нужна помощь

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Siegi

Участник
Топикстартер
Сообщения
1
Реакции
0
Извините, что обращаюсь с таким вопросом, но, похоже, квалифицированно помочь мне смогут только тут.

Мне нужно оцифровать несколько фотографий с негатива. Я этого раньше никогда не делал. Сканер - canon canoscan 4400F. Плёнка была какая-то дешёвая была, кодак, ISO400, старая уже. Из софта есть vuescan.
Какие проблемы? Объясняю. В результате сканирования получаются фотографии с чудовищным голубым оттенком. Как от этого избавиться - не знаю. Кроме того, явно страдает резкость. Да и шум какой-то лезет. В общем, полный абзац.

Вопрос: что делать?)
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: нужна помощь

1) Маску убрать.
2) Выкинуть сканер.
3) обратиться куда в конторы, которые специализируются на сканировании слайдов.

Объясняю: У негатива есть маска, "пробиться" через неё нужен специализированный сканер.
Если со слайдами ещё прокатывает, то с негативами цветными уже нет.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 228
Реакции
10 851
Ответ: нужна помощь

Я не пойму, что вы хотите получить в результате? Каждая контора, занимающаяся печатью фотографий сканирует слайды. Вы хотите сэкономить и сами заняться этим без навыков и специального оборудования? Если все-таки хотите научиться - тоже не пойму зачем - работа явно разовая. Мой совет - не морочте себе голову, доверьте это специалистам.
 

imma

15 лет на форуме
Сообщения
3 089
Реакции
2 185
Ответ: нужна помощь

Вопрос: что делать?)

Почитайте вот это. Иногда вполне приемлемый результат дает простая инверсия негатива с последующим Autocolor (фотошоп), но это как повезет. Резкость может страдать как от сканера, так и от "неплоскости" негатива. Шумы -- сканер + чувствительность пленки + экспозиция + качество обработки...

Посмотрел чем вы сканируете. Думаю намного лучше результат будет, если фото сначала напечатать 20х30 см, а потом этим сканером.
 

garif

R.I.P.
Сообщения
8 112
Реакции
3 109
Ответ: нужна помощь

Легче, дешевле и качественнее отдать спецам (практически любой фотолаб, тем более в Мск), пусть отсканируют на нормальном оборудовании.
Все эксперименты с "бытовыми" сканерами обычно ни к чему приемлемому не приводят.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: нужна помощь

Думаю намного лучше результат будет, если фото сначала напечатать 20х30 см, а потом этим сканером.
Это 100%. Негативы вообще неблагодарное дело сканировать. Аналоговые процессы обычно дадут лучший результат... Ну, только если супер-пупер какой барабанник.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.