О естественной линейной перспективе

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Andrey Belokon'

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
821
Реакции
134
Упёрся я по ходу писания "советов фотографу" в такой вопрос. Хотелось бы в итоге придти к простому и доходчивому ответу.

Угол поля зрения у человека близок к 180 градусам. Применительно к фотографических объективам это фокусное расстояние примерно 10 мм (т. е. это сверхширик). Однако, мы при этом видим окружающий мир в так называемой естественной линейной перспективе, которая соответствует у фотообъективов фокусному примерно 45 мм.
Первое, что приходит в голову, это криволинейность сетчатки глаза: хрусталик проецирует изображение на некий криволинейный сектор, тогда как объектив – на плоскость.
Так ли это? Есть ли ещё какое-то объяснение?
 
Ответ: О естественной линейной перспективе

зрение это не только оптика, картинку создает мозг путем сложной обработки, причем из многих фрагментов, а не из одного "кадра". вот хотя бы из вики.
Из-за большого числа этапов процесса зрительного восприятия его отдельные характеристики рассматриваются с точки зрения разных наук — оптики (в том числе биофизики), психологии, физиологии, химии (биохимии). На каждом этапе восприятия возникают искажения, ошибки, сбои, но мозг человека обрабатывает полученную информацию и вносит необходимые коррективы. Эти процессы носят неосознаваемый характер и реализуются в многоуровневой автономной корректировке искажений. Так устраняются сферическая и хроматическая аберрации, эффекты слепого пятна, проводится цветокоррекция, формируется стереоскопическое изображение и т. д. В тех случаях, когда подсознательная обработка информации недостаточна, или же избыточна, возникают оптические иллюзии.
 
Ответ: О естественной линейной перспективе

Угол "устойчивого" кадра довольно мал (единицы градусов вроде как). За один раз взгляд не охватывает всю сцену. В результате непрерывного движения глаз мозгом строится "общая картинка" (всякие сложные процессы в мозгу).

Чтобы воспроизвести "эффект присутствия" от фотографии, понадобится совместить, грубо говоря, много кадров и распечатать на огромный формат с сохранением как угловых размеров, так и контрастов исходной сцены (и еще кучу проблем надо решить). В реальности не реализуемо - можно немного приблизиться разве что.

Уже где-то тут это обсуждалось.
 
Ответ: О естественной линейной перспективе

Коллеги, вы можете смотреть впереди себя (к примеру, на экран компьютера) и при этом не переводя взгляда (немного сосредоточившись) наблюдать предметы и на переферии поля зрения: как ни удивительно, они не имеют тех откровенно искажённых форм, которые наблюдаются на снимках, сделанных широкоугольным объективом.

Вот у меня сейчас слева на диване разложился огромный кот, а справа на книжном серванте стоит маленький аквариум: я вижу их краем глаза одновременно и они видятся в естественной перспективе.':('
 
Ответ: О естественной линейной перспективе

Вот у меня сейчас слева на диване разложился огромный кот, а справа на книжном серванте стоит маленький аквариум: я вижу их краем глаза одновременно и они видятся в естественной перспективе

Вы их видите четко и можете однозначно идентифицировать? Или же знаете, что они там и это знание дает бОльшую часть необходимой информации?

Попросите кого-нибудь поставить возле аквариума какой-нибудь предмет, о котором заранее ничего неизвестно и проверьте теорию еще раз.

Кроме этого, неужели никогда не приходилось ошибаться с дистанциями и видеть муравьев размером со слона? Чаще всего это происходит, когда по каким-то причинам небольшой близкий объект виден только одним глазом.
 
Ответ: О естественной линейной перспективе

Коллеги, вы можете смотреть впереди себя (к примеру, на экран компьютера) и при этом не переводя взгляда (немного сосредоточившись) наблюдать предметы и на переферии поля зрения: как ни удивительно, они не имеют тех откровенно искажённых форм, которые наблюдаются на снимках, сделанных широкоугольным объективом.

Вот у меня сейчас слева на диване разложился огромный кот, а справа на книжном серванте стоит маленький аквариум: я вижу их краем глаза одновременно и они видятся в естественной перспективе.':('

так и в чем противоречие? мозг обработал изображение с сетчатки, и построил картинку без искажений. почитайте про зрение, много интересного ) и про человеческое, и про животных - они по-другому видят
 
Ответ: О естественной линейной перспективе

Андрей, здесь: http://shadrin.rudtp.ru/Personal/Shadrin_VisualDepth.htm
четкие и однозначные ответы на Ваши вопросы.

Спасибо, я конечно читал эту работу, там подразумевается, что сетчатка (условно) такая же плоская, как лист плёнки в форматной камере.:)
Искажения по краям периферического зрения, конечно же, есть. Это наглядно видно, если сначала смотреть прямо на экран, а затем повернуть голову и взгляд, к примеру, на 90 градусов влево от экрана: тогда его плоскость видно в перспективе: высота левой стороны становится больше высоты правой стороны. Но это искажение (примерно) соответствует всё той же естественной линейной перспективе. Если захотите с тем же углом ту же сцену сфотографировать, искажения будут принципиально бОльшими.

Попадалось мне ведь что-то давным-давно на эту тему – про кривизну сетчатки – но не могу вспомнить...':('
В медицинских статьях про коррекцию зрения человека кривизна сетчатки часто упоминается, но не по моему поводу.
 
Ответ: О естественной линейной перспективе

Относительно кривизны - это элементарная линейная оптика. Конечно, поверхность экрана должна быть сферической для уменьшения искажений. Но технологически это проблематично, поэтому, в объективы вносят коррекции, которые частично компенсируют эти искажения (создавая другие :D ). Природа поступила проще... Но, главное, к Вашему вопросу это не имеет отношения... Все что имеет, в статье описано достаточно подробно.
 
Ответ: О естественной линейной перспективе

Цитата из медицинской статьи: Аберрации, вызванные астигматизмом косо падающих лучей, полезны для глаза, гак как возникающее при этом искривление поля практически идентично нормальной кривизне сетчатки.
Только на мой вопрос она всё равно не отвечает.
 
Ответ: О естественной линейной перспективе

Цитата из медицинской статьи:...
При всем моем глубоком уважении к медикам, в физике они очень слабы...
Речь идет о законах оптики. Не более того.
Если хотите вникнуть глубже, посмотрите переводы Алексея Шадрина.
Но все это имеет очень слабое отношение к Вашему вопросу.
 
Ответ: О естественной линейной перспективе

Угол поля зрения у человека близок к 180 градусам. Применительно к фотографических объективам это фокусное расстояние примерно 10 мм (т. е. это сверхширик). Однако, мы при этом видим окружающий мир в так называемой естественной линейной перспективе, которая соответствует у фотообъективов фокусному примерно 45 мм.

Андрей, а угловой размер надо учитывать? Мы же всё-равно не можем все 180 градусов охватить обновременно.
 
Ответ: О естественной линейной перспективе

Угловой размер учитывать имеет смысл, если общий вид "из глаз" на 180 градусов – это своеобразная панорама, собранная мозгом из отдельных "взглядов". Надеюсь, всё-таки, что это не так...
 
Ответ: О естественной линейной перспективе

Вам стоит почитать какой-нибудь учебник по перспективе для художников или архитекторов. Думаю, вы там найдете ответы на большинство поставленных здесь вопросов.
Есть и книги о психологии восприятия:
Рок И., Введение в зрительное восприятие.

Прокопенко В.Т., Трофимов В.А., Шарок Л.П., Психология зрительного восприятия.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.