обьекты за границами документа

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

lmn1

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
542
Реакции
229
Есть пдф-файл. Размеры его 89*127мм. Это послеобрезной формат. Нужно добавить по с трех сторон по 5мм для обреза (слева не нужно). Причем обьекты, уходящие за линию реза, в файле есть. Они лежат за пределами видимой области. "Потрогать" их можно инструментом редактирования. Т.е. мне достаточно просто раздвинуть границы документа до 94х137, и дозаливка готова. Но попытки кропировать все провалились: невидимые сейчас, эти объекты не видны и в кропнутом документе. Они скрыты под какой-то маской. Подозреваю, что как-то не так я крОпаю, но ничего придумать не могу и прошу помощи. Файл прилагаю.
 

Вложения

  • UDHR-1.pdf
    152.7 КБ · Просм.: 746
  • box006.jpg
    box006.jpg
    61.1 КБ · Просм.: 859

huck

безучастник
15 лет на форуме
Сообщения
703
Реакции
59
Ответ: обьекты за границами документа

Откройте в Иллюстраторе, снимите маску, сохраните в PDF с блидами.
 

lmn1

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
542
Реакции
229
Ответ: обьекты за границами документа

Спасибо, huck. Это первое, что пришло мне в голову, но летят шрифты. И к тому же есть вероятность, что эта работа будет периодичной и довольно частой (еженедельник). Поэтому хочется сделать все быстро в Акробате.
 

huck

безучастник
15 лет на форуме
Сообщения
703
Реакции
59
Ответ: обьекты за границами документа

У меня в Акробате быстро не получилось. И вообще не получилось. Макет кривоват. А шрифты покурвить можно.

Кстати, если работа будет периодичной, есть смысл научить верстальщика делать PDF с блидами ;)

добавлено:
Ага, получилось.
1. Инструментом Select Objects Питстопа выделил маску и удалил ее
2. Утилитой гейделевской утилитой Geometry Control выставил блиды. Там, кстати, пяти милиметров нет. Только три.
 

-=Troll=-

Участник
Сообщения
275
Реакции
0
Ответ: обьекты за границами документа

В акробате квайтом добавил вылеты (можно было, конечно, и через питстоп глобал чейнч, но квайтом проще и быстрее), а питстопом снял маску. Действительно, 3 мм. Ушло пару минут. Да, пдф 1.6, с прозрачностями.

ЗЫ. Там еще и 4-ая страница есть, с выходными даными. :)
 

lmn1

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
542
Реакции
229
Ответ: обьекты за границами документа

Huck и Troll, что-то я не могу в питстопе маску выделить - тут есть какой-то секрет? Пробую инструментом Select Objects - выделяется какой-то невидимый объект (я думал, что это и есть маска), я его убиваю - никаких изменений. Далее сколько не пытаюсь найти маску на границе изображения и белого поля - нахожу и убиваю только сами обьекты документа. Белые поля добавил тоже квайтом. Да, 4-ю страницу видел - она не нужна, т.к. есть другаф, исправленная в отдельном файле.
 

-=Troll=-

Участник
Сообщения
275
Реакции
0
Ответ: обьекты за границами документа

По краю изображения выделяется коричневый прямоугольник, это и есть маска. Инспектор называет ее Path (это чтоб проверить, что объект есть и выделен). Delete. Акробат если сразу не показал изменения -- измени масштаб, окно обновится.
 

lmn1

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
542
Реакции
229
Ответ: обьекты за границами документа

Ну хоть убейся, не могу эту маску найти. Какую-то нахожу, убиваю, меняю масштаб туда-сюда - никаких изменений. Скиньте, пож-та, файл, в котором у Вас получилось.
 

Mic256

15 лет на форуме
Сообщения
1 626
Реакции
564
Ответ: обьекты за границами документа

Все видно.
 

Вложения

  • Mask.JPG
    Mask.JPG
    23.3 КБ · Просм.: 635

Toyava

10 лет на форуме
Сообщения
71
Реакции
0
Ответ: обьекты за границами документа

lmn1 там не одна маска. Точнее, не один объект без заливки и обводки. Убивайте все, что питстоп маркирует как Clipping. После того как убьете последний — появятся вылеты.
В иллюстраторе можете проверить — все, что вы убили пустые фреймы.
 

1998

Участник
Сообщения
1 895
Реакции
1 322
Ответ: обьекты за границами документа

Не забываем и о новых возможностях 8-го питстопа, в частности стандартном action'е Set Bleed to Objects Close at Page Edge. На файлике автора отработал замечательно.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.