Объемная геометрия

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Goth

Участник
Топикстартер
Сообщения
8
Реакции
0
Доброго времени суток. Я делаю учебник по геометрии для младших классов. Мне нужно много заданий с объемными фигурами, с разных углов в разных разрезах и прочее. Основная проблема в том что бы это можно было редактировать в каком то векторном редакторе Illustrator Corel
Кто то может посоветовать что то чтобы облегчить мне труд?
 

reshka0146

15 лет на форуме
Сообщения
1 484
Реакции
156
Ответ: Объемная геометрия

Существенно облегчает труд сотрудничество с грамотным художником, который сделает Вам все необходимые иллюстрации.
И проблема перестанет быть проблемой.
 

Mic256

15 лет на форуме
Сообщения
1 626
Реакции
564
Ответ: Объемная геометрия

reshka0146 предложила наименее затратный (во всех смыслах) и безболезненный путь. Если интересен сам процесс:
а) можно и с Illustrator-ом (по-моему, это высший пилотаж);
б) посмотреть в сторону программ трехмерного моделирования (AutoCAD и прочие...)
 

reshka0146

15 лет на форуме
Сообщения
1 484
Реакции
156
Ответ: Объемная геометрия

Я, например, категорически против авторов, которые самостоятельно изучают Иллюстратор и делают рисунки.
Потом такое получаешь на верстку, что «редактируешь и плачешь».
 

Goth

Участник
Топикстартер
Сообщения
8
Реакции
0
Ответ: Объемная геометрия

Mic256
Я сейчас как раз и смотрю в эту сторону основная проблема которая возникает это проблема конвертирования в приемлемый формат.

reshka0146
Художник это хорошая идея, но грамотный художник немного не вписывается в бюджет проекта...
 

Psy

няша
20 лет на форуме
Сообщения
3 581
Реакции
2 279

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 437
Реакции
12 478
Ответ: Объемная геометрия

Проблема наверное из "AutoCAD и прочих" в Illustrator
 

Goth

Участник
Топикстартер
Сообщения
8
Реакции
0
Ответ: Объемная геометрия

АвтоКад при экспортировании в ипс дает мне только каркас без граней
 

Mic256

15 лет на форуме
Сообщения
1 626
Реакции
564
Ответ: Объемная геометрия

... только каркас без граней
Надо глубже копать :)
Существуют, помимо базовых возможностей, модули визуализации в том же AutoCAD-е, "натягивающие" текстуру на "каркас", производящие лучевую трассировку....
P.S. Про конкретику не скажу - бо давно было, и неправда (шутка :) ). Програмулька называлась Plasma (насчёт сечений - не помню, но примитивы строила нормально, с плоскостями, тенями и т.п.) Для затравки...
 

Goth

Участник
Топикстартер
Сообщения
8
Реакции
0
Ответ: Объемная геометрия

Надо глубже копать :)
"натягивающие" текстуру на "каркас", производящие лучевую трассировку....
ну за вот таки вот словами и указаниями я здесь. Я понимаю что это малось наглои и глупо но я в этом варюсь всего пару месяцев. Я работаю в маленькой и страной канторке, мой Человек с большим налетом гениальности, пишет учебную литературу для развития детей , и каждый день передо мной новые задачи и новые знания, а времени все меньше.
 

Goth

Участник
Топикстартер
Сообщения
8
Реакции
0
Ответ: Объемная геометрия

И все же как можно перевести из АвтоКада в Илючтратода так, чтобы это был не голый каркас?
 

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 743
Реакции
3 425
Ответ: Объемная геометрия

А чем смущает голый каркас, его же закрасить можно... лучше приложить dwg/dxf и набросок как это должно получиться.
 

Goth

Участник
Топикстартер
Сообщения
8
Реакции
0
Ответ: Объемная геометрия

А чем смущает голый каркас, его же закрасить можно... лучше приложить dwg/dxf и набросок как это должно получиться.

Голый каркас если нужен куб или пирамида для этого подойдет, но проблема если рисовать допустим тор то тут возникают проблемы...
 

funny1

15 лет на форуме
Сообщения
4 046
Реакции
832

dpevchev

12 лет на форуме
Сообщения
20
Реакции
0
Ответ: Объемная геометрия

Просто отрисовывать прымо в программе верстки (типа InDesign) - для этого все средства там есть. Если уж учебник по геометрии (СТЕРЕОМЕТРИИ) для НАЧАЛЬНЫХ классов - то именно в этом учебнике, в принципе, должны быть основы ИЗОБРАЖЕНИЯ ОБЪЕМНЫХ ФИГУР НА ПЛОСКОСТИ. Неча мудрить с 3D. Куб "по клеточкам" рисуется за 2 минуты. Октаэдр по кубу за 3 минуты. Вперед!
 

Goth

Участник
Топикстартер
Сообщения
8
Реакции
0
Ответ: Объемная геометрия

Просто отрисовывать прымо в программе верстки (типа InDesign) - для этого все средства там есть. Если уж учебник по геометрии (СТЕРЕОМЕТРИИ) для НАЧАЛЬНЫХ классов - то именно в этом учебнике, в принципе, должны быть основы ИЗОБРАЖЕНИЯ ОБЪЕМНЫХ ФИГУР НА ПЛОСКОСТИ. Неча мудрить с 3D. Куб "по клеточкам" рисуется за 2 минуты. Октаэдр по кубу за 3 минуты. Вперед!
все не так просто на счет книги, и куб нарисовать не проблема, проблема нарисовать тор
 

Mic256

15 лет на форуме
Сообщения
1 626
Реакции
564
Ответ: Объемная геометрия

Тор (Illustrator CS5) :)
 

Вложения

  • thor.JPG
    thor.JPG
    60.9 КБ · Просм.: 915
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.