Нужны рекомендации по мониторам Dell (купил LG)

eugeny

15 лет на форуме
Реакции
124
На днях выбирал в ценовой категории 40тр с разрешением 4K мониторчик, смотрел и на Dell - не нашел за такую цену со стандартным большим охватом P3 - есть дороже Dell 4K и при этом маленький охват sRGB. Взял сегодня для пары рабочих станций в своем ИП вот этот агрегат почти за 41тр с доставкой.
В обзоре пишут, что "Низкая равномерность подсветки по уровню яркости на светлом поле". Заметили нечто подобное?
Т.е. если правильно отстроить точку белого, то не надо гасить яркость, подбирая цвет с отпечатанного образца?:)
Или все же это проблема другого характера?

mihas

15 лет на форуме
Реакции
2 631
Нет, не заметил, подсветка достаточно ровная, я не вижу пятен или затемнений по углам. Есть от того что экран достаточно широкий небольшая разница по температуре от угла обзора по центру и с углов на сером и белом, ну градусов на 100-200К, но прямо скажу - не критично. Я очень просто заморочен всегда согласованием температуры и тинта с освещением чтобы у меня была одинаковая адаптация что на окошко, что на монитор, поэтому привередлив к оттенку серого и белого очень. Но близко к широкому экрану сидеть - вот так вот, голову двинешь в сторону - нормальная температура с краю экрана, а когда сильно под углом - есть незначительная разница с центром. Но к подсветке точно без претензий, это разговор о матрице.
Я не держу на десктопе картинок, сбивающих с адаптации, просто серый десктоп, вот на него и смотрю.

mihas

15 лет на форуме
Реакции
2 631
И все-таки - Full HD или 4K. Я за первым многие годы проработал, на хороших качественных моделях, очень привык. Теперь неделю-другую плотно поработал на 4K - конечно сглаживание шрифтов не за счет интеллектуального размытия краев, а за счет просто супермелкого пикселя - это что-то. Отличия определенно в пользу 4K. И хотя не все программы красиво умеют масштабироваться - пожалуй я уже с дачи монитор Full HD возвращать не буду: c 4К комфортнее и программировать, и в фотошопе цветовые преобразования тестировать, и в иллюстраторе вектора рисовать. Реально оценил в браузерах и векторную графику SVG, и тег srcset для дополнительных подменных картинок повышенного разрешения - таких клевых современных вещей с монитором Full HD никак не обнаружить самому визуально.

peppper

15 лет на форуме
Реакции
34
Benq серии PD смотрели?

КоньЕстДетей

Участник
Реакции
768
Огромный Adobe RGB в приложениях без управления цветом при этом не удобен, а Display P3 - удобен как ни странно, меня айфон и аймак в этом убедили.

Не по теме:
Даже P3 проблемный, по-моему, без возможности колор менеджмента )) Рисую на айпаде и имею потом головняк с цветами, учитывая, что у заказчика не бог весть какое устройство. Приходится на писи переводить и финализировать цвет там.
Кароче, тот случай, когда "лучше" вовсе не значит хорошо.

mihas

15 лет на форуме
Реакции
2 631
Есть у мониторов ультра высокого разрешения приятный бонус для создателей контента в полиграфии: тут на обычных скриншотах куда как выше разрешение всяких мелких и не всегда черных буковок, такое и в печати выйдет почетче, чем обычный скриншот Full HD. В том конечно случае, когда мы не можем отрисовать в векторе и в шрифтах - скриншот на ретине хорошо нас выручит. Поделить в MaxK - и можно отдавать в печать.

