Нужна помощь с выбором принтера (или переходом на что-то другое). Печать на кальке.

  • Автор темы Автор темы Vesta
  • Дата начала Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Vesta

Участник
Топикстартер
Сообщения
9
Реакции
0
Приветствую. У нас имеется небольшая типография ПОГ-60, до сих пор печатаем кальку на принтере и отдаем это на засветку, затем печатаем с пластин.

Изначально был принтер GCC Elite 600, ему на смену пришел Xante Accel-A-Writer 4N, который проработал почти 10 лет, качество печати у него не ухучшилось, но начались проблемы с забором бумаги. Да и документы стали больше, печатать он стал очень медленно.

Был выбор между HP 5200 и Kyocera 6970. Остановились на последнем, и пожалели. Качество печати не соответствует Xante, некоторые настройки сбиваются, некоторые - почему-то не применяются на первый отпечаток, но применяются на остальные. В итоге у нас или слишком темная газета, или слишком светлая.

Сейчас думаем о замене. Есть вариант взять HP (5200 или M712dn), но прочитал вот эту тему - http://forum.rudtp.ru/threads/produ...nachena-dlja-poligrafistov.32078/#post-350971 и HP брать что-то расхотелось.

Присмотрел несколько принтеров OKI - что-то можете сказать про них?

И еще вопрос - какой есть еще вариант для печати, может есть какие-то более современные технологии? Разве что вариант покупки другой типографии пока не рассматривается.
 
Сейчас можно поискать б/у фотонабор, они сильно подешевели.
 
Сейчас можно поискать б/у фотонабор, они сильно подешевели.
Поискать то можно, можно даже найти очень дешево, но вот потом появляются темы "купили б/у фотонабор, ничего в нем не понимаем, как заставить работать"
 
  • Спасибо
Реакции: Valentin
А комрады все CtP да CtP.... :))
имхо , XANTE если быстрее нету уже. То НР только.
Но у вас в городе или поблизости разве нет ФНА?
 
  • Спасибо
Реакции: Valentin
У меня был НР 5000. Отличная надёжная машина под двухцветные газеты А3. Xante тоже был, он классом повыше.
Но было это в прошлом веке. :-(
Я разделяю мнение написавших выше.
 
Б/у фотонабор конечно даст прирост качества и, не исключено, даст зработать на сторонних заказах. Но нужны специалисты для запуска и обслуживания, что не всегда доступно…
Кстати, Xante пратически без пробега доступен.
 
Похоже МУП. На стороне им проблематично будет. На дешевый, может и струйный CtP тоже вряд ли. Но дешевый А3 старенький ФНА можно за копейки у кого выпросить...Наш вот(Люся А2 формата) простаивает уже два года. Но еще ого го.. :) имхо 200-300т.р. Новый НР 5200 "ой мамочки.. глянул цены"... примерно столько же.
 
Ну да... Верно замечено, фотонабор.
Его привести, инсталировать, научить работать, да ещё химия, плёнка, если далековато от поставщиков...

С другой стороны, когда мы поставили фотонабор, то какие то работы по первости делали на лазернике, даже купили HP 5100 под это дело, когда старый издох. Потом посчитали процент брака с лазерника, гемор с дырками на плашках, цену спрея для повышения плотности, плюнули, стали делать всё на фотонаборе, по кругу дешевле получалось...
 
  • Спасибо
Реакции: Valentin
Спасибо огромное за советы, хотелось бы узнать подробнее насчет фотонабора. Какие модели смотреть, где почитать подробнее? Может, каких-то специалистов посоветуете? Мы готовы оплатить поездку и установку.
 
какой объем вывода (по пластинам / по приладкам / по м2)?
Если небольшой до 500-600 м2/мес, то, имхо, дешевле пластины заказывать на стороне в репроцентре.
 
какой объем вывода (по пластинам / по приладкам / по м2)?
Если небольшой до 500-600 м2/мес, то, имхо, дешевле пластины заказывать на стороне в репроцентре.

Вот как раз около 500 и есть. Но у нас город очень маленький, и вряд ли найдем репроцентр поблизости. Разве что в Пензе, но до нее 2 часа езды. Будет задержка с выводом газеты.

