Нужны рекомендации по мониторам Dell (купил LG)

eugeny

15 лет на форуме
Сообщения
855
Реакции
210
На днях выбирал в ценовой категории 40тр с разрешением 4K мониторчик, смотрел и на Dell - не нашел за такую цену со стандартным большим охватом P3 - есть дороже Dell 4K и при этом маленький охват sRGB. Взял сегодня для пары рабочих станций в своем ИП вот этот агрегат почти за 41тр с доставкой.
В обзоре пишут, что "Низкая равномерность подсветки по уровню яркости на светлом поле". Заметили нечто подобное?
Т.е. если правильно отстроить точку белого, то не надо гасить яркость, подбирая цвет с отпечатанного образца?:)
Или все же это проблема другого характера?
 

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Нет, не заметил, подсветка достаточно ровная, я не вижу пятен или затемнений по углам. Есть от того что экран достаточно широкий небольшая разница по температуре от угла обзора по центру и с углов на сером и белом, ну градусов на 100-200К, но прямо скажу - не критично. Я очень просто заморочен всегда согласованием температуры и тинта с освещением чтобы у меня была одинаковая адаптация что на окошко, что на монитор, поэтому привередлив к оттенку серого и белого очень. Но близко к широкому экрану сидеть - вот так вот, голову двинешь в сторону - нормальная температура с краю экрана, а когда сильно под углом - есть незначительная разница с центром. Но к подсветке точно без претензий, это разговор о матрице.
Я не держу на десктопе картинок, сбивающих с адаптации, просто серый десктоп, вот на него и смотрю.
 

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
И все-таки - Full HD или 4K. Я за первым многие годы проработал, на хороших качественных моделях, очень привык. Теперь неделю-другую плотно поработал на 4K - конечно сглаживание шрифтов не за счет интеллектуального размытия краев, а за счет просто супермелкого пикселя - это что-то. Отличия определенно в пользу 4K. И хотя не все программы красиво умеют масштабироваться - пожалуй я уже с дачи монитор Full HD возвращать не буду: c 4К комфортнее и программировать, и в фотошопе цветовые преобразования тестировать, и в иллюстраторе вектора рисовать. Реально оценил в браузерах и векторную графику SVG, и тег srcset для дополнительных подменных картинок повышенного разрешения - таких клевых современных вещей с монитором Full HD никак не обнаружить самому визуально.
 
У

Удалённый пользователь 10719

Гость
Benq серии PD смотрели?
 

КоньЕстДетей

10 лет на форуме
Сообщения
1 804
Реакции
927
Огромный Adobe RGB в приложениях без управления цветом при этом не удобен, а Display P3 - удобен как ни странно, меня айфон и аймак в этом убедили.

Не по теме:
Даже P3 проблемный, по-моему, без возможности колор менеджмента )) Рисую на айпаде и имею потом головняк с цветами, учитывая, что у заказчика не бог весть какое устройство. Приходится на писи переводить и финализировать цвет там.
Кароче, тот случай, когда "лучше" вовсе не значит хорошо.

 

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Есть у мониторов ультра высокого разрешения приятный бонус для создателей контента в полиграфии: тут на обычных скриншотах куда как выше разрешение всяких мелких и не всегда черных буковок, такое и в печати выйдет почетче, чем обычный скриншот Full HD. В том конечно случае, когда мы не можем отрисовать в векторе и в шрифтах - скриншот на ретине хорошо нас выручит. Поделить в MaxK - и можно отдавать в печать.
 

Вложения

  • screen_Retina.png
    screen_Retina.png
    579.5 КБ · Просм.: 182

Dresden

20 лет на форуме
Сообщения
3 161
Реакции
665
Михаил, а как живется на 4К и 27 дюймах со старыми программами, которые не умеют правильно масштабироваться и мылят шрифты при масштабе экрана больше 100%? Сильно мешает или можно жить?
 

