[ID CC-CC2021] Нужна любая книга А5 в формате InDesign

Max97

Участник
Топикстартер
Сообщения
50
Реакции
0
Добрый вечер!
Подскажите пожалуйста где можно найти любую книгу А5 формата в файле программы InDesign ?
Не обязательно полную, простая без картинок подойдет, просто нужно чтобы все было правильно размечено там, отступы и прочее.
Мне для примера нужно.
 

Bebs

15 лет на форуме
Сообщения
461
Реакции
223
Так не правильно, милейший. Нужно написать. «Нужен грамотно сделанный в InDesign макет книги формата A5. Текст предоставлю. Оплату гарантирую» И разместить здесь. И люди к вам потянутся ;)
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 203
Реакции
10 848
Можно даже проще - идете в ближайший книжный магазин и покупаете наиболее подходящую по размеру и наполнению. А потом линейкой замеряете разметку и отступы
 
  • Спасибо
Реакции: Max97

Max97

Участник
Топикстартер
Сообщения
50
Реакции
0
Спасибо.
Да видимо придется замерять)
Не удивительно что не так просто найти подобное в интернете, я просто мыслил по примеру PS \ AI где можно найти массу примеров в свободном доступе. Надеялся что подобное и с InDesign возможно.
(мне то просто любой пример нужен был чтобы пару нюансов по оформлению текста сверить. т.е любых содержания и одной страницы текста хватило бы).
Тогда прошу прощения, тему можно удалить.
 

Gromus

10 лет на форуме
Сообщения
255
Реакции
99
И форматы при книжной вёрстке по другому считаются. Форматы А4, А5 и т.д. это офисные.
 

Bebs

15 лет на форуме
Сообщения
461
Реакции
223
И форматы при книжной вёрстке по другому считаются. Форматы А4, А5 и т.д. это офисные.
Все верно, но сейчас бывает и А4 и А5, и это исходит даже не от заказчика, а от типографии
 
  • Спасибо
Реакции: catpaw и langry

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 862
Реакции
3 450
  • Спасибо
Реакции: Max97

Max97

Участник
Топикстартер
Сообщения
50
Реакции
0

Спасибо, этот я видел, он по всей видимости единственный в свободном доступе)
Собственно он меня и запутал окончательно, там размер 127х203мм и поля 9.525 , но если создаешь по стандартным шаблонам то создает 148х210 и поля 12.7 , если смотреть уроки на ютуб то там тоже 148х210 но поля ставят разные допустим все 18.. вот я и мучаюсь битый час, как же правильно то.. поэтому я и создал этот вопрос в надежде подсмотреть правильные параметры.
 
Последнее редактирование:

Max97

Участник
Топикстартер
Сообщения
50
Реакции
0
В трех примерах что я смотрел (шаблон скачанный с indesignskills, стандартный шаблон А5 в программе и урок на ютубе) везде разные параметры задают документу, вот я и в растеренности..
Вот пример (слева настройки которые предлогает стандартный шаблон А5 в программе а справа шаблон скачанный с indesignskills).
Я не могу найти информацию какие же все таки параметры нужно задавать для А5 книги
1.jpg
 

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 862
Реакции
3 450
лагает
ГОСТ, ISO, DIN?
те параметры, которые вы считаете нужными.
———
Зря вы, вместо обучения, выбрали путь "передрать у других".
 
  • Спасибо
Реакции: Валера1966 и pinen

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 203
Реакции
10 848
лагает

ГОСТ, ISO, DIN?

те параметры, которые вы считаете нужными.
———
Зря вы, вместо обучения, выбрали путь "передрать у других".
Ну почему же, обучение предполАгает удачные примеры
 

Max97

Участник
Топикстартер
Сообщения
50
Реакции
0
ох, не знаю, честно я думал что там один стандарт
те параметры, которые вы считаете нужными.
Я не знаю какие, мне нужно напечатать книгу А5 (знаю только что на А3 листах будут печатать и все) поэтому я и ищу пример что бы узнать какие должны быть размеры.
Зря вы, вместо обучения, выбрали путь "передрать у других".
Нет времени, я и так уже не успеваю, тем более я вряд ли когда-нибудь еще буду этим заниматься.
 
Последнее редактирование:

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 862
Реакции
3 450

Max97

Участник
Топикстартер
Сообщения
50
Реакции
0
Печально слышать.
Да я сам привык делать все тщательно докапываясь до каждой детали но увы по времени сейчас не успеваю.
И дело это ни копейки не принесет поэтому оформлять в платный раздел тоже как то не то..
Возьмите книгу, макет которой нравится и измерьте линейкой.
Да пришлось так и сделать.

В любом случаи спасибо.
Тему наверно можно удалить, чтоб лишний раз форум не замусоривать.
 

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 742
Реакции
3 424

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 862
Реакции
3 450
я не в дюймах же считаю
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Я не знаю какие, мне нужно напечатать книгу А5 (знаю только что на А3 листах будут печатать и все) поэтому я и ищу пример что бы узнать какие должны быть размеры.
Ты это знаешь, или кто то тебе сказал? В типографии спросить форматы изданий не пробовал?
Ну, хотя бы потому, что не выпускают для полиграфии бумагу формата A3, это офисный формат.
Для цифропечати есть такой SRA3, или другие подобные.
Если взять листовую офсетную то там форматы линейки A тоже очень не выгодны, ну, хотя бы потому, что книжечку то после переплёта ещё подрезать куда то нужно, ну, как минимум...
В Ротации вообще другие форматы, от роля считаются.

У бумажки есть незапечатываемое пространство, это тоже нужно учитывать.
 
  • Спасибо
Реакции: catpaw и Max97