О точности построения профайлов струйных принтеров

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

reef

Участник
Топикстартер
Сообщения
299
Реакции
0
Ответ: О точности построения профайлов струйных принтеров

Сообщаю о результатах исследований.

Все нижеследующее справедливо для patch mode!

Выяснилось, что в МП
1. Время каждого измерения меньше, чем в МТ
2. При непрерывных измерениях одной точки листа бумаги данные меняются от 95,01 -0.56 -1.47 до 95.47 -0.62 -2.08 !
5-секундная остановка - уже 95.36 -0.61 -1.90, еще 20 секунд паузы - 95.17 -0.58 -1.61!!!!
Вывод: точность плывет из-за нагрева прибора при непрерывных измерениях.

А теперь в МТ:

1. Время каждого измерения (повторюсь) больше, плюс через каждые 5 измерений длительность замера больше (вынужденная пауза)
2. Результаты измерений 60 патчей практически не изменяются!

Похоже, гретаг лучше знает слабые стороны своего прибора или даже умеет его контролировать "по проводам"!

И еще: получается, что измерения лучше проводить в МТ, затем импортировать результат в МП?
 

Alexey Shadrin

Участник
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: О точности построения профайлов струйных принтеров

reef сказал(а):
И еще: получается, что измерения лучше проводить в МТ, затем импортировать результат в МП?
Воистину. В частности и поэтому у Володи такие славные результаты. Пользуйтесь его конвертилкой. Недавно разрекламированная утилита ColorPort для этих целей оказалась совершенно бесполезной.
 

minos

Модератор
15 лет на форуме
Сообщения
1 934
Реакции
706
Ответ: О точности построения профайлов струйных принтеров

Alexey Shadrin сказал(а):
Воистину. В частности и поэтому у Володи такие славные результаты. Пользуйтесь его конвертилкой. Недавно разрекламированная утилита ColorPort для этих целей оказалась совершенно бесполезной.

Выложите, pls, конвертилку. И, если, конечно, не трудно, кратенькое руководство по использованию.

Заранее спасибо.

С уважением, Дмитрий.
 

Alexey Shadrin

Участник
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: О точности построения профайлов струйных принтеров

Так она здесь на форуме. ПоищИте.
 

minos

Модератор
15 лет на форуме
Сообщения
1 934
Реакции
706
Ответ: О точности построения профайлов струйных принтеров

Alexey Shadrin сказал(а):
Так она здесь на форуме. ПоищИте.

Блин... Вот незадача... Весь форум перерылллл... Не нашел :+(((
Может хоть подскажете о чем говорилось в том топике... Прошу прощения за излишнее беспокойство.
 

BlackRed

Участник
Сообщения
293
Реакции
7
Ответ: О точности построения профайлов струйных принтеров

Вот эта тема: MonacoProfiler 4.5 & 4.7.2 (RGB Printer Profiles), последняя версия конвертора: PM-Monaco729(2.04). Но конвертилка очень капризная - сделано в Excel, иногда просто не работает....

Требования: обязательно должна быть установлена в системе разделительная точка, а не запятая, MS Office должен быть версии 2000 (если выше, то работает не всегда, я работаю и писал в 2000), установка его должна быть достаточно полной, конкретно какие модули и библиотели обязательно должны быть так и не выяснил...
 

Vishnevskyi

15 лет на форуме
Сообщения
260
Реакции
87
Ответ: О точности построения профайлов струйных принтеров

<<серый полутон априори не должен быть печатаем "в цвете".>>

Я читаю этот форум,как учебник. Возник вопрос: в комплект поставки
старших и широкоформатных принтеров Эпсон входит утилита "Грейбалансер". Ее позиционируют,как программу,которая создает спецфайлы корректировки серого полутона и при этом не вмешивается в построенный профиль. Действительно ли это так, пожалуйста поделитесь результатами ее практического применения?
 

minos

Модератор
15 лет на форуме
Сообщения
1 934
Реакции
706
Ответ: О точности построения профайлов струйных принтеров

BlackRed сказал(а):
Вот эта тема: MonacoProfiler 4.5 & 4.7.2 (RGB Printer Profiles), последняя версия конвертора: PM-Monaco729(2.04). Но конвертилка очень капризная - сделано в Excel, иногда просто не работает....

Требования: обязательно должна быть установлена в системе разделительная точка, а не запятая, MS Office должен быть версии 2000 (если выше, то работает не всегда, я работаю и писал в 2000), установка его должна быть достаточно полной, конкретно какие модули и библиотели обязательно должны быть так и не выяснил...

Прошу прощения заневежество, но как-то и с Экселем не дружу... :+(( Стыдно. Но с этим разберусь.

Алгоритм работы я представляю так:
1.Нужен референс монаговской 790-патчевой плашки в txt формате, причем для EyeOne (strips with gaps). Где его взять? Монага не предлагает таких референсов. Его нужно как-то создать... Как?
2.Промерять это всё в MT. Как быть с отбеливателем? Есть ли какая-то коррекция?
3.Затем подгрузить текстовичок в конвертилку.
4.... Дальше не совсем ясно. Неплохо бы хелпничек какой-нить маленький написать. Я полагаю, что народ был бы чрезвычайно признателен.

