Нужен совет в выборе цветного лазерного принтера А3

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

ilias

15 лет на форуме
Сообщения
2 245
Реакции
806
Ответ: Нужен совет в выборе цветного лазерного принтера А3

magneto сказал(а):
Ловлю на слове, я тоже в Питере. (обычно продавцы после первых тестов начинали от меня прятаться, или делать печальное лицо) :) .
всегда пожалуйста, можете по мэйлу кидать тесты и пожелания по бумаге, машинки бывают сильно заняты
 

juljul

Участник
Топикстартер
Сообщения
25
Реакции
0
Ответ: Нужен совет в выборе цветного лазерного принтера А3

Добрый вечер!

Как и обещал, пишу отчет.

Тестировал машину Develop Ineo +350 без RIP. Отпечатал несколько листов - фрагмент чертежа (с цветными линиями), 1 лист с фрагментами работ мастерской, 1 лист с фотографиями-образцами (ягоды, дама с фруктами на голове, ч-б медсестра - все на одном листе), 1 лист с тестом Алексея Шадрина.

Результаты:
1. Видимых проблем несведения нет. Цветные тонкие линии печатает хорошо. Качество чертежа - высокое.
2. Фрагменты работ - если рассматривать лист сам по себе - очень достойно. Растр есть, но вполне вменяемый, не бьющий в глаза. Я так понял, что если пробовать разные режимы и разные драйверы (PCL/PS), то можно поймать наиболее подходящий для конкретного изображения, при котором растра практически не будет. Но единого алгоритма нет. В условиях отсутствия выделенного оператора это не проходит.
Но повторюсь - на мой взгляд, растр вполне вменяемый и не критичный в большинстве случаев.
Теперь кладем рядом лист, отпечатанный на откалиброванном струйнике. Наш отпечаток сильно желтит и значительно бледнее. Желтизну наверняка можно подавить, а вот с бледностью, увы, ничего не сделаешь - восковый тонер.
Как я понимаю, создав профиль и печатая через Acrobat, проблему искажения цвета решить можно - многие писали о стабильности аппарата. Но узкий цветовой диапазон печалит.

3. Фотографии-образцы неплохи, но на небе растр заметен больше, чем обычно - начинает бить в глаза. Но, а целом, неплохо.Градиенты - очень достойно. Ч/б фото осталось ч/б.

4. Цветовой тест Шадрина. В черном - завал. Темные градации не прослеживаются. В светлых - хорошо. Серая шкала - довольно неплохо, без "гуляний" в цвета. Фото японки - плоховато. Хотя цвет довольно телесный, японка потеряла оттенки. Человеческое лицо - не для этого аппарата. Ну да архитекторам это и не нужно...

Моя оценка - очень неплохо. Года три-четыре назад взял бы без вопросов! Стабильный цвет, вменяемые картинки - для большинства архитектурных альбомов подходит.

Но сейчас явно идут аппараты следующего поколения - вон и 450-ые собираются снимать. Плюс уровень современных струйников делает заказчика более разборчивым.
Оставил я решение за руководством. Отнес ему картинки и спросил - устраивают ли они его. Ответ был таким: нужно ярче; деньги сейчас экономить не надо.

Резюме: аппарат приличный, для экономного архитектурного бюро, работающего не на "золотую" элиту, вполне подходящий.

Но сейчас мне нужно продолжить исследования :( . DC 12 смущает меня тем, что он суперстар. Т.е. Star, но и стар тоже. Хотелось бы что-то новее. Вон у нелюбимого magneto Canon появился CLC 4040. Все-таки 1200 dpi при 8 битах... Это уже нечто новое (правда цены не знаю)...

Буду благодарен за идеи и советы. Наверно попытаюсь разузнать про CLC4040.

С уважением,
Леонид.
 

