исправлению в требованиях, в договоре, в макете - все может войти в отчет, все что нарою из предоставленных документов и электронного макета. Вот интересный и познавательный пример на скриншоте требований энской типографии, и такого кстати полно:
badmistake.png
С одной стороны, предлагается ниже создавать чистые красочные сепарации, и это похвально. С другой стороны - настройки выше не позволяют создать таких сепараций ни при каких обстоятельствах, плюс прямо противоречат колориметрическим требованиям офсетного ГОСТ Р 54766, хотя типография объявляет свою приверженность отечественным стандартам. Про настройки монитора я промолчу пока. Но вы уже понимаете, как много дополнений и исправлений к макету и требованиям к нему может войти в мой отчет? Я не предлагаю тут обсуждать те или иные требования, я просто наглядно показываю по одному безымянному скриншоту из сети, сколь много тут может понадобиться помощи и сколь много вопросов потребуется осветить в моем колориметрическом отчете для типографии, обратившейся ко мне за экспертной оценкой о качестве макета и его соответствии колориметрическим требованиям типографии. А ведь это только начало, и я еще пока даже макет не заскриншотил, а уже мне писанины на несколько страниц.
 

serzin

20 лет на форуме
Сообщения
988
Реакции
282
В построенном профиле таблица CMYK->Lab релейтива заметно отличается от исходных измерений(iccGPU.png). Простая линейная интерполяция дает существенно большую точность(Greed.png), которая и наблюдается в профилях, построенных другими профилировщиками. Это сделано намеренно? И если да, то с какой целью?
 

Вложения

  • iccGPU.png
    iccGPU.png
    79.1 КБ · Просм.: 180
  • Greed.png
    Greed.png
    62.3 КБ · Просм.: 190

mihas

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Трудно сказать, мало информации предоставлено. На скринах словно применялись разные белые точки профилей в схожих данных.
Вот в двух программах сравнение релативных таблиц опубликованных профилей от двух программ - Color Tool и iccGPU, релативные таблицы идентичны (кстати расчет из идентичного рилейтива абсолютных значений немного различаются в силу разных белых точек представленных профилей):
 

Вложения

  • comp1.png
    comp1.png
    717.4 КБ · Просм.: 169
  • comp2.png
    comp2.png
    1.7 МБ · Просм.: 174

serzin

20 лет на форуме
Сообщения
988
Реакции
282
применялись разные белые точки профилей в схожих данных.
Именно так. Белая точка в построенном в спектральном калькуляторе профиле отличается от бумаги в измерениях. Осталось понять почему это происходит.:)
 

mihas

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Все достаточно банально:

wp_spcl.png

Белая точка рассчитывается и регламентируется по-разному по CIE, ASTM, ISO, ICC. Мы вольны взять ту, которую считаем нужным, на скриншоте выбор из 6 селекторов на все случаи жизни. С большинством профилей совпадет выбор 6 пункта как на скриншоте, если мы добиваемся совпадения а не наоборот. Другие профайлеры просто не предоставляют выбора, я предоставляю.

Это повлияет на содержание тега wtpt и на расчет абсолютной таблицы из рилейтива соответственно.

Тем не менее, было сказано, что линейная интерполяция не справляется именно с рилейтивом, хотя рилейтивы идентичны. И это объяснимо: таблица рилейтив заключена в кривые на входе и на выходе, кривые могут быть линейными и нелинейными, по-разному, движок CMM учитывает эти кривые всегда, простая линейная интерполяция таблиц - не учитывает эти кривые. Поэтому и не получается корректно сравнить простую линейную интерполяцию с результатом работы движка CMM - результаты не сходятся, просто потому что одни из расчетов неправильные. Ты неправильно считаешь данные по таблице, не учитывая кривые на входе и на выходе таблицы, а движок CMM учитывает. Поэтому у меня сходятся в ноль таблицы Relative разных профайлеров по одним данным, а ты скриншотишь различия между своими неверными расчетами и верными расчетами расчетами движка CMM.
 