Б/у фотонабор конечно даст прирост качества и, не исключено, даст зработать на сторонних заказах. Но нужны специалисты для запуска и обслуживания, что не всегда доступно…
Кстати, Xante пратически без пробега доступен.

Как я понял, этот xante сразу на пластинах позволяет печатать?
 
Как я понял, этот xante сразу на пластинах позволяет печатать?
Не сможет он на пластинах, да и зачем? 'hz'
Б/У-тых фотонаборов нынче пруд пруди, но надо выбирать осторожно. По одним - полтора спеца на всю страну, вокруг других надо с бубном вокруг плясать круглосуточно, к третьим ЗИП-а не найдёшь...
 
  • Спасибо
Реакции: Valentin
Вот как раз около 500 и есть. Но у нас город очень маленький, и вряд ли найдем репроцентр поблизости. Разве что в Пензе, но до нее 2 часа езды. Будет задержка с выводом газеты.
А вот тут и работа для руководства договариваться с репроцентром.
По хорошему - 2 часа - это вообще не время. Мы из Москвы в Смоленск газетные пластины отправляли, и ничего. И для Рыбинска выводили. Тут ведь как договоришься с репроцентром - и им хорошая загрузка, и Вам качество.
Но главная проблема будует в другом: Вам надо будет очень грамотно процесс организовывать и за печатниками присматривать, чтобы пластины не убивали просто так...
Был у меня клиент: одна пластина полетела (не важно по какой причине) - звонят: выводи комплект. "- нет проблем". После этого скандалы: - а почему 3 пластины за деньги?
- а потому, что ваши печатники снимая с машины убили 3 хорошие пластины.
- ну нам же не останавливаться и не ждать пока привезешь!
- без проблем: смыли, аккуратно сняли, покрыли гумом. Привезли новую, повесили и погнали.
- ну они так не умеют и не хотят.
- получат пластины в зарплату и захотят и научатся.
Главное: именно так и произошло: и научились и захотели, после того, как руководство деньги за перевывод посчитало и сколько получилось из-за этого раздолбайства.

А про б/у ФНА Магнето правильно написал: и проблемы хороший выбрать и проблемы с сервисом и з/ч, да и материалы дорожают...
опять же имхо: сразу б/у СТП поискать... но только НЕ серебро и не антикварные модели.
 
  • Спасибо
Реакции: polbol и Valentin
те которые "живые" т.е. поддерживаются производителем . у нас dolev450 работает на чесном слове . запасных частей практически нет . Кодак купила компанию производитель и закрыла произодство dolev .
 
А какие модели стоит посмотреть, есть какие-то рекомендации?
Linotype/Heidelberg, Agfa.
У Гейделя для Вас Квазар. Ну и Агфа не знаю что там у них B3.
С Долевами и прочими не советую связываться. Они уже как бы это... Совсем грустно.
Для Гейделя запчасти есть ещё. Но у Heidelberg покупать цены откровенно негуманные.

C капстанными не знаю что сейчас, но они вроде последние перестали производиться. Но капсатан при современных ценах на б/у барабанный смысла особого нет. Да и как то мне не верится, что можно сейчас капстан купить у которого с геометрией всё нормально.

Да имейте в виду, что если покупать фотонабор, то есть жирные нюансы с плёнкой. Как бы не пришлось китай покупать. Просто даже нормальные производители стали резко на серебре экономить, что приводит к большой критичности к режимам на аппарате, т.е. и экспонирование и проявление. А Долевы всегда были критичны к химии, мягкая точка, если упустить плотность, то "приехали".
 
Кстати , насчет CtP б/у я не подумал. Тоже вариант. Но с б/у ФНА можно до "забесценок" торговаться. Не скажу за других, но у нас просто стоит, Fuji Luxel F6000, но надо узнавать свежие цены на пленку и химию. Но качество по сравнению с калькой конечно лучше и стабильнее. МАКО с Арлекином даже рядом не стоят. Но для газетной печати, можете МАКО посмотреть. Вам за глаза хватит.
 
Кстати я был неправ... Что то перепутал ПОГ с ПОЛ'ом :)
ПОГ 60 таки 620x420
Посему Квазар не подходит, нужен Геркулес. Ну соответственно Агфа B2 формата
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.