Ch

Участник
Сообщения
916
Реакции
659
Ответ: Нужен совет в выборе цветного лазерного принтера А3

ilias сказал(а):
')))' Ой-ой, какая агрессия, значит таки сильно задело, имея ввиду, что автор везде пытается активно продвигать бу XEROX DC-12.

А контрагент не менее агрессивно пиарит Бизхабы.

На самом деле, в Вашем рассуждении нарушена причинно-следственная связь. Я (в отличие от Вас, веорятно) имел (и до сих пор имею) возможность заняться ЛЮБОЙ техникой на свой выбор - я достаточно богатый человек. И деньги я планирую подзаработать в основном на 6060 - Дуси это мелочь.

И ежели бы Бизхабы меня привлекли - я бы уже тащил бы бизхабы, тем паче, что там такого строгого контроля над продавцами нет - ими кто угодно может заниматься. Но продавать подержанные бизхабы абсолютно бесперспективно - машинки не такие прочные.

Кроме того, прежде, чем заняться торговлей, я купил две машинки для салонов. Это вообще был мой первый экскурс в цифру. Проверял я таким образом: разослал примерно в 12-13 салонов достаточно сложный заказ с курьерами под видом частных покупателей. И потом сам сравнивал эту подборку отпечатков "с улицы", которая на мой скромный вкус, является единственным(!) реальным аргументом в пользу того или иного аппарата.

Бизхаб тогда меня интересовал очень, именно в связи с дешевизной и низкой стоимостью оттиска. Но, получив отпечатки, я про него забыл. Также оказались забракованы некоторые модели Ксероксов (тот же 7400, например). В общем, приличных отпечатков осталось только 7750 Ксерокс и ДС12.

А насчет могильщика ДС12 могу повторить (уже на БСпринте писал): Скоро, очень скоро, через полгода где-то появятся б/у 250 в Европе по очень приличным ценам (думаю в Москве не более 12-15 000 будут стоить). Вот тогда Бизхабам придется туго...
 

ilias

15 лет на форуме
Сообщения
2 245
Реакции
806
Ответ: Нужен совет в выборе цветного лазерного принтера А3

juljul сказал(а):
4. Цветовой тест Шадрина. В черном - завал. Темные градации не прослеживаются. В светлых - хорошо. Серая шкала - довольно неплохо, без "гуляний" в цвета. Фото японки - плоховато. Хотя цвет довольно телесный, японка потеряла оттенки. Человеческое лицо - не для этого аппарата. Ну да архитекторам это и не нужно...
Если бы вы пришли ко мне, то думаю на отпрофилированном аппарате C450 таких проблем было бы меньше. Да и Develop 350, если не ошибаюсь это снятая с производства модель Бизхаб С350 - прародитель серии.
А по поводу лиц есть другое мнение, даже у злого на всех, кроме РИКО злаба :) . А сама KonicaMinolta предлагает для своих клиентов закрытого направления минилабов в качестве утешительного приза решение PrintMarket на базе С450 для печати фотоальбомов и персональных календарей.
 

ilias

15 лет на форуме
Сообщения
2 245
Реакции
806
Ответ: Нужен совет в выборе цветного лазерного принтера А3

Ch сказал(а):
На самом деле, в Вашем рассуждении нарушена причинно-следственная связь. Я (в отличие от Вас, веорятно) имел (и до сих пор имею) возможность заняться ЛЮБОЙ техникой на свой выбор - я достаточно богатый человек.
Если вы видели мою подпись на BSPrinte, то наверное можно было догадаться, что у меня такой выбор также есть. Так как наша печатня организована на базе фирмы, которая торгует кроме KonicaMinolta еще и RICOH TOSHIBA Kyocera и Xerox. Я всерьез рассматривал в прошлом году для расширения бизнеса поставить Toshiba 3100 и Xerox DC250, но отказался от этой идеи. А первой полноцветной машиной был RICOH 6513 - прямой конкурент и машина одного поколения с DC-12.
 

juljul

Участник
Топикстартер
Сообщения
25
Реакции
0
Ответ: Нужен совет в выборе цветного лазерного принтера А3

Вечер добрый!