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Алексей, да с мылом можно жить. Вот программы, которые и этого не умеют - вот это беда. Они редки, но например Basiccolor Display 5 не масштабируется правильно никак, только систему переводи в масштаб 100% и только тогда можно крохотные буковки программы увидеть. Но такой беспредел да еще и для программы работы с монитором - редкость конечно. Я пробовал 6 версию взять на 2 недели - но этот процесс не пошел, не коннектится прога к базе, где я зарегился, и все.
Надо отдать должное Майкрософт, у них офис еще 2000 года идеально работает и идеально все что надо увеличивает. А вот макос тех же лет 10.6.8 - вообще не умеет масштабировать, а у меня вполне рабочий макбук с такой системой, и именно с такой системой он мне и нужен, старше не нужно, важные программы работать не будут.
То есть я бы сказал так: не умеющих масштабировать нормально уже мало, даже много старья нормально масштабируется. Но бывают и казусы.
Кстати есть новейшие дорожущие коммерческие программы 2021 года выпуска, которые не знают, что бывают мониторы выше Full HD. Не буду тыкать пальцем, но это позор, конечно.
 
Последнее редактирование:

Dresden

20 лет на форуме
Сообщения
3 161
Реакции
665
Понятно. Можно подключить вторым монитором full hd, хотя это не очень комфортно. Удобнее иметь рядом сопоставимые мониторы.
 

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
@Dresden Еще небольшое наблюдение про мыло. То, чего мы вообще никогда не видим на мониторах Full HD типа 1920x1200, и то, что конкретно заметно на мониторах с маленьким пикселем, небольшой диагональю, и разрешением типа Ultra HD 3840x2160.
В браузерах на многих сайтах картинки обычного разрешения и обычной геометрии выглядят мыльно на UHD.
Есть отличный тег для img в html штатно - srcset, который позволяет установить для картинки альтернативный файл повышенного разрешения, 2x, 4x. На обычном мониторе браузер эту дополнительную увеличенную картинку проигнорирует, на мониторе с мелким пикселем и повышенным разрешением, да и на хороших айфонах и смартфонах - подгрузит картинку из srcset.
Так что я перманентно теперь на своем сайте завожу такие теги srcset. В форуме и галерее поправить строчку превьюшки вложения-картинки на php оказалось тоже не сложно, даже поделился инструкцией, когда браузеру подкачать с сервера не крохотную превьюху, а полноценное изображение высокого разрешения в заданном версткой геометрическом размере превьюхи для счастливых обладателей современных дисплеев повышенного разрешения. Я даже не генерю превьюху 2x, все равно скриншоты не очень большие на техническом сайте, да и огромные вложения запрещены, я просто беру оригинал картинки и помещаю на страницу в геометрии превьюхи для современных дисплеев. Можно в браузере хоть на 200% по Ctrl+ увеличить сайт - а превьюшка все остается детализированная, очень круто смотрится.
Условие 4x не делаю пока, просто 2x для всего на свете.
Ну и в сторону векторных svg поглядываю благосклонно в тех случаях, когда можно закинуть на сайт векторную иллюстрацию. Не все пока поправил, но постепенно.
 
  • Спасибо
Реакции: Dresden, AZ-597 и Gadalka
У

Удалённый пользователь 10719

Гость
Делл мне не нравятся, или не видел хороших моделей. Когда то был фанатом nec, radius lacie, но себе купил домой бенк серии пд 27" и радуюсь. И советую всем.
 

minos

Модератор
Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
1 934
Реакции
706
Делл мне не нравятся, или не видел хороших моделей. Когда то был фанатом nec, radius lacie, но себе купил домой бенк серии пд 27" и радуюсь. И советую всем.
Всё зависит от того в какой ценовой категории смотреть. Если по досанкционным расценкам - Dell был отличным решением в диапазоне до 20 тыр и даже до 15 тыр. Мониторы были превосходные - для фотографов, дизайнеров и препрессеров без претензии. С легкостью проходили Ugra Monitor Test и, соответственно могли вполне считаться цветопробными устройствами для нешироких охватов. В категории 20-30 тыр и при наличии претезий, безусловно, оптимальным решением были Nec-и.