нужен совет Левши-сантехника! :)

DrEgor

Участник
Топикстартер
Сообщения
747
Реакции
68
Сам спросил и сам же ответил.
Разумеется, если с магистралями все в порядке, давление горячей больше.
В смесителях, особенно шарового типа вода и передавливает.
'popcorn'
в этом случае мне не понятно куда горячая вода передавливает когда она перекрыта и есть обратный клапан?
холодная вода, если в смесителе происходит смешение, упирается в перекрытый кран горячей воды + клапан.... а с другой стороны только открытый кран фильтра... чего ж вода не течет то? 'hz'
 

Alex_

10 лет на форуме
Сообщения
430
Реакции
169
В смесителях, особенно шарового типа вода и передавливает
Да пусть она передавливает куда хочет! Почему нет воды в фильтре, который (якобы!!!) подключен к холодной ветке?
ТС, не рисуйте нам пятый раз схему! Проверьте, что фильтр ФАКТИЧЕСКИ подключен к ветке именно холодной воды!
 

DrEgor

Участник
Топикстартер
Сообщения
747
Реакции
68
Да пусть она передавливает куда хочет! Почему нет воды в фильтре, который (якобы!!!) подключен к холодной ветке?
ТС, не рисуйте нам пятый раз схему! Проверьте, что фильтр ФАКТИЧЕСКИ подключен к ветке именно холодной воды!
блин! ДА! подключен именно к ветке холодной воды, так же как и стиралка, посудомойка, бачек унитаза, и 2 смесителя.
 

Alex_

10 лет на форуме
Сообщения
430
Реакции
169
Проверьте еще раз, что фильтр к холодной воде подключен
Там скорее всего вся горизонтальная ветка, включающая смеситель ванной, неподключенную посудомойку, фильтр и смеситель кухни, подключена к горячей воде.
 

Hoar

12 лет на форуме
Сообщения
149
Реакции
61
так.. перечитал еще раз все посты, логических противоречий не увидел и, опять же логически, из всего сказанного ТС получается, что таки линия, к которой подключен фильтр, ни разу не "холодная вода" )))
Учитывая, что горячей вода в одноименной линии частенько становится далеко не сразу, стоило бы проверить так - ничего не перекрывать, открыть оба крана на смесителе, который подключен к тому же узлу, что и фильтр. Подождать минут 5. Трогать узел подключения фильтра и смесителя дланями. Определить таки, какая линия действительно горячая.
 

DrEgor

Участник
Топикстартер
Сообщения
747
Реакции
68
Там скорее всего вся горизонтальная ветка, включающая смеситель ванной, неподключенную посудомойку, фильтр и смеситель кухни, подключена к горячей воде.
угу... мы пару лет пьем горячую воду и не замечаем
 

DrEgor

Участник
Топикстартер
Сообщения
747
Реакции
68
так.. перечитал еще раз все посты, логических противоречий не увидел и, опять же логически, из всего сказанного ТС получается, что таки линия, к которой подключен фильтр, ни разу не "холодная вода" )))
Учитывая, что горячей вода в одноименной линии частенько становится далеко не сразу, стоило бы проверить так - ничего не перекрывать, открыть оба крана на смесителе, который подключен к тому же узлу, что и фильтр. Подождать минут 5. Трогать узел подключения фильтра и смесителя дланями. Определить таки, какая линия действительно горячая.
я ж говорил - на первый взгляд тут не логика, а антинаучная фантастика.

Трогать буду наверное уже на выходных, заодно погляжу на фильтры на входе, думаю их пора чистить.
Вполне вероятно, что забиты и потому слабое давление в системе. А так как вход и выход фильтра это тонкая трубочка - давления может не хватать (методом научного продува пробовал - примерно как шарик надуть) Которая компенсируется каким-то образом бОльшим давлением в горячей трубе (которое в свою очередь происходит, например, в шаровом смесителе...).

Если открыть оба крана - все равно в узле "посудомойка, фильтр, кран холодной воды" будет преобладать холодная вода, иначе бы я заметил сильно раньше.
 

Hoar

12 лет на форуме
Сообщения
149
Реакции
61
Если открыть оба крана - все равно в узле "посудомойка, фильтр, кран холодной воды" будет преобладать холодная вода, иначе бы я заметил сильно раньше.

тогда можно упростить тест - открыть только кран горячей, главное чтоб она горячая и лилась, узел все едино мацаем - надо ж убедиться )
 

Alex_

10 лет на форуме
Сообщения
430
Реакции
169
угу... мы пару лет пьем горячую воду и не замечаем
Может оказаться смешно, но возможно. Через фильтр вода набирается редко и мало (литр-полтора, максимум чайник), а емкость трех фильтров большая, плюс труба... Я уж не говорю - пока горячая вода "стечет" (особенно от централизованного ГВС - там и ванную можно иногда набрать пока она станет горячей).
 

DrEgor

Участник
Топикстартер
Сообщения
747
Реакции
68
тогда можно упростить тест - открыть только кран горячей, главное чтоб она горячая и лилась, узел все едино мацаем - надо ж убедиться )
горячая льется по своей "горячей" трубе.... фильтр висит на холодной..
вот как раз чтобы убедиться, что в фильтр попадает потенциально "горячая вода" нужно будет перекрыть холодную воду и пару ведер "холодной" воды через фильтр прогнать, дабы можно было нащупать признаки потепления патрубка на входе фильтра. И то не факт, что руками это удастся идентифицировать.
 

lev

Модератор
20 лет на форуме
Сообщения
2 142
Реакции
2 066
Я правильно понял систему? У вас холодная вода проходит через бойлер и сливается в обратку в трубу горячей (или наоборот, если давление в горячей системе больше, а на бойлере нет обратных клапанов)?
Крутится ли счётчик при отключенном бойлере?
1544007468812[1].jpg
 

Любимцев

15 лет на форуме
Сообщения
4 199
Реакции
2 055
холодная вода проходит через бойлер и сливается в обратку в трубу горячей (или наоборот, если давление в горячей системе больше, а на бойлере нет обратных клапанов)?
Только если труба пустая, и вентиль открыт.

Крутится ли счётчик при отключенном бойлере?
В обратную сторону, при тех же условиях :) Но даже если и так, то клапан этого сделать не даст
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 829
Реакции
4 274
Вот глянул схемку и чет мне кажется что при открытом фильтре горячая должна идти в бойлер и смешиваться там с холодной. И конечно крутить счетчик. А при закрытом кране бойлера горячая может попадать в фильтр только если пропускают клапаны в умывальниках. Вот только трудно поверить что утечка настолько велика что счетчик с нее вертится. 'hz'
 
Последнее редактирование:

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
соседи подключились? 😉
 

dik973

15 лет на форуме
Сообщения
578
Реакции
77
Не перекрывает (или не достаточно перекрывает) шаровый кран от горячей ветки на бойлер. Тк там должна быть расширительная емкость, в нее и сочиться чуть вода.
 
Последнее редактирование:

dik973

15 лет на форуме
Сообщения
578
Реакции
77
Как проверить? Переводите на работу бойлера (те закрываете централизованное включение горячей воды, включаете бойлер). Затем перекройте шаровый кран от горячей ветки на бойлер. Откройте любой кран горячей воды, если из него капает -- значит он.