[ID CC-CC2021] Нужна любая книга А5 в формате InDesign

Max97

Участник
Топикстартер
Сообщения
50
Реакции
0
Ладно я тогда выставлю размер 145x215 и поля 13;18;20;23 а там уже когда типографию выберут и если им не подойдет такой формат то буду переделывать.

А что вы собираетесь верстать такое, что стараетесь изо всех сил соблюсти какие-то совковые ГОСТы? Методички для военной кафедры?
Нет, все не так серьезно :) но тут уже не мне выбирать.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 138
Реакции
10 835
  • Спасибо
Реакции: Max97

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 138
Реакции
10 835
— Скажите, пожалуйста, куда мне отсюда идти?
— А куда ты хочешь попасть? — ответил Кот.
— Мне все равно — сказала Алиса.
— Тогда все равно, куда и идти, — заметил Кот.
— только бы попасть куда-нибудь, — пояснила Алиса.
— Куда-нибудь ты обязательно попадешь, — сказал Кот. — Нужно только достаточно долго идти.
 

Bebs

15 лет на форуме
Сообщения
461
Реакции
223
когда типографию выберут и если им не подойдет такой формат то буду переделывать.
Это делается не так. Разрабатываете макет, указываете размер страницы, полей, величину отбивок, внешний вид спусковых и концевых полос, гарнитуры и т.д. Утверждаете у заказчика. Верстаете, получаете гонорар (лучше с предоплатой). А если потом выясняется, что такой макет не устраивает, берете деньги за переделку. Но все нужно обговорить ДО начала работы.
 

Max97

Участник
Топикстартер
Сообщения
50
Реакции
0
Ну так а что поделать :)
А если просто предположить что нужно угадать, получить готовую книгу 145x215 (не меньше 142х210) с полями 13;18;20;23, наугад Вы бы так и задали рамзер 145x215 с полями 13;18;20;23 ?
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 138
Реакции
10 835
Главное неизвестное в данной задаче - на каком формате бумаги типография вашу книгу печатать будет.
А самим диктовать условия при подобном тираже мягко говоря, расточительно
 
  • Спасибо
Реакции: Max97 и Jeine

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 808
Реакции
3 434
У многих крышкоделательное и крышковставное оборудование настроено на какой-то формат и они очень не любят его перенастраивать. Особенно под 100 экз. ;)
 
  • Спасибо
Реакции: Max97 и Валера1966

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 138
Реакции
10 835
100 экземпляров текстовухи могут банально на ризографе откатать ;)
 
  • Спасибо
Реакции: Max97

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 808
Реакции
3 434

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 138
Реакции
10 835
Ты вот сами себе чего то выдумал и теперь ссылаешься
Между тем если прильнуть к анналам данного топика, то легко видеть откуда ноги растут:
Скажите пожалуйста, я вот смотрю таблицу по ГОСТу

Там написано, что книга 60×84/16 после обрезки имеет размер 145х200, по другой таблице я вижу, что рекомендуют для этого варианта (даже обложку взяли как мне нужно 7БЦ) поля страницы 13;18;20;21 (корешковое, верхнее, наружное, нижнее) я решил сохранить пропорции полей но на 1 мм сдвинуть т.е сделать 14;18;19;21.
 

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 808
Реакции
3 434
Ты вот сами себе чего то выдумал и теперь ссылаешься
Я слегка потроллил за неверно употребленное слово "стандартный" всего-навсего. 🤦‍♂️
Ну не нравится мне употребление оного вместо слов: обычный, по-умолчанию и пр.
 
Последнее редактирование:

Валера1966

15 лет на форуме
Сообщения
1 291
Реакции
1 391
Ну это все что я знаю :)
Мне главное сделать так чтобы в типографии могли без особого труда подстроить это дело и в итоге получилась книга примерно 145x215.
А что если оставить просто размер 145x215 и поля 13;18;20;23 - будет сложно так напечатать?
Кстати, а что именно вы подразумеваете под "книга примерно 145х215"?
Обрезной формат (размер книжного блока)?
Или готовая книга в переплёте? Сторонка переплёта (лист картона) обычно шириной 143-145 мм, да отстав у корешка +7 мм, да сам корешок добавит к ширине титула как минимум 1.75-2 мм...

Переспрашиваю: в вашем переплёте 7БЦ тетрадки будут сшиты нитью или корешок просто вклеен в пластик? Во втором случае поле 13 мм крайне недостаточно. Узнайте всё в типографии!

Да и 13 мм для сшиваемого нитью корешка — тоже маловато. Не только лишь все развороты будут хорошо видны по центру; то есть для чтения последних слов чётных страниц читателю нужно будет произвести известное усилие для дополнительного разгибания "колеса" у корешка. Мало какие развороты будут прекрасно читаемы с первой попытки.

Это для первой трети книги.
Аналогично — для последней трети книги, но уже для первых слов нечётных страниц.

Вопрошаю в очередной раз: для какого в точности типа переплёта вы хотите делать макет своей книги?
 
  • Спасибо
Реакции: Max97

Max97

Участник
Топикстартер
Сообщения
50
Реакции
0
Вопрошаю в очередной раз: для какого в точности типа переплёта вы хотите делать макет своей книги?
Будут сшиты нитью.
Они просто в пример привели кнгигу с обложкой 150х223мм - страницы у нее примерно 144х214 (и в ней написанно 60х90)
 

Gad

Сообщения
2 971
Реакции
1 405

Не по теме:
Да и 13 мм для сшиваемого нитью корешка — тоже маловато. Не только лишь все развороты будут хорошо видны по центру
Да ладно :) это сколько же полос в тетради должно быть, чтобы 13 мм не хватило :)

 
  • Спасибо
Реакции: Max97