Нужна консультация по штампу на Каму

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

huck

безучастник
Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
703
Реакции
59
Если у кого есть высекальщик на Каме "под рукой", спросите плз, какие могут быть проблемы. А то сделаешь штамп (недешевый), а потом с ним работать не смогут.

Файлик со штампом прилагаю.
КАМА TS 74. Материал: мелованный картон 270 г. 470х620 мм

Спасибо.
 

Вложения

  • flaer_pes_.pdf
    83.6 КБ · Просм.: 495

sabaka

Участник
Сообщения
120
Реакции
0
Ответ: Нужна консультация по штампу на Каму

Та латна не такие уж и мильоны стоит штамп учитывая его тиражестокойсть. Наши "высекальщики" любят что бы высекаемые элементы высекались одним ножом без перемычек дабы потом было проще вытаскивать из обрезков высеченные элементы, у тебя явно такое не выйдет ) на большом тираже наверное будет критично, посоветуйся с изготовителями формы что смогут предложить, сам не делал так ни разу, кажется читал где то при изготовлении формы в местах перемычек ставятся штифты и в контрформе отверстия, дабы лучше выламывались перемычки. Но лучше все таки с изготовителями посоветуйся )
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Нужна консультация по штампу на Каму

Для стопцилиндра и тигля я проблем не вижу.
По аппарату...
Правильно ли я понял, что требуется встречная штанц форма?
Или это требование не обязательно? Просто тигль и стопцилиндр рубит на декеле...
Тигель вообще, блин, на чугунине...
И сколько времени занимает приладка на тираж?

P.S. Я по этому станку информацию нашёл самую поверхностную, однако может стать актуальным.
P.P.S. Проблемы с вырубкой обычно начинаются скорее по дизайну, чем по штампу. Бывают дизайны (тонкая кромка по вырубке, на которой заметна ассиметричность и не точная подача листа). Некоторую мелочь мы из за этого печатаем практически в формате A4, чтобы исключить раздачу картона на печати.
 

Karandashik

Недохудожник
Сообщения
133
Реакции
24
Ответ: Нужна консультация по штампу на Каму

У Камы по длинной стороне штампа идет фрезеровка по краю фанеры. Чтобы дать место двигаться захвату листа. Он там не как на офсетных станках. Соответственно надо сдвигать ножи из клапана на определенное расстояние. Ще там вставляется два прижима для листа, но они диаметром миллиметров 12-15, так что место найдется.

Фанера должна быть размером практически точно под раму. Соответственно надо рассчитывать, чтобы штамп сразу попадал в печать.

По форме ножей и расположению вроде все ничего.

Я бы на вашем месте позвонил бы куда-нибудь, типа Лазерпака, проконсультироваться поточнее. Они в кризис очень клиентоориентированными стали. :)
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Нужна консультация по штампу на Каму

Дык мы всегда изготовителям штампов посылаем проблемные контуры с просьбой посмотреть... И как бы денег не просят и даже исправляют за бесплатно. Это давно уже норма, а не экзотика кризисного времени. И консультируют по поводу пробивки дырок, например... И прочих приколов, которые делаются специальными средствами.
В этом я не увидел принципиально проблемных участков.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Нужна консультация по штампу на Каму

Karandashik сказал(а):
Соответственно надо сдвигать ножи из клапана на определенное расстояние.
В стопциллиндре минимальное расстояние от ножа до глапана - 15мм. лучше больше.

Но когда мы не лезли в формат ну ни как... Позвали рубщика, он дал добро и на 13 мм. Уж не знаю как он там развлекался... Но рубщик супер... Правда довольно странный чел :)
 

huck

безучастник
Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
703
Реакции
59
Ответ: Нужна консультация по штампу на Каму

sabaka
Стоимость будет под 7000 р. Для работы — нормально, а для выбросить — дороговато :) За замечание насчет перемычек — спасибо, подумаю.

JAW
Встречной штанцформы нет, просто стальная плита около 1 мм толщиной. То же, что рубашка на Стопцилиндре.
Стопцилиндр тут не подойдет, а для тигеля тираж великоват — 10 тыс.
С дизайном проблем нет, большая точность не нужна.
Приладка на Каме долгая, поэтому используем ее только на больших и повторяющихся тиражах. Но здесь биговки нет, должно быть проще.
Чтобы на Стопцилиндре делать клапан меньше нужно фанеры в клапане убавить. У нас обычно идет 10 мм, но по надобности убавляли до 4 мм. Лучше конечно так заказывать, но иногда рубщики сами электролобзиком клапан спиливали.

Karandashik
Фанера под Каму у меня есть, здесь просто машинально запустил макрос под Стопцилиндр. Спасибо, что обратили внимание.

Хочу заметить, что проблем с изготовлением штампа у меня нет, я опасаюсь только проблем с вырубкой, поэтому хотел увидеть мнение именно оператора Камы (наш будет только в субботу). Но раз таких не нашлось, придется заказывать штамп как есть.

Всем спасибо :)
 

Karandashik

Недохудожник
Сообщения
133
Реакции
24
Ответ: Нужна консультация по штампу на Каму

huck сказал(а):
Хочу заметить, что проблем с изготовлением штампа у меня нет, я опасаюсь только проблем с вырубкой, поэтому хотел увидеть мнение именно оператора Камы (наш будет только в субботу). Но раз таких не нашлось, придется заказывать штамп как есть.
Скорее всего проблем при вырубке быть и так не должно.
Я бы еще рассмотрел вариант с простановкой между вырубающимися элементами прямых ножей. Как сетка крупноячеистая с выретами за край листа. Тогда и давление будет поровнее и выдавливать тираж из облоя будет сподручнее гораздо.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.