Объемное тиснение с фольгой флексопечать

Диз

Участник
Топикстартер
Сообщения
10
Реакции
0
Здравствуйте!

Подскажите, кто знает, как рассчитать разницу между матрицей и контрматрицей? Судя по толщине материала: 1. бумага - 133 мкр, 2. фольга - 12 мкр, получается 0,3 мм или, почти, 1 pt, вроде бы на глаз смотреть, нормально, но из присланных другой типографией образцов, что-то маловато получается. Что не учитываю?

Спасибо!
 

dosp

Участник
Сообщения
1 143
Реакции
369
А вы клише для тиснения сами делаете?
Мы заказываем на стороне, пишем толщину материала. Производитель клише сам рассчитывает.
 

Диз

Участник
Топикстартер
Сообщения
10
Реакции
0
У меня сейчас этикетка с холодным тиснением, формы делаем сами, клише немного не то, это, наверное, для горячего теснения
 

kuplumosk

Участник
Сообщения
544
Реакции
127
Про конусность забыли, и ещё кучу факторов...пускай производитель считает, надёжней выйдет :)
 
  • Спасибо
Реакции: Диз

Диз

Участник
Топикстартер
Сообщения
10
Реакции
0
Да о чем вы?))) шутка что-ли?
Моя задача сделать маму и папу, но мне кажется, что не совсем правильно считаю разницу, что- то упускаю
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944

Диз

Участник
Топикстартер
Сообщения
10
Реакции
0
Ох, ещё бы знать, что такое конусность, понятнее никак нельзя об'яснить?
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Матрица и патрица не должны иметь вертикальных стенок, иначе материал будет рваться при тиснении. Очень немного специалистов и фирм, умеющих производить такие штампы.
 
  • Спасибо
Реакции: Диз

Диз

Участник
Топикстартер
Сообщения
10
Реакции
0
Матрица и патрица не должны иметь вертикальных стенок, иначе материал будет рваться при тиснении. Очень немного специалистов и фирм, умеющих производить такие штампы.
Может почитать что-нибудь есть? По фирмам позвонили - поспрашивали, у всех ответ один, две толщины на 2, а про то, что пишете - тёмный лес, или я в дебри залезу?
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Я сам практически ничего не знаю на эту тему. Лет 17 назад искал исполнителя штампа для конгрева (открытки). Нашел одну фирму в Польше (я тут живу). Встретился с хозяином, он мне показывал свои штампы, рассказывал о потенциальных проблемах. Тут масса ручной работы и опыт. Про стенки мне рассказывал технолог типографии.
Где искать информацию тоже не знаю.
 
  • Спасибо
Реакции: Диз

Диз

Участник
Топикстартер
Сообщения
10
Реакции
0
А холодное тиснения это и есть то, о чем сейчас пишете? Судя по ответам типографий это что- то не сложно, а похоже, что сложное и очень даже
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Если конгрев без фольги, то греть формы ни к чему. Процесс, действительно, несложный. А вот производство форм – очень даже. Хотя теперь, наверно, можно на металлическом принтере отпечатать, если знать как спроектировать.
 
  • Спасибо
Реакции: Диз

eugeny

15 лет на форуме
Сообщения
855
Реакции
210
Я немного не понимаю о чем речь.
Есть холодное тиснение — фольга приклеивается на материал. Объема никакого не будет.
Потом можно сделать ротационный конгрев формами, тем самым поднять объем. Вы про это?
Или вы делаете гильзу металлическую для ротационного горячего тиснения?

Если вы про ротационный конгрев, то в большинстве случаев используют следующие параметры: Матрица – отступает от патрицы на 0,2 мм с каждого края элемента. Для особо мелких элементов иногда делают меньше — до 0,15. Края элементов матрицы – скруглены 0,4 мм.
 
  • Спасибо
Реакции: Диз

Диз

Участник
Топикстартер
Сообщения
10
Реакции
0
Я немного не понимаю о чем речь.

Я делаю две флексоформы (полимерные 0,8 мм flint (это уже после вывода))

Матрица – отступает от патрицы на 0,2 мм с каждого края элемента. Для особо мелких элементов иногда делают меньше — до 0,15. Края элементов матрицы – скруглены 0,4 мм.

Без учета материала? по вашему еще меньше получается... чем у меня
 

Dmitriy

20 лет на форуме
Сообщения
387
Реакции
203
Я делаю две флексоформы (полимерные 0,8 мм flint (это уже после вывода))
Как у вас делается конгрев? На печатной машине (бывает старт-стоповая или ротационная секция) или все таки на отдельной машине.
Что за флексоформы?
У нас на отдельных машинах для обычной этикеточной самоклейки Frimpex матрица патрица делаются с разницей 0,2 мм
 

Диз

Участник
Топикстартер
Сообщения
10
Реакции
0
Ротационная секция

У нас на отдельных машинах для обычной этикеточной самоклейки Frimpex матрица патрица делаются с разницей 0,2 мм

по материалам больше выходит, в первом сообщении описание, почему так мало?

на образцах - примерах от другой типографии, самый маленький 0,45 мм, они говорят, что все опытным путем подбирали, никакая формула не подходит
 

romyk

10 лет на форуме
Сообщения
1 353
Реакции
247
Такие вопросы задают обычно технологу типографии. У нас, в зависимости от раппорта печати и материала, разница между матрицей и патрицей составляет от 0,14 до 0,26 мм. Все подбиралось исключительно опытным путем, никакие формулы и общие рассуждения тут не помогут, как было сказано выше.
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: Диз

eugeny

15 лет на форуме
Сообщения
855
Реакции
210
по материалам больше выходит, в первом сообщении описание, почему так мало?

на образцах - примерах от другой типографии, самый маленький 0,45 мм, они говорят, что все опытным путем подбирали, никакая формула не подходит
Как уже сказали, согласовывать надо с технологом типографии. Если материал толстый, то нужно учитывать жесткость полимера. Не уверен, что вы обычным флинтом продавите свой материал. Например, для конгрева хороший полимер у Кодака: Miraclon DF80B. Можете сравнить характеристики жесткости ос своим.
Учитывая, что ваш материал 133 мкм, могу предположить что это стандартный полуглянец ~70 материал + ~ 60 подложка. Т.е. на подобном материале 0,2 мм получается хорошо.
 
  • Спасибо
Реакции: Диз

kuplumosk

Участник
Сообщения
544
Реакции
127
Полимером горячее конгревное тиснение? Серьезно?
Такое только металлом делается...