Объясните, плиз, парадокс с цветами

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

MicroCephalis

Участник
Топикстартер
Сообщения
14
Реакции
0
Уважаемы знатоки теории цвета, объясните, пожалуйста, почему так получается:

Везде и всюду сказано, что чувствительность человеческого глаза в области зеленых цветов максимальна. В то же время известно, что пороги цветоразличения (aka эллипсы Мак-Адама) имеют максимальный размер именно в области зеленых цветов. Аналогично мы лучше увидим, если картинка имеет синюю вуаль, чем если она имеет зеленую той же интенсивности (это явления одного порядка, как я понимаю).

Это парадокс или так и должно быть?
 
А в чем парадокс-то? Сначала вы пишите о чувствительности, а затем приводите картинку с вуалью, содержание которой нужно рассмотреть. То есть, сравниваете чувствительность и разрешение.

560 нанометров, если не вру - самый светлый цвет для человека.

Максимальное цветоразличение обнаруживается при минимальной насыщенности.

Кстати, факт. Цветная бумага широко спектрально сенсибилизированная имеет наименьшую чувствительность в какой-то зеленой области и фонари для освещения фотолаборатории при цветной печати тоже зеленые, и для них нужна очень слабая лампочка, например 15-25Вт. Так вот. Сначала тьма кромешная. Потом что-то видать. А если просидеть с таким фонарем или парочкой час или больше - то все становится прекрасно видно, причем цвет фонаря на предметах уже не различается, и очень слабо различается если смотреть на сам фонарь.
 
Разрешение вы имели в виду цветовое (разрешающую способность по цвету)?
А эти параметры глаза никак не взаимосвязаны?
 
Мне все равно. Свой ник вы правильно выбрали. И цитируете правильно. Так что все правильно.
 
Если D=0,2 , то с чего бы мы "синюю" вуаль должны видеть лучше, чем "зеленую"?
 
Разыщите Физиологию человека,или ещё лучше спецлитературу по физиологии зрения.
Вы наверно хотите разработать некое принципиальное устройство??
Уж не СМУКометр ли случайно ???
 
:) Не, не собираюсь. Просто интересно.

Ладно, я сначала действительно чего-нибудь подходящее почитаю. Вопросы тоже надо квалифицированно задавать, а то спрашивающий и отвечающий начинают говорить на разных языках. Вот уж где парадокс :)
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.