Нужен совет по флексографической краске

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

metil

Участник
Топикстартер
Сообщения
3
Реакции
0
Доброго дня всем полиграфистам и просто заинтересовавшихся этим разделом!)

Я химик-технолог в настоящий момент времени занимаюсь созданием водоразбавляемой флексокраской. В качесте "эталона" заказчик принёс турецкую краску 120 сек (марка вроде:Budin )
По ходу испытательных работ были изучены и воспроизведены следующие параметры краски:
-испытание по «клину» (порядка 4мкм)
-скорость высыхания (соответствует эталону)
- блеск и однородность лаковой плёнки (соответствует эталону)
- устойчивость к истиранию ( почти соответствует эталону)
-вязкость, текучесть 120 сек (дорабатывается)
- кроющая способность (соответствует эталону)
- насыщенность цвета (соответствует эталону)
-pH краски 8.5-9
Светостойкость, атмосферостойкость (соответствует эталону)
Вопрос к полиграфистам-профессионалам:

-Какие еще параметры флексокраски необходимы учесть при её разработке?
-Должна ли водоразбавляемая флексокраска после высыхания растворяться в воде?. У Турецкой краски белый цвет после высыхания не растворим, остальные цвета растворяется.

Вопрос в плане маркетингового исследования: сколько стоит(в каких пределах) водная флексокраска на Российском рынке в настоящее время?

А также: благодарен буду всем, кто захочет помочь советом или литературой в разработке краски.


 

metil

Участник
Топикстартер
Сообщения
3
Реакции
0
спасибо за совет.
 

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 740
Реакции
3 421
Есть еще разные серии красок под разные материалы и виды применений. По цвету еще лаборатория нужна. В целом работы химичить не перехимичить.
Я бы для начала взял задачки попроще. К примеру только белую краску.
 

metil

Участник
Топикстартер
Сообщения
3
Реакции
0
белую уже "воспроизвели" причём на удивление легко)
По части лаборатории: есть вискозиметр, "клин" ну и пожалуй все доступные методы сравнения с "эталоном".
Сегодня например сделали жёлтую краску, "клин", насыщенность цвета, укрывистость, прочность плёнки, все здорово, а вот текучесть плохая. Насколько это критично? На пробную печать пока не отдали, не хочу уронить "авторитет" сразу)))
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.