serzin

20 лет на форуме
Сообщения
988
Реакции
282
Ты неправильно считаешь данные по таблице.
Я считаю все правильно. Проблема была только в белой точке. Если ее сделать такой, как в измерениях, все сходится.
Спасибо за ответ. Догадаться что настройки в этом месте влияют на построение профиля было бы непросто.:)
 
Последнее редактирование:

mihas

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Если ты считаешь все правильно - значит пишешь неправильно, а по скриншотам без подписей что к чему и что за профили вообще не понятно. Ты упрекаешь профиль в том, что таблица рилейтив не совпадает с другими. Это неправильно. Таблица рилейтив полностью совпадает. Не совпадает пересчет из рилейтива в абсолют с разными белыми точками.
Так что ты сам определись, пишешь ты неправильно про таблицу рилейтива, или считаешь неправильно, принимая абсолют за рилейтив.

В программе ничего не скрывается от пользователя, еще на первом шаге ты сразу видишь и координаты белой точки и матрицу хромадаптации, которые будут прописаны в профиль. Ты даже поменять их можешь спокойно если точно знаешь что делаешь. В какой еще раздел поместить по логике параметры белой точки как ни в раздел хромадаптации? Функционал программы намного шире функционала построения профиля. Хотя всегда найдутся те, кто покритикуют фотошоп за то что команда конверт ту профайл находится в меню Edit а не в меню Image например. Всем не угодишь. Особенно фотошопу трудно угодить тем, кто поставил своей странной целью только ругать этот хороший адобовский продукт.
 
Последнее редактирование:

alex103

PROцвет
15 лет на форуме
Сообщения
594
Реакции
128
Михаил, а построение профиля для цифры допустимо?
Или калькулятор больше заточен на офсет? Хотелось бы при построении максимально отвязаться от ограничений офсета и достать максимум возможного из машины.

Буду признателен за советы.
 

mihas

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Алекс, да вполне допустимо. Что там особо офсетного - это особенная генерация красок. Нужные краски представлены таблицей, можно ее подменить на другую хоть в стиле фотошоп - будут краски в стиле профиля фотошоп 20-летней давности!-)
Также для цифры я бы посоветовал пробовать RGB-профиль. Он вообще отвязан от всех этих моих и Грэмовских заморочек с генерацией чистых красочных смесей CMYK.
Вообще этот стенд или конструктор удобен технологу, разработчику, мне самому тем, что серьезные изменения в содержании профиля не требуют изменения в коде программы: все управляется через таблицы, на каждом этапе, мы вольны вносить с помощью таблиц любые свои хотелки в разработку профиля. Некоторые вещи трудно довести до алгоритма, но легко представить таблично. Собственно все и началось с того, что я создавал нужные таблицы для профиля Куинджи, и мне потребовались инструменты, чтобы запаковать эти вычисления в профиль.
Лет 20 назад конструкторов профилей просто не было, мне без них было очень плохо: ковырять двоичный код профиля - неблагодарное занятие. Сейчас и iccMAX и iccGPU представляют для творчества колориста массу возможностей.
Если по конкретике будут вопросы - напишу конечно.
 
  • Спасибо
Реакции: alex103

mihas

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
В течении 2022 года полиграфистам из регионов, с которыми затруднены расчеты, я оформлял подписку на свой софт бесплатно.
Эта практика будет продолжена и в 2023 году. Просто пишите мне, если срок подписки истек, а сделать пожертвование технически не представляется возможным. Я без проблем предоставлю доступ, а сделать пожертвование на мой проект можно будет в лучшие времена потом.
Мы, полиграфисты и колористы, не должны страдать от того, что нам затрудняют международные связи, я со своей стороны иду на небольшие финансовые потери для себя, лишь бы наши профессиональные связи не разрывались. Просто пишите мне, все вопросы решим не взирая ни на что.