Нулевая заливка

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

EREX

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
288
Реакции
0
Зверь, мне пока непонятный. Кто-то утверждает, что при наличии в файле пиксел с нулевыми параметрами по любому из каналов CMYK весь файл может неправильно вывестись в типографии. Кто-то утверждает, что просто в этом месте будет не залитая краской бумага...
Чем это грозит?
 

Вложения

  • SE-1.jpg
    SE-1.jpg
    112 КБ · Просм.: 838

tatarin

Черт нерусский
15 лет на форуме
Сообщения
641
Реакции
255
Ответ: Нулевая заливка

При копировании на формы и печати, в зависимости от качества оборудования — отлаженности процессов, точки 2-5% на бумагу не переносятся. В результате в светах получается весьма заметная "ступенька" (обрыв) 7-6-5-4-0-0-0. Для избежания подобного эффекта в картинках принудительно ставят белую точку в 5-2%. Т.е. все что по сюжету "белое" реально залито небольшим количеством краски.
 

Вложения

  • 1.png
    1.png
    192.4 КБ · Просм.: 856

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Нулевая заливка

Честно говоря я не совсем понял о чем вопрос?

Фон 0% в принципе не создает совершенно никаких проблем.
Но как написал tatarin нужно понимать, что на офсетной печати точка меньше 3% копируется неустойчиво. Посему, либо 0, либо 3%.
 

EREX

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
288
Реакции
0
Ответ: Нулевая заливка

tatarin сказал(а):
Для избежания подобного эффекта в картинках принудительно ставят белую точку в 5-2%. Т.е. все что по сюжету "белое" реально залито небольшим количеством краски.
Кажется, понял. Ради пущей надежности следует в 130 файлах белую точку поднять до 5%?
 

EREX

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
288
Реакции
0
Ответ: Нулевая заливка

JAW сказал(а):
Честно говоря я не совсем понял о чем вопрос?
Мы постоянно работаем с типографией, которая от нас подобного не требовала, потому я этого и не разумел. Теперь начинаем сотрудничать еще и с другой типографией, которая указала мне на недочет, но не объяснила, как с ним бороться.
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Нулевая заливка

EREX сказал(а):
Кажется, понял. Ради пущей надежности следует в 130 файлах белую точку поднять до 5%?
Я тоже ничего не понял - где в вашем примере была проблема?
Кстати, в типографии могли бы и пояснить причину. Если это банальный пережиг точки, то это одно. Если проблема с самой публикацией, когда по дефолту в вёрстке на каждую картинку строят маску по Non-White area, то совсем другое.
 

tatarin

Черт нерусский
15 лет на форуме
Сообщения
641
Реакции
255
Ответ: Нулевая заливка

просто в первой типографии был настроен «нормально» рип‚ в другой – префлай
 

EREX

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
288
Реакции
0
Ответ: Нулевая заливка

ch_alex сказал(а):
Кстати, в типографии могли бы и пояснить причину.
Увы!..
И ах...
 

Evgen

Registered User
15 лет на форуме
Сообщения
2 054
Реакции
984
Ответ: Нулевая заливка

EREX сказал(а):
Перечитайте внимательно свою подпись, позвоните в типографию и выясните вопрос.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.