Вложения

• screen_Retina.png
    screen_Retina.png
    579.5 КБ · Просм.: 78

Dresden

15 лет на форуме
Реакции
657
Михаил, а как живется на 4К и 27 дюймах со старыми программами, которые не умеют правильно масштабироваться и мылят шрифты при масштабе экрана больше 100%? Сильно мешает или можно жить?

mihas

15 лет на форуме
Реакции
2 631
Алексей, да с мылом можно жить. Вот программы, которые и этого не умеют - вот это беда. Они редки, но например Basiccolor Display 5 не масштабируется правильно никак, только систему переводи в масштаб 100% и только тогда можно крохотные буковки программы увидеть. Но такой беспредел да еще и для программы работы с монитором - редкость конечно. Я пробовал 6 версию взять на 2 недели - но этот процесс не пошел, не коннектится прога к базе, где я зарегился, и все.
Надо отдать должное Майкрософт, у них офис еще 2000 года идеально работает и идеально все что надо увеличивает. А вот макос тех же лет 10.6.8 - вообще не умеет масштабировать, а у меня вполне рабочий макбук с такой системой, и именно с такой системой он мне и нужен, старше не нужно, важные программы работать не будут.
То есть я бы сказал так: не умеющих масштабировать нормально уже мало, даже много старья нормально масштабируется. Но бывают и казусы.
Кстати есть новейшие дорожущие коммерческие программы 2021 года выпуска, которые не знают, что бывают мониторы выше Full HD. Не буду тыкать пальцем, но это позор, конечно.

Последнее редактирование:

Dresden

15 лет на форуме
Реакции
657
Понятно. Можно подключить вторым монитором full hd, хотя это не очень комфортно. Удобнее иметь рядом сопоставимые мониторы.

mihas

15 лет на форуме
Реакции
2 631
@Dresden Еще небольшое наблюдение про мыло. То, чего мы вообще никогда не видим на мониторах Full HD типа 1920x1200, и то, что конкретно заметно на мониторах с маленьким пикселем, небольшой диагональю, и разрешением типа Ultra HD 3840x2160.
В браузерах на многих сайтах картинки обычного разрешения и обычной геометрии выглядят мыльно на UHD.
Есть отличный тег для img в html штатно - srcset, который позволяет установить для картинки альтернативный файл повышенного разрешения, 2x, 4x. На обычном мониторе браузер эту дополнительную увеличенную картинку проигнорирует, на мониторе с мелким пикселем и повышенным разрешением, да и на хороших айфонах и смартфонах - подгрузит картинку из srcset.
Так что я перманентно теперь на своем сайте завожу такие теги srcset. В форуме и галерее поправить строчку превьюшки вложения-картинки на php оказалось тоже не сложно, даже поделился инструкцией, когда браузеру подкачать с сервера не крохотную превьюху, а полноценное изображение высокого разрешения в заданном версткой геометрическом размере превьюхи для счастливых обладателей современных дисплеев повышенного разрешения. Я даже не генерю превьюху 2x, все равно скриншоты не очень большие на техническом сайте, да и огромные вложения запрещены, я просто беру оригинал картинки и помещаю на страницу в геометрии превьюхи для современных дисплеев. Можно в браузере хоть на 200% по Ctrl+ увеличить сайт - а превьюшка все остается детализированная, очень круто смотрится.
Условие 4x не делаю пока, просто 2x для всего на свете.
Ну и в сторону векторных svg поглядываю благосклонно в тех случаях, когда можно закинуть на сайт векторную иллюстрацию. Не все пока поправил, но постепенно.

• Спасибо
Реакции: Dresden, AZ-597 и Gadalka

peppper

15 лет на форуме
Реакции
34
Делл мне не нравятся, или не видел хороших моделей. Когда то был фанатом nec, radius lacie, но себе купил домой бенк серии пд 27" и радуюсь. И советую всем.

minos

Модератор
Топикстартер
15 лет на форуме
Реакции
665
Делл мне не нравятся, или не видел хороших моделей. Когда то был фанатом nec, radius lacie, но себе купил домой бенк серии пд 27" и радуюсь. И советую всем.
Всё зависит от того в какой ценовой категории смотреть. Если по досанкционным расценкам - Dell был отличным решением в диапазоне до 20 тыр и даже до 15 тыр. Мониторы были превосходные - для фотографов, дизайнеров и препрессеров без претензии. С легкостью проходили Ugra Monitor Test и, соответственно могли вполне считаться цветопробными устройствами для нешироких охватов. В категории 20-30 тыр и при наличии претезий, безусловно, оптимальным решением были Nec-и.