Ilias, если вы говорите, что на калиброванном аппарате фотографии получаются хорошо, я вам абсолютно верю. Значит и цвета фасадов могли попадать очень близко. Но мои архитекторы хотят ярких красок, увы.

Для себя я понял, что вовсе не в восторге от перспективы отдать 20-25 тыс.$ за печатный аппарат. Нет в этом особого смысла для архитекторов.

Поэтому хочу вернуться к ранее обсуждавшимся машинам. Хочу попробовать взять принтер и построить профили RGB-output с моим eye1. Я так понял, что успех зависит от качества драйвера (заложенная линеаризация и т.п.) и стабильности характеристик аппарата...

1. Я так понял, что безусловным лидером по цветовоспроизведению является Xerox. Правильно?
2. Принтер Xerox Phaser 7750 - урезанная модель DC3535? Какой-то скептицизм был у magneto, когда он о нем упоминал :)
3. Чем отличаются 7750 и 7760. Из BSprint я так понял, что это разные аппараты и 7750 надежнее. Это так?
4. Что можно сказать о стабильности цвета у 7750 и 7760? Какие условия нужны для того, чтобы цвет не уходил (не в тираже - особых тиражей у нас нет, скорее во времени).
5. Может быть я существенно не прав и DC12 не уступает более современным моделям в цвете?
6. Может быть кто-нибудь может дать построенные профили конкретных аппаратов (например, того же DC12) - интересно взглянуть.

С уважением,
Леонид.
 

Ch

Участник
Сообщения
916
Реакции
659
Ответ: Нужен совет в выборе цветного лазерного принтера А3

1. Ксерокс является лидером по "железности аппарата" - отсутствию проблем. Собственно, именно за эти качества его люблю. По цветовоспроизведению - не уверен, виде оттиски с Канонов, Рикошек - имхо, не хуже.

2. ДС3535 плоха именно с точки зрения ненадежности - так в один голос говорят использующие ее в промышленных целях. Таким образом, она встает в один ряд с "нексероксами" - Каноном, тем же хабом...

В Германии, кстати, 3535 больше, чем 12 - их используют в офисных целях.

3. -

4. А почему цвет уходить должен? У принтеров другие проблемы - пятна, полосы из-за дефектных "ресурсных" деталей или уже необратимые из-за износа. Вот насколько эти дефекты лечатся заменой отдельных деталей - это и есть показатель качества аппарата. ИМХО. Есть еще проблемы из-за влажности и температуры - тоже показатель капризности. А цвет у них не "уходит" - всегда можно откалиброваться.

5. ДС12 уступает ТОЛЬКО в скорости. Более того, критично это только на плотных бумагах, когда эта скорость падает до 2-3 А3 в минуту. И на больших объемах - у Вас объемы больше 10 000 в месяц?

По качеству же оттисков Дуся до сих пор эталон.
 

juljul

Участник
Топикстартер
Сообщения
25
Реакции
0
Ответ: Нужен совет в выборе цветного лазерного принтера А3

Нашел профили к аппаратам Xerox и Canon. Не знаю,насколько корректно сравнение по профилям. Вроде бы самый хороший охват у 7760, у DC12 чуть меньше. У всех Canon заметно меньше...

Профилей к BizHub не нашел - было бы интересно сравнить...

Ch, я вас понял. По поводу "ухода цвета" спорить не буду. И про "бронебойность" DC12 - верю. А какая у нее скорость на обычных бумагах 80-120? А скорость обработки задания на RIP-е (у меня ведь все страницы разные - скажем альбом на 40 страниц и каждая рипуется минуту... Жуть!) ? В альбоме есть и тексты и растровые картинки на страничку и чертежи... Бывают альбомы А4, а бывают и А3...

И еще - из любопытства. Если сравнивать качество печати DC12 и DC250 - есть ощутимая разница? Или основное отличие в скорости?