Ну, вот такой я пока темный :+(( Не взыщите.
 

minos

Модератор
15 лет на форуме
Сообщения
1 934
Реакции
706
Ответ: О точности построения профайлов струйных принтеров

Прошу прощения за беспокойство и засорение эфира, но были поставлены вопросы. Очень прошу дать хотя бы кратенькие ответы.

Заранее признателен.
С уважением ко всем присутствующим, Дмитрий.
 

Alexey Shadrin

Участник
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: О точности построения профайлов струйных принтеров

1.Нужен референс монаговской 790-патчевой плашки в txt формате, причем для EyeOne (strips with gaps). Где его взять? Монага не предлагает таких референсов. Его нужно как-то создать... Как?
Володя давал референс и тифы. Ищите на форуме по "729".
Вот этот постинг: http://forum.rudtp.ru/showpost.php?p=117058&postcount=4
А вот сам трэд: http://forum.rudtp.ru/showthread.php?t=10934&highlight=729
2.Промерять это всё в MT. Как быть с отбеливателем? Есть ли какая-то коррекция?
Нет.
3.Затем подгрузить текстовичок в конвертилку.
Воистину
4.... Дальше не совсем ясно. Неплохо бы хелпничек какой-нить маленький написать. Я полагаю, что народ был бы чрезвычайно признателен.
Дальше сохранить в Монаковском формате, засунуть в Монаку и построить профайл. Чего тут мудреного? :)
 

minos

Модератор
15 лет на форуме
Сообщения
1 934
Реакции
706
Ответ: О точности построения профайлов струйных принтеров

Приветствую всех.

Вопрос к Володе или к Алексею.

С конвертилкой вроде всё просто, да не просто. Сделал, вроде всё правильно. Скачал шкалу трех страничную и референс к ней. Распечатал. Загрузил референс в MT 5.0.3. Промерял. Удивился наличию непронумерованной строки (51-я) с нейтралью. Она создана только для визуального контроля? Она ведь не меряется? Правильно?

После измерения сохранил данные в двух вариантах: спектральном и экспорт-в-Lab. Насколько я понимаю, в конвертилку надо грузить Lab.

При попытке грузить данные конвертилка, вроде, что-то читает, но потом выдает "run-time error '62' Input past end of file".
Подружены: R G B X Y Z L (D50) a (D50) b (D50)
Сохраняю в MP 472. При импорте сплошные нули. Открывал в Wordpad - и правда нули :+((( Текстовик из MT, вроде, правильный. 900 строк и END OF DATA.

Помятуя о том, что Владимир работает в Excel 2k, даже снес офис 2003 и поставил двухтонный. То же самое.

Прошу оказать посильную помощь и объяснить, в чем я не прав.
Прилагаю два своих файла измерений - спектральный и Lab.
 

Вложения

  • measurment data.rar
    67.5 КБ · Просм.: 250

reef

Участник
Топикстартер
Сообщения
299
Реакции
0
Ответ: О точности построения профайлов струйных принтеров

У меня то же самое! Владимир, вся надежда на вас!
 

BlackRed

Участник
Сообщения
293
Реакции
7
Ответ: О точности построения профайлов струйных принтеров

Ошибка понятна. Буду исправлять.

У меня источник света нестандартный, поэтому в измеренных данных (как в спектральных, так и в Lab) присутствует спектр нестандартного источника. В случае D50 его нет, а программа пытается его прочитать...

Сейчас конвертор серьезно разобран, меняю его структуру, в новой версии обязательно это учту.

Можно сделать так: сохранить один раз результаты измерений с другим источником освещения, вырезать концовку (спектр источника) и пришить ее к данным при D50. При стандартной конвертации спектр источника не влияет на результат.
 

minos

Модератор
15 лет на форуме
Сообщения
1 934
Реакции
706
Ответ: О точности построения профайлов струйных принтеров

Попробовал. Сохранил с 5500К. Отрезал концовку. Пришил в файл с D50. Конвертилка не ругается. А что значит "при стандартной конвертации"? Если я сохраняю в MP472 ничего не меняя, то она как раз и произойдет? И что означает функция "Пересчет Lab XoYoZo-D50"? Пересчет в D50? Нужно ли этим пользоваться?

Сохранил для MP472. При подгрузке получилась полная фигня - все значения a=128 :+(((

Вкладываю сохраненный в конвертилке файл (там на первый взгляд всё нормально) и экспортированный из монаги после подгрузки в неё.

Не понимаю, почему монага не правильно импортирует данные.
 

