[AI CC-CC2021] Объединение линий (кривых) (полилиния)

alekdavidov

Участник
Топикстартер
Сообщения
8
Реакции
0
Добрый день! Помогите пожалуйста разобраться в функционале "объединение"... И вообще может у кого был опыт решения похожих задач? Суть схематично - создаю два прямоугольника, одной из плоскостью (стороной) они соприкасаются. По какому алгоритму мне действовать, что бы на соприкасающихся плоскостях осталась лишь одна линяя (кривая). Нужно для станка, что бы один раз проходил по кривой... Если это возможно, пожалуйста разжуйте как это сделать быстро.
P.S. в иллюстраторе не работал никогда прежде.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 228
Реакции
10 851
Вы у простокодера спросите - он в соседней теме бил себя в грудь, утверждая, что в иллюстраторе это делается легким мановением мыши и мы его не понимаем '))'
 

Linxy

Девушка с битой
10 лет на форуме
Сообщения
2 277
Реакции
3 836
Можно сделать нечто похожее с помощью кнопки Контур (Outline) на панели Обработка контуров (Pathfinder).
upload_2017-10-18_22-30-13.png

Он же живёт в меню Эффекты — Обработка контуров (Effect > Pathfinder).
Объединение объектов в Illustrator

Но это сработает только при идеальном пересечении контуров.
Например, если соединить эти фигуры:
upload_2017-10-18_22-31-39.png
в то, что на первом скриншоте и нажать соответствующую кнопку, то в результате все совпадающие линии будут в единственном экземпляре:
upload_2017-10-18_22-31-0.png
 

Evgen

Registered User
15 лет на форуме
Сообщения
2 054
Реакции
984
Ань, а оно нормально работает?
Были темы на форумах про удаление дублирующих линий -- для плоттеров, например.
И, насколько помню, были готовые макросы для Корела.
Для Иллюстратора не помню. Вероятно, забыл, да и не следил. ))
Я вроде сам задавал такой вопрос: «на входе WMF, нужно убрать невидимые линии», а их там что-то более 10000, а в остатке намного меньше. Насколько помню, решение все таки к Корелу сходилось. Во всяком случае, именно тогда.
 

Linxy

Девушка с битой
10 лет на форуме
Сообщения
2 277
Реакции
3 836
Я под плоттер уже несколько лет ничего не готовила, а когда занималась этим, то тоже делала в Кореле))))
Нужно потестить на реальном сложном файле.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 228
Реакции
10 851
Ну, если вы не поняли, то топикстартер пришел сюда именно из кореловской темы по совету всем известного товарища. ;)
 

Linxy

Девушка с битой
10 лет на форуме
Сообщения
2 277
Реакции
3 836
Ну, если вы не поняли, то топикстартер пришел сюда именно из кореловской темы по совету всем известного товарища. ;)
Я уже позже тему из кореловской ветки прочитала. Но что это меняет?
Сейчас можно сделать Outline контурам и в Иллюстраторе. Это тоже вполне себе рабочий вариант.
 

alekdavidov

Участник
Топикстартер
Сообщения
8
Реакции
0
Всем огромное спасибо за ответы! На данный момент, что у меня выходит. Если кому то будет нужно.... Я в Кореле все нужное, т.е. кривые, фигуры, формы соединяю (ставлю друг к другу), потом экспорт в PDF и открываю в Илюстраторе. Там Обработка контуров (Effect > Pathfinder) и опять экспорт в PDF. Далее импорт в Корел)))) и экспорт в расширение PLT. На сегодня для меня это самый быстрый метод. Но есть внутренняя уверенность что должен быть метод еще проще.
 

MrDesigner

15 лет на форуме
Сообщения
2 077
Реакции
768
Суть схематично - создаю два прямоугольника, одной из плоскостью (стороной) они соприкасаются. По какому алгоритму мне действовать, что бы на соприкасающихся плоскостях осталась лишь одна линяя (кривая).
А зачем манипуляции в Иллюстраторе? Корел что-то не так делает?

Untitled-1.jpg
 

Linxy

Девушка с битой
10 лет на форуме
Сообщения
2 277
Реакции
3 836
@MrDesigner,
Нужно чтобы эта грань осталась, но в единственном экземпляре.
upload_2017-10-19_17-53-51.png
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 228
Реакции
10 851
В кореле это можно делать через Trim, но по одному,на незамкнутых объектах и жутко криво
В иллюстраторе,видимо, все ж попрямее будет,раз топикстартер доволен