С уважением,
Леонид.
 

Ch

Участник
Сообщения
916
Реакции
659
Ответ: Нужен совет в выборе цветного лазерного принтера А3

ДС12 - 12 А4 в минуту ;) РИП - они разные, но скорость рипования нормальная, вот цветопередача (говорят, сам не видел) на дешевых рипах посредственная и возможностей меньше. А вообще Файери - хорошие рипы, они для всех машин (ну, или почти для всех) - стандарты. У меня есть Сплэш - это вообще ракета, но Вы ведь б/у не покупаете? ;)

Что касается Канона - у меня в свое время Канон 700 был (да и сейчас в углу стоит - продать бы хоть за 1000 баксов ;) Так вот - цветопередача на нем замечательная, местами лучше, чем на ДС. Не вовремя купил я его - 17.08.1998 года ;)

По 250 - не видел я их. Говорят, что качество примерно то же.
Посмотрите еще здесь: http://www.printtender.ru/forumdisplay.php?f=28 (сорри за ссылку, если что - удалите).

По 7760 - смотрите БСпринт. Я вообще тут ничего не знаю. 7400 - отстой, даром что дешево.
 

aspirin

15 лет на форуме
Сообщения
4 884
Реакции
1 141
Ответ: Нужен совет в выборе цветного лазерного принтера А3

Ch сказал(а):
4. А почему цвет уходить должен? У принтеров другие проблемы - пятна, полосы из-за дефектных "ресурсных" деталей или уже необратимые из-за износа. Вот насколько эти дефекты лечатся заменой отдельных деталей - это и есть показатель качества аппарата. ИМХО. Есть еще проблемы из-за влажности и температуры - тоже показатель капризности. А цвет у них не "уходит" - всегда можно откалиброваться.

Уходит, у всех аппаратов, которые я видел за последние 2 года. Технология не позволяет на лазерниках получать стабильность со временем лучше чем 3-5 дельта E, что является основной проблемой, для использования этих аппаратов, например, для цифровой цветопробы. И "качество" аппарата тут не при чем, и тем более ресурсные детали.
 

Mentalik

15 лет на форуме
Сообщения
46
Реакции
0
Ответ: Нужен совет в выборе цветного лазерного принтера А3

Xerox DC250 -- по моим ощущениям лучше DC12, я его загнал на иминацию EuroScale v2 -- не фонтан по dE, но для оперативной машины вполне. Под управлением Fiery -- мне не нравится, не логично там все как-то, при этом алгоритм риповки -- сначала в 24 bit ТIFF 600 dpi, а уже потом накладывается растровая сетка. Народ говорит, что с Brisque эти аппараты намного "вкуснее", но и НАМНОГО дороже :(
 

ilias

15 лет на форуме
Сообщения
2 245
Реакции
806
Ответ: Нужен совет в выборе цветного лазерного принтера А3

aspirin сказал(а):
Уходит, у всех аппаратов, которые я видел за последние 2 года. Технология не позволяет на лазерниках получать стабильность со временем лучше чем 3-5 дельта E, что является основной проблемой, для использования этих аппаратов, например, для цифровой цветопробы. И "качество" аппарата тут не при чем, и тем более ресурсные детали.
Возраст аппарата ни при чем, а ресурсные детали как раз и влияют. Просто не принято у нас в России менять все, что положено, согласно сервис-мануалу. С течением времени замены приходится делать все чаще, а проблемы вылезают именно в виде "артефактов" - грязи, полос, "дырок".
Дельта Е может скакнуть после замены банки с тонером, а потом опять вернуться.
Кстати самые "яркие" изображения, которые я видел на лазере были от RICOH Aficio Color 6513.
 

Vipe

Участник
Сообщения
52
Реакции
1
Ответ: Нужен совет в выборе цветного лазерного принтера А3

Что-то замер у вас разговор, мужчины. Чем же все кончилось?
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.