Вложения

  • data.rar
    9.2 КБ · Просм.: 261

BlackRed

Участник
Сообщения
293
Реакции
7
Ответ: О точности построения профайлов струйных принтеров

minos сказал(а):
Попробовал. Сохранил с 5500К. Отрезал концовку. Пришил в файл с D50. Конвертилка не ругается. А что значит "при стандартной конвертации"? Если я сохраняю в MP472 ничего не меняя, то она как раз и произойдет?
Я там понаписал всяких функций для исследований... Надо просто сохранить в MP472 и все.

И что означает функция "Пересчет Lab XoYoZo-D50"? Пересчет в D50? Нужно ли этим пользоваться?
Можно забыть про эту функцию (мои творческие изыскания)...

Сохранил для MP472. При подгрузке получилась полная фигня - все значения a=128 :+(((

Вкладываю сохраненный в конвертилке файл (там на первый взгляд всё нормально) и экспортированный из монаги после подгрузки в неё.

Не понимаю, почему монага не правильно импортирует данные.
Замените в системе десятичную запятую на десятичную точку. Возможно в этом проблема, я отрабатывал при десятичной точке
 

minos

Модератор
15 лет на форуме
Сообщения
1 934
Реакции
706
Ответ: О точности построения профайлов струйных принтеров

Дааа... Как раз в етой самой точке и было всё дело... Абцаз.
Всё прочиталось... Всё сконвертилось... Теперь осталось только тестовое изображение распечатать. Завтра будет результат. Обязательно напишу свои впечатления.

Бумагу взял проблемную... С бешенным отбеливателем (>110% в синем). Не знаю, что получиться. Если б в Вашей конвертилке ещё коррекция этой беды была, то я был бы просто счастлив... Да и не я один.

Володя, большое спасибо.

С уважением, Дмитрий.
 

BlackRed

Участник
Сообщения
293
Реакции
7
Ответ: О точности построения профайлов струйных принтеров

minos сказал(а):
...

Бумагу взял проблемную... С бешенным отбеливателем (>110% в синем). Не знаю, что получиться. Если б в Вашей конвертилке ещё коррекция этой беды была, то я был бы просто счастлив... Да и не я один.

Володя, большое спасибо.

С уважением, Дмитрий.
Я решаю эту проблему в редакторе профайла - после пробной печати визуально смотрю и корректирую градационные кривые после LUT таблиц B2A и симметрично перед LUT для таблиц A2B. (так же есть программка в Excel)
Идеологически это совсем неправильно, но я не смог найти закономерности сдвига цветового тона от спектра белой точки, наверное надо делать два замера мишени с УФ фильтом и без него, а затем сравнивать и искать закономерности (у меня i1 без УФ-фильтра). Хотя я не очень понимаю, там стоит лампа накаливания, а с синей-голубой части спектра пик иногда доходит до 120% (для бумаг Lomond), какая то там хитрость у Гретага, подозреваю, что это расчетный пик, и из-за нее, этой хитрости и вылезает красно-пурпурный оттенок в Монако, если измерения делать в MeasureTool. При построении профайла в самом PM, по этим же данным - все нормально, оттенка нет...
 

minos

Модератор
15 лет на форуме
Сообщения
1 934
Реакции
706
Ответ: О точности построения профайлов струйных принтеров

Как ни крути, а всё вкруг отбеливателя и останавливается.... Жаль, что у EyeOne не сменный UV-cut :^(((

У Гретага коррекция не гибкая. В PrintOpen 5.1 коррекция плавная (конечно, не визуальная). И, надо признать, что она реально работает. В значении 5, по утверждению разработчиков она = аппаратный UV-Cut.

Определить закономерность - задачка отнюдь не тривиальная :+((
Будем надеяться, что решение найдется.
 

Alexey Shadrin

Участник
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: О точности построения профайлов струйных принтеров

Коллега, я малость подзабыл Вашу задачу.
Поэтому, давайте еще раз, если можно:
1. Цветопробное дело. Здесь вполне и вполне подойдут результаты Гретага (хотя Монако чуть-чуть поточнее -- вспомните, я выкладывал тест сравнения).
2. Печать фотоснимков. Здесь нужен Perceptual, который у Монаки лучший несомненно. Но компенсация отбелки тут, имхо, некритична, поскольку отбеленная бумага и является здесь тем самым стимулом адаптации, о котором говорят нынче (CIE, Фершильд и К°).
Вывод: а стоит ли морочиться?
 

BlackRed

Участник
Сообщения
293
Реакции
7
Ответ: О точности построения профайлов струйных принтеров

Алексей, здесь проблема такая: при конвертации результатов измерений из MeasureTool в Монако, для некоторых бумаг профайл дает очень заметный сдвиг серой шкалы в красно-пурпурную область, в то время как для других все идеально.
Визуально это очень заметно.
Наблюдается корреляция - чем больше пик с сине-голубой области белой точки, тем сильнее этот оттенок. Белая точка, для этих бумаг, естественно сине-голубая, но если смотреть на графике цветности xy или ab, то цветность серой шкалы и белой точки располагаются не на 180 градусов относительно центра, а примерно на 120 и для разных бумаг по